Безвоздушное пространство

Сегодня мы поговорим про обновленный ноутбук MacBook Air, хотя это самое обновление произошло уже довольно давно и коснулось внутреннего «убранства», внешне Air остался таким, как и прежде. Но даже не в этом суть материала, прожив с разными «воздухами» уже год, я накопил некоторое количество мыслей как на тему, так и без темы.

Итак, все отличия в одном предложении: Mini DisplayPort вместо miniDVI, видеокарта GeForce 9400M, «оперативка» DDR3, сделали нечто с процессором – увеличен кэш второго уровня. Надо ли приводить такое изменение, как установка SSD на 128 Гб в старшую модель - не знаю, оно хорошо, но только очень долго. Во всех обновленных моделях поддерживается multitouch, в том плане, что он и раньше был, в старых Air, но теперь сюда перешли и движения из новых MacBook и MacBook Pro. Вот и все изменения, которые, по идее, должны были бы изменить впечатления от использования ноутбука в жизни. Но нет, я вам скажу, что ничего подобного не случилось. Дело в том, что я пользовался самым первым, базовым Air с процессором 1,6 ГГц. Затем использовал Air топовый, с SSD и частотой процессора 1,8 ГГц. Теперь время обновленной модели с процессором один и шесть, и вроде бы счастье близко. Пока не начинаешь смотреть на ноутбуке фильмы в то время, когда он находится на кровати.

В общем, тут дело такое: с охлаждением, конечно, труба. С Air приемлем лишь один вариант работы – ноутбук стоит на столе, вы сидите и не рыпаетесь. Ставите на колени – начинает греться. На кровать – греется. Кулеры ревут, их очень хорошо слышно. При этом если в ноутбуках Sony, Toshiba есть специальная защита для материнской платы, то Air может греться, греться еще сильнее, греться чуть ли не до белого каления, но продолжать работать. В то время, когда любая «Сонька» уже сто раз бы выключилась, тонкое творение продолжает упорно перемалывать горячий воздух.

Соответственно, смотреть на этой машинке фильмы в кроватке не получается, к сожалению. Можно купить модную подставку от Belkin или еще что, но не кажется ли вам, что как-то это странно выглядит – отдать столько своих денег и напарываться на неприятности? Еще один момент, насчет видеокарты. Оно, конечно, очень здорово. Но зачем? Зачем этому ноутбука видеокарта, неужели кто-то и правда занимается на нем чем-то графически-тяжелым? Или здесь появился HDMI? Или же это сделано только для тех, кто использует Air в паре с монитором? Последний вариант, конечно, наиболее возможен, и определенная аудитория существует (наверное). Правда, среди моих знакомых есть человек десять, использующих Air, и ни один его к монитору не подключает. Вот, например, человек, называется Иван. У него качественный автомобиль, работа, одеяния и все такое. Он купил Air как модную игрушку, а потом уже стал думать, куда бы ее приспособить. Приспособил - использует как ноутбук для презентаций, для двух-трех человек. Целенаправленно. А вот человек, называется Петр. Петр работает «на таможне». И ему все рассуждения про гаджеты до лампочки. Правильные пацаны ходят с Nokia, и Петр этой идее следует. В данный момент у него Nokia N95 8 Gb, летом Петр купит N86. И есть у Петра ноутбук MacBook Air, потому что пацаны говорят, что это самый правильный ноутбук. Там и фотографии с Nokia, и музыка, и фильмы, и всякие простые карточные игры, почта, контактики. Петру до лампочки нагрев, потому что в постели он смотрит фильмы на большом телевизоре, потому что живет один в качественной квартире и никого разбудить не боится. А вот человек, называется Дмитрий. Он работает в государственных правильных органах. У него дома iMac, на работе - MacBook Pro прошлого поколения, а в портфеле - MacBook Air для документов и всякого такого. На всякий случай. Ну и фанат Apple, к тому же. А вот мужчина, называется Сергей. Он торговый представитель одной очень известной компании, которая делает аксессуары. У него адски дорогой костюм, здоровая сумка белой кожи, в которой лежат образцы, документы и MacBook Air. Вечно в спящем режиме, хотя ему не раз говорили, что так носить ноутбуки не стоит. Но Сергею на это наплевать, поскольку если что-то случится, то купят новый. Еще и за ноутбуком следить, ерунда какая. И вот, наконец, я сам, использующий MacBook Air для встреч, переговоров, демонстрации фотографий, текстов, статистики, дома на нем пишутся тексты, слушается интернет-радио и так далее.

