Сделано для MacBook: Belkin N-1 Vision

Вообще, эта вещь предназначена не только для компьютеров и ноутбуков Apple, но и для любых ПК вообще. Ведь сегодня я расскажу вам про странный роутер с дисплеем. Дорогой, в России его цена может составлять около десяти тысяч рублей. За что такие деньги? Давайте попытаемся понять.

В общем

В США это устройство стоит сто пятьдесят долларов, в коробке находятся: сам роутер, блок питания, Ethernet-кабель. Вилка американская, нужно использовать переходник. Работа в наших электросетях безопасна, можно включать, не боясь поломки. Сама штучка имеет подставку, очень легкая, тонкая, вся лицевая панель покрыта лаком. Отпечатки пальцев, пыль - все это появляется после нескольких минут использования. Пыли еще не очень много, но отпечатков пальцев полно. Там же, на лицевой панели, находится довольно большой дисплей, информация видна издалека. На него может быть выведена различная информация:

  • Текущая скорость подключения (upload, download)
  • Время, день недели, год
  • Количество подключенных беспроводных устройств

Кроме того, прямо здесь есть небольшое меню, позволяющее установить гостевой режим, изменить параметры безопасного подключения и так далее. Перемещаться по меню можно при помощи джойстика, кнопок возврата и Menu.

Логично предположить, что наличие дисплея делает использование этого устройства проще, лучше, интереснее. Я раньше такого не видел ни на одном подобном аксессуаре... Да только вот незадача. Смотрите сами - как мы обычно поступаем с роутерами? Скажем, купили, принесли домой, настроили, установили куда-то с глаз долой и все. Как правило, мы вновь обращаемся к роутеру только в том случае, если вдруг пропадает соединение. Или происходит что-то другое, не менее противное. В обычной жизни у нас нет потребности постоянно глазеть на эту штуку. Проверить скорость можно с помощью кучи разных служб или программ, установить гостевую сеть можно прямо с ноутбука, я ориентируюсь в данном случае на Time Capsule, Extreme. Обзоры этих вещей вы можете прочитать вот здесь.

Обзор Apple AirPort Extreme

Обзор Apple Time Capsule

Потом, ну вот стоит он где-то в комнате или прямо на вашем рабочем столе весь такой изящный, красивый и ого-го какой Belkin N-1. И что? Как только вы коснетесь лицевой панели, тут же вся красота пропадает. Я уже говорил - маркость здесь на уровне фантастики. Это очень сильно злит. Мало того, не вызывает доверия и вес устройства, такое ощущение, что в руках мобильный телефон или пустая пластиковая коробочка. Не раз и не два во время теста я случайно цеплял подключенный к роутеру кабель, он падал...

Технические характеристики

Одна из особенностей Belkin N-1 - поддержка 802.11n, так что ждать ее в России официально не приходится по вполне понятным причинам. И, заранее скажу, рекомендовать эту чуду дорогим читателям я не собираюсь, об этом ниже. Пока давайте посмотрим, что тут за характеристики.

  • Link Rate - Up to 300 Mbps in 20/40MHz Channel Mode
  • Maximum Users - 253 (LAN), 16 (WLAN)
  • Patent Pending LCD - Network Display
  • Ports - WAN 1, Gigabit Port LAN-- 4 Gigabit Ports
  • Range - Up to 1600 ft
  • Security - Wi-Fi Protected Setup; WPA, WPA2-Personal, 64-bit/128-bit encryption, Multiple SSID
  • Specifications Standards - IEEE 802.11b , IEEE 802.11g , IEEE 802.11n draft*
  • VPN Support - PPTP

Все вроде бы ничего, и с дальностью все неплохо, и патентованный дисплей. Но давайте уже подключим N-1 к сети и посмотрим, как это работает.

Подключение

Я вам признаюсь честно: подключить устройство у меня так и не получилось. На фотографии есть инструкция по подключению. Надо воткнуть кабель в модем, из модема в роутер, из роутера в компьютер и потом в адресной строке браузера вбить routersetup. Еще одного Ethernet-кабеля у меня как-то не нашлось. И я решил сделать по-другому - подключить домашний «интернетовский» кабель прямо к N-1. Как, собственно, настраивал все остальные роутеры. Сделано. После этого подключился по Wi-Fi к устройству, вбил routersetup, оп-ля, загружено. Теперь осталось только заполнить нужные поля в меню и настроить мое любимое «Акадо». Сделал и это. Началась перезагрузка устройства. И не закончилась. Пришлось перегрузить вручную. Только теперь ноутбук не видит N-1. Включил, выключил Wi-Fi на ноутбуке, заработало. Загрузилась страничка настроек, да вот только в Интернет меня все равно не пускает...

Хорошо, я повторил действия еще пару раз. Сделал reset роутера. Облазил все настройки. И понял, что придется мне вечером посетить соседа. Он мудрый. Сисадмином работает.

Вот эти строки пишу уже позже, после того как мы настроили то самое «Акадо» на N-1. Для этого пришлось провести сброс настроек устройства и подключить способом, указанным в инструкции. Для очистки совести мы сбросили настройки еще раз и подключили N-1 моим способом. Что вы думаете? Все прошло без сучка, без задоринки. Только маленький нюанс: в моем случае использовался Mac, а у соседа мы это делали на «винде». Странно. Я спросил его мнение по поводу дисплея, он сказал, что это все-таки удобная штука именно для офиса и для работников, следящих за сетевыми делами. Но для обычного пользователя дисплей не представляет никакого интереса. Как он сказал, так я и записал. Могу лишь добавить, что N-1 у меня лично вызывает лишь отторжение.

Выводы

Десять тысяч рублей за это? Или даже сто пятьдесят долларов? Ребята, купите лучше Extreme предыдущего поколения тысяч за шесть (или даже пять). И не парьте себе мозг. После использования и настройки N-1 я понял лишь одно - если еще когда-то и буду писать про роутеры, то только про модели от Apple. Это не снобизм. Это просто нежелание издеваться над собой.

Автор выражает благодарность магазину iCult.ru за предоставленный на тест Belkin N-1 Vision.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 21 января 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.