AddThis Social Bookmark Button
Версия для печати

Реклама мобильных терминалов, операторов мобильной связи. Сентябрь 2004 года

Оглавление

20.09.04. Добавлен раздел о рекламе компании Siemens, в том числе два рекламных ролика.

15.09.04. Добавлена статья о рекламных постерах в печатных изданиях.

Рекламные постеры сентября>>>

13.09.04 Признаюсь честно, что мы не ожидали столь большой популярности темы о рекламе мобильных телефонов. В течение нескольких дней было получено несколько рекламных роликов, множество примеров старой рекламы. Выражаю свою искреннюю признательность за участие в наполнении этих страниц участникам нашего форума. Один из них даже пишет статью о рекламе, которую можно видеть в сентябре, анализирует слоганы, выбранные цветовые решения. С этим материалом можно будет ознакомиться в ближайшие дни.

Особая благодарность нашему читателю с Украины, он не просто выслал уже имеющиеся ролики, а дождался их показа, записал и затем оцифровал. С примерами этих роликов можно ознакомиться в разделе Реклама на Украине.

Из важных обновлений хочу отметить появившиеся ролики с рекламой Nokia 7610, фотографию плаката. Добавлен раздел операторы, здесь пока несколько роликов и только. В процессе создания раздел Ретро, в нем будут собраны старые фотографии с рекламными постерами. Ознакомитсья с ними пока можно в нашем форуме.

Начало. В форуме неоднократно обсуждались вопросы, связанные с рекламой мобильных телефонов, наши читатели активно рассуждали о преимуществах и недостатках увиденных роликов, плакатов, радиосообщений. Зачастую в том или ином городе рекламная кампания производителя еще не стартовала, что делало обсуждение в отсутствии фотографий беспредметным. Именно это упущение мы постараемся ликвидировать в данном материале.

Каждый месяц мы будем собирать фотографии рекламных плакатов на улицах, ролики идущие на телевидении, копии рекламы в прессе, информацию об акциях дистрибьюторов. Затем вся информация с нашими комментариями будет появляться на постоянной странице (в данный момент это сентябрьский выпуск). Мы просим наших коллег, читателей активно принять участие в работе над этим небольшим проектом, ведь собрать без вашей помощи наиболее полную информацию не получится. Нас интересует буквально вся реклама, это могут быть сканированные страницы из местных журналов, фотографии рекламы на улицах, ролики с телевидения, которые отсутствуют у нас. Очень важна информация о рекламных акциях компаний, благодаря ним читатели не только смогут узнать о скидках и специальных предложениях, но и обсудить оригинальность идей. Не бойтесь присылать фотографии с мобильных телефонов, по поступлению более хороших снимков, мы их просто заменим.

Начиная с 20 числа, каждого месяца будет стартовать голосование по всем видам рекламы (участие в нем будет принимать только реклама, которая находится на сайте). Вы сможете высказать свое мнение, обсудить же рекламу в данный момент можно в нашем форуме в специальной теме. Надеемся, что вместе мы сможем сделать эту постоянную рубрику интересной.
В качестве эксклюзива, вы можете посмотреть один из роликов Samsung до начала его трансляции на телевидении (она назначена на 19 сентября). Печатная реклама будет размещена на днях здесь же.

К оглавлению>>>

Компания Samsung

На данный момент компания Samsung является одним из крупнейших рекламодателей, как результат, рекламу можно встретить буквально в каждом городе, на каждом телевизионном канале. В данный момент фокус рекламы сосредоточен на двух продуктах – Samsung E300, Samsung E800/E820.

В случае Samsung E300 используется городской формат рекламы, плакаты установлены на транспортных остановках. Любопытно, но разработчики рекламы решили подчеркнуть, что телефон подходит, как юношам, так и девушкам. Отсюда и вытекает два формата рекламных плакатов.

Компания Samsung еще в середине лета запустил щитовую рекламу с моделью Е800, она была размещена в преддверии олимпийских игр. На телевидении одновременно транслировался такой же ролик.

В сентябре компания проводит рекламную кампанию под слоганом «Будь лидером», появились плакаты Samsung E820 с участием известного дизайнера одежды Марии Цигаль. С 19 сентября на телевидении начинается показ соответствующего ролика с ее участием.

Видео Samsung E820 – Будь лидером (mpg, 6.11 Мб)

Помимо этого на центральной улице Москвы компания разместила вот такую рекламу, телефон в открытом и закрытом виде. Эту рекламу можно видеть на протяжении нескольких километров, от начала Тверской улицы до Белорусского вокзала.

К оглавлению>>>

Компания LG

Корейские компании очень активны в рекламе и продвижении своих товаров, в случае LG это видно невооруженным взглядом. Начиная с июня, компания рекламирует модель Т5100, которая должна выступать в качестве флагмана линейки. К сентябрю модель так и не появилась в продаже, что делает ее рекламу бессмысленной, это лишь зря потраченные средства.
В целом рекламная активность компании весьма сумбурна, нет никакой определенной политики, в рекламе участвуют те модели, что есть у компании. То есть на улице вы можете увидеть плакат с рекламой LG C1100, C1400, L1100. Для последней модели реклама стартовала только в сентябре, у нас пока нет изображения плаката. Для потребителя столь большая информационная нагрузка означает лишь тот факт, что он не запомнит названия всех моделей, его внимание перейдет, скорее всего, к другой марке.

Компания LG активно размещает свою рекламу на троллейбусах, трамваях.

К оглавлению>>>

Компания Fly

В сентябре компания возобновила рекламу модели S688, впервые такая рекламная кампания была проведена в конце весны, начале лета. На данный момент Fly S688 наиболее продаваемый аппарат под этой торговой маркой, отсюда и возобновление рекламы. К сожалению, рекламный лозунг «Самый тонкий цветной телефон» не соответствует больше действительности.

