iPhone 4 - про FaceTime

За всю свою небольшую жизнь я не сделал ни одного видеовызова. Не будем считать Skype, где нужна пара кликов для того, чтобы увидеть собеседника. Да и то, а зачем? Порой, разговаривая так с людьми, включаешь видео лишь для того, чтобы что-то показать. В смысле, не часть тела, а какую-нибудь вещь. Вот, Вася, вот оно. Обратите внимание на это. Сделай то. Или еще чего.

Да и нельзя сказать, что я вообще часто пользуюсь «скайпом». Некоторые добрые люди пытаются добиться чего-то неделями, пока я, наконец, не соизволю включить программу. Есть какое-то предубеждение. Видно, гены или еще что. Или «аськой» в свое время долго пользовался. Хотя страстью к гиперобщению не страдал никогда.

Короче говоря, за свою небольшую жизнь я не сделал ни одного видеовызова с помощью обычного мобильного телефона. Сейчас вспоминаю, как в начале века связь третьего поколения, огромные телефоны, способные творить видеовызовы, подавались как некий космос - вот она, мечта. Не только говорить, но и видеть.

И что? У большинства читателей есть телефон с фронтальной камерой для видеовызовов, есть поддержка нужного стандарта, вроде бы, есть все для того, чтобы разговаривать с собеседником, глядя ему в глаза. Многие ли этим пользуются? Вы можете написать об этом в форуме, но я возьму на себя смелость ответить прямо сейчас - нет. Космический видеофон в жизни оказался нужен людям так же, как собаке пятая нога.

Естественно, мне было очень интересно испытать возможности функции FaceTime в iPhone 4. На скриншотах вы можете видеть человека, зовут его Кирилл, большое спасибо за помощь по всем фронтам, связанным с iPhone 4 (большой-большой смайл).

Время лиц

Естественно, возможность быстрого вызова накладывает определенные ограничения, хотя есть и плюсы. Смотрите, допустим, вы с друзьями отправились покорять массажные салоны, а тут вам звонит жена. Опа. Ты где? На работе. А включи, милый друг, видеовызов. Ах, приема нет? Ах, еще чего нет? Я сейчас приеду и накажу тебя как положено! Ну и так далее. Отлично, что жены порой сами не знают, что могут мобильные телефоны. И пусть они продолжают оставаться в неведении.

Но оставим моральные моменты в стороне, ведь видеовызов, если управление хорошо организовано и не доставляет проблем, вполне может принести пользу. Было бы хорошо не переплачивать за это развлечение. Скажем, можно быстро что-то показать. Можно мимикой передать свое недовольство. Наконец, можно человеку прямо в лицо высказать все, что о нем думаешь. Прелесть. Или можно с товарищем выйти покурить и поболтать. А какая это богатая тема для продавцов сексуальных услуг, вы только представьте! Владелец и владелица (или владелец и владелец, или еще как) iPhone 4 вполне могут устраивать сеансы целебного петтинга, не включая компьютер.

Это как вариант.

Но давайте посмотрим, чем надо обладать для использования функции FaceTime в iPhone 4. Нужен iPhone 4. Нужно подключение по Wi-Fi, причем чем оно быстрее, тем лучше для всех. Вызов можно сделать двумя способами:

  • Позвонив человеку, предложить ему FaceTime и нажать иконку, все это происходит в меню вызова
  • Выбрав контакт, сразу же нажать кнопку FaceTime, у вас на iPhone появится приглашение к беседе, и вы вольны принять его или отказаться

Что ж, пора бы уже и опробовать FaceTime в наших широтах и поделиться опытом.

Контакты третьей степени

Для начала было решено просто созвониться и запустить FaceTime. После нажатия кнопки активируется фронтальная камера, вы видите себя. Отображается предупреждение о том, что происходит подключение собеседника. Затем появляется изображение с той стороны, ваше одухотворенное лицо оказывается втиснуто в маленькую рамку в верхнем правом углу. При разговоре задержек нет, смело можно показывать окружающий мир - это мы пока говорим о фронтальной камере, напоминаю! Крайне рекомендуется использовать проводную или Bluetooth-гарнитуру, в противном случае вы не всегда будете хорошо слышать собеседника.

В нижней части экрана находятся три кнопки, крайняя правая позволяет сменить камеру. И вот тут все не так гладко. Когда Кириллу позвонил второй абонент (то есть, образовалась «вторая линия») соединение было прервано. Переключение между камерами быстрое, причем каждый из собеседников волен использовать любую. Например, я могу общаться с использованием фронтальной, а собеседник - демонстрировать окружающий мир с пятимегапиксельной. Камера честно пытается фокусироваться, получается это с трудом, но все вполне различимо. Была проблема с изготовлением скриншотов - видно, FaceTime с пятимегапиксельной камерой сильно нагружает процессор, «скрины» не получалось сделать с первого раза, пришлось нажимать кнопки минимум раза три - четыре.

Если оба собеседника используют пятимегапиксельные камеры, то вы видите и можете контролировать демонстрируемое вами в маленьком окне вверху справа. Разобрать, что там есть, вполне можно.

Выводы

Подкупает простота решения. Не надо ничего настраивать, не надо ни о чем думать, нажал кнопку - разговаривай. Тут, правда, есть подводный камень в виде обязательного подключения по Wi-Fi. Для США или Европы это не проблема. Правда, в России пользователи iPhone используют и на работе, и дома беспроводное подключение - хочется в это верить. Хотя есть у меня несколько приятелей и подруг, не включавших «вафлю» на своих iPhone никогда и не собирающихся это делать.

Наверное, это исключение.

Функция, на мой взгляд, вполне состоялась, ей удобно пользоваться, вы можете легко переключаться между фронтальной и основной камерами, картинка видна, при желании легко сделать скриншот на память.

Чего еще желать?

Тут одно слово подойдет - гениально.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 30 июня 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.