Все написанное выше к тому, что я, как и любой человек, тоже читаю обзоры. И меня порой очень, невероятно сильно удивляет, как люди пишут что-то, отталкиваясь от характеристик, отталкиваясь от пресс-релизов или каких-либо мнений в сети. Чтобы написать адекватно про вещь, нужно с ней пожить. Возможно, нужно ее купить, если сильно нравится. Только так можно попытаться выразить свои впечатления для читателей. В данном случае речь идет про дорогое устройство, нишевое. С его помощью хорошо пугать людей на встречах, порой это помогает в принятии решения в твою пользу, часть антуража, имиджа. Лишь человек, который никогда не пытался в рамках переговоров заставить собеседников принять вашу точку зрения, ваши аргументы, купить ваш продукт, так вот, только такой человек может сказать, что весь этот антураж является собачьей ерундой. По одежке, как говорится, встречают. По уму провожают. Вытащенный из сумки Air по-прежнему притягивает взгляды, даже если непонятно, о чем вообще говорить, можно поговорить о нем, параллельно слушая собеседника, пытаясь узнать о нем побольше. Мелочи, детальки, но вся эта штука реально работает. И именно поэтому очень многие люди в своей деятельности отдают предпочтение продуктам от Sony, Apple – могут не иметь значения технические характеристики, во сто крат важней легенда. А легенда на данный момент такова, что Air – это дорого и круто.

Но у нас тут не легенды, а реальная, настоящая жизнь. А она все расставляет по своим местам. Главное, чтобы вы сами не верили в мнимую дороговизну этого ноутбука. Ладно, если у вас много-много деньгов, и вы идете в специальный украшенный яблоками магазин и там покупаете топовую конфигурацию обновленного Air – это хорошо. Это говорит о вашей платежеспособности, не каждому под силу вот так просто отдать сто тридцать тысяч рублей. Но, как вы понимаете, эта цифра может быть иной, если мы обратимся к уже сложившимся ценам на вторичном рынке. Многие из тех, кто купил Air, потом хотят его продать, жажда обновления, которой нужно пользоваться. И что же, сколько стоит Air б/у? Если брать самый-самый начальный вариант, не обновленный, то это будет тридцать с лишним тысяч. Может быть, около сорока. Тысяча долларов. И даже меньше. При этом владельцы Air, как правило, относятся к машинкам аккуратно, да и не так-то просто «убить» алюминий. Конечно, детские болезни есть, с дисками бывают засады, со шлейфом, еще по мелочи «баги» есть, но в общем и целом ноутбуки продают живые, нормальные. А понять, какой именно перед вами Air, обновленный или старый, понять тяжело, только если посмотреть характеристики, внимательно осмотреть разъем. Да и кому это в голову придет? Ведь это легенда - самый тонкий, самый железный, глянцевые покрытия, мультитачи, его даже в конверте принесли показывать, круто. Не будем ее развеивать.

Скажу так: в безвоздушном пространстве жить тяжело, и такие вот модели должны быть на рынке. Продукт-икона, да. Но давайте будем понимать ситуацию правильно. Дальнейшее развитие линейки Air может пойти по такому пути: уменьшение веса, появление недорогой модели, добавление 3G-модема, появление встроенного привода, увеличение времени работы от батарей и так далее. При этом необходимо сохранить изначальную тонкость и изящество. Задачка не из простых.

В качестве заключения. Обновление получилось такое, что можно смело сидеть на старых Air и даже не смотреть в сторону дорогих новинок (хотя это уже не новинки далеко). Ибо даже если у вас самая базовая модель, то внешний жесткий диск всегда придет на помощь, как он приходит на помощь мне. Не нужны мышки, есть отличный тачпад, не нужны внешние мониторы, поскольку Air сделан для совсем других целей. От себя добавлю, что в «безвоздушном» пространстве жить тяжело. Да, пусть его называют ноутбуком для блондинок, интернет-планшетом и так далее. Называйте-называйте, а мы пока возьмем его куда-нибудь и где-нибудь чего-нибудь еще урвем.

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 29 мая 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.