Ролика Fly S688 в данный момент у нас нет.

К оглавлению>>>

Компания Pantech

В сентябре началась рекламная кампания бюджетного аппарата GB300, других плакатов на улицах нет. Продолжается рекламная кампания в прессе, здесь упор делается на другие модели.

Необычным ходом от компании Pantech стал агитационный автобус, который посещал выходы из метро, а девушки под предводительством молодого человека пытались рассказать о телефонах максимально много. По понятным причинам ничего более вразумительного нежели заученные основные параметры ответить они не могли, это общая беда наемных девочек. В программе также были танцы, выглядели они несколько странно, но учитывая девиз Pantech «Будь другим» все становится ясно.

К оглавлению>>>

Компания Motorola

С августа на улицах осталась реклама Motorola v80 – РотоМото. Особенно впечатляюще выглядит плакат на Садовом кольце.
В сентябре компания начала продвижение Motorola E398. Помимо плакатов на улицах, можно видеть телевизионную рекламу.

Ролик Motorola E398 (mpg, 4.67 Мб)

На Тверской остается реклама «МотоСвобода».

К оглавлению>>>

Компания Panasonic

Рекламная активность для компании эпизодическая, нет продуманной линии, в рекламе отображаются только те продукты, что есть в наличии. В сентябре таким телефоном стал X300.

К оглавлению>>>

Компания Philips

В этом году рекламные бюджеты компании выросли, как результат, на улицах можно встретить информацию о нескольких моделях. В частности, большие плакаты посвящены Philips 855, их можно увидеть на Тверском телеграфе, на Садовом.

Небольшие плакаты посвящены Philips 755, но что важнее компания начала рекламу на телевидении, вы можете видеть соответствующий ролик.

Philips 639 на английском (mpg, 980 Кб)

К оглавлению>>>

Компания Nokia

В данный момент компания не проводит активных рекламных кампаний, в частности, можно видеть только большие рекламные плакаты, которые были выкуплены на длительные сроки. В частности, это реклама флагмана линейки Nokia 6230.

Основной упор компания делает на продвижение имиджевого смартфона или точнее телефона вне рамок - Nokia 7610. В рекламе обыгрывается тот факт, что белые носки к черной одежде не подходят, а полиция моды арестует человека с плохим вкусом. В чем-то реклама необычна, нестандартна, как и большинство роликов от Nokia. Любопытно, что компания подготовила и более традиционный ролик, рассчитанный на аудиторию, которая видит в Nokia 7610 не имиджевое, а профессиональное решение.

К оглавлению>>>

Компания Siemens

В данный момент компания не проводит активных рекламных кампаний, в частности, можно видеть только большие рекламные плакаты, которые были выкуплены на длительные сроки. В частности, это реклама Siemens M65 на Зубовской площади.

Совместно с сетью Связной компания проводила рекламную акцию "Отбери майку лидера", соответствующие щиты и плакаты можно было видеть в городе. Юмор заключается в том, что компания Евросеть имеет в логотипе преобладающий желтый цвет и персонал зачастую одет в такие майки. Слоган звучит двусмысленно и имеет дополнительный подтекст.

В первой половине сентября на телевидении можно было видеть рекламу СХ65 (очень интересна), во второй половине месяца появилась реклама Siemens S65.

К оглавлению>>>

Компания InterStep

У компании нестандартный подход к рекламе, она размещает ее в точках наибольшего потока людей, к примеру, на Ленинградском вокзале в Москве.

Также рекламу можно увидеть на троллейбусах.

К оглавлению>>>

Реклама операторов мобильной связи будет добавлена в понедельник. Присылайте нам свои ролики, фотографии, высказывайте мнение об этой странице в форуме. Материалы можно высылать на [email protected], ограничений в размере практически нет, но лучше не составлять письма более 5 Мб. Спасибо.

К оглавлению>>>

Реклама на Украине

Несмотря на близость Украины и России, это уже другая страна. Язык славянский и оттого понятный большинству наших соотечественников. Но вот реклама операторов на Украине весьма любопытна, как прокомментировал мой друг ролик про MMS, неужели им позволяют выдавать это в эфир? Одним словом смотрите, все не так однозначно, хотя общий уровень роликов высок, их делали профессионалы. Помимо операторской рекламы можно увидеть ролик Sony Ericsson K700, на российском телевидении его трансляции нет.

К оглавлению>>>

Реклама операторов

Разсыкиваются новые ролики Jeans от МТС, качественные записи представленных роликов. Ну и конечно все те ролики, что не представлены в этом разделе.

К оглавлению>>>

Архивные материалы - компания Nokia

Здесь мы хотим рассказывать не только о современной рекламе, но и о том, как это было когда-то. Очень хочется предоставить слово креативщикам, дизайнерам, тем кто учавствует в создании рекламы, генерирует идеи. В качестве затравки предлагаю ознакомиться с тем, как выглядел логотип компании Nokia в далекие годы. Так, как компания состояла из нескольких подразделений, то и логотипы у них были разные.

Мобильные телефоны компания начала выпускать не сразу, сначала она заниалась галошами, затем шинами, что и нашло отражение в рекламных материалах.

И только в 80-е компания стала известна как производитель мобильных телефонов стандарта NMT, кое-кто может помнить модель Talkman 520. Реклама этого телефона в 1986 году была признана лучшей в Финляндии. Собственно на этом краткий экскурс в историю позволим себя закончить.

К оглавлению>>>

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 10 сентября 2004 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.