Сделано для iPhone/iPod: iHome iP90

Комплект поставки:

  • Устройство
  • Адаптеры для устройств Apple
  • Блок питания
  • Пульт ДУ
  • Инструкция
  • Антенна

Совсем недавно мы уже говорили об одной колонке с будильником от компании JBL. Невнятная и дорогая штука. Да и есть тут одно противоречие. За время использования iPhone разных мастей, с самого первого и заканчивая 3Gs, я не услышал будильник телефона лишь однажды. Когда спал после своего дня рождения. Немудрено было проспать. Каждый день я встаю в 7.30 утра. Бывает, сплю днем часок и завожу будильник, чтобы проснуться вовремя. Фирменная мелодия «сверчок» спасает всегда. Использовать какой-то костыль в виде колонки - увольте. Лично я не буду покупать такие штуки, никогда и ни за что. Но тестировать и рассказывать вам - буду. Мало ли, завалялось у вас в кармане тысяч восемь, и идете вы по магазину, и вдруг перед вами встает сверкающая колонка с возможностью будильника! Велик соблазн купить. Но вы уже почитали нужную статью, ухмыльнетесь и пойдете себе дальше.

Но подождите секунду. Эта прикроватная штука вовсе не так проста, как кажется. Мало того, она хороша!

Дизайн

Дизайн явно создавался пятидесятниками, вещь вполне хорошо вписалась бы в мир Fallout. Округлые и простые формы, динамики на передней панели прикрыты металлической сеточкой, а больше металла в корпусе и нет. Пусть качественный, но пластик. Размеры составляют 83х270х156 мм, весит iP90 1,30 кг. В принципе, легко помещается на прикроватную тумбочку. Или на подоконник.

На верхней панели множество кнопок, док для плеера или телефона, в него нужно вставить адаптер под ваше устройство. Поддерживаются все телефоны, включая iPhone 3Gs, множество плееров, вот только Touch третьего поколения почему-то в списке не присутствует. Я попробовал работу с 3Gs и iPod Classic, проблем не было.

На задней части находится разъем зарядного устройства, выход для подключения антенны, разъем 3,5 мм для подключения других телефонов или плееров. На днище - отсек для двух батареек формата AA, они обеспечивают работу будильника даже при отключении питания.

В общем и целом простой, понятный и не лишенный приятности внешний вид. Когда дисплей включен, iP90 начинает нравиться еще больше. И снова возникает перед глазами мир Fallout, зеленая подсветка «пип-боя».

Управление

Перед использованием строго рекомендуется почитать инструкцию, чтобы не утонуть в океане кнопищ, кнопочек и кнопулек. С управлением, простите за выражение, намутили. На верхней панели - две огромные кнопки слева (регулировка громкости) и справа (управление предустановками радио). В верхнем ряду - две кнопки будильника (первый и второй), далее кнопки предустановок радио, ниже - включения и выключения; я не буду перечислять все, владелец будет очень удивлен. Потому что на задней панели тоже не обошлось без элементов управления - установка времени, выбор часовой зоны, переключение DST (Daylight Saving Time). На дисплее отображается информация о текущем времени, включенном будильнике, плюс информация о подключенном устройстве (при подключении iPhone все равно показывает, что это iPod).

Отмечу наличие большой кнопки Snooze, можно и подремать. Кнопка Sleep позволяет установить время отключения системы. Есть кнопка настроек эквалайзера - 3D Sound, Treble, Bass, Balance, везде возможна регулировка.

У дисплея приятная подсветка, есть она и у кнопок. С управлением стоит разобраться, да и на деле те же установки будильника крайне просты - нажимаем и удерживаем кнопку с будильником под номером один, затем кнопками выбора станций выбираем время. Все, будильник установлен.

Нельзя забывать, что в комплекте с системой поставляется маленький и удобный пульт. Это приятное дополнение позволяет поставить iHome iP90 подальше от кровати. Лишний повод проснуться, взять в руки пульт и уснуть снова.

Радио

У системы неплохой прием, дома мне даже не понадобилось подключать комплектную антенну. На экране отображается частота радиостанции, в качестве будильника можно использовать не только музыку с iPod или iPhone, но и сигнал вашего любимого источника. Например, 89,5. Или «шансон». Как пожелаете.

Еще одна интересная штука - корректировка времени по радиосигналу, работает отлично, позволяет не «париться» с установками.

Зарядка

Когда в кредл вставлен плеер или телефон, происходит зарядка устройства, что вполне логично. Для комплектного блока питания понадобится переходник под наши розетки, в случае покупки в магазине попросите продавца включить его в комплект.

Качество звука

Очень удобно реализовано переключение между источниками, кнопка Radio при повторном нажатии позволяет обратиться к подключенному в разъем 3,5 мм устройству. Чтобы запустить воспроизведение на iPhone, нужно нажать кнопку Play/Pause, большая кнопка со знаками «+» и «-» отвечает за переход между треками. Есть и ускоренная перемотка. Полное управление - это хорошо.

Качество звука неплохое для такой маленькой системы, но никаких сюрпризов нет, в атмосферу теплого и лампового погрузиться не получится при всем желании. Послушать радио с утра или какой-нибудь новый альбом на бегу - это всегда пожалуйста. На полной громкости музыка не срывается на хрип. В общем, неплохо.

Выводы

В целом колонка-будильник оставила приятные ощущения, давайте посмотрим на плюсы:

  • Ретро-дизайн, относительно небольшой размер, интересная подсветка дисплея
  • Большое количество разнокалиберных кнопок поначалу пугает, но после недолгой тренировки использовать iP90 очень удобно
  • Пульт ДУ в комплекте
  • Возможность зарядки устройств, в том числе и нормальная работа с iPhone 3Gs, без каких-либо сообщений о несовместимости
  • Удобное переключение между радио, line-in и iPhone/iPod
  • Коррекция времени по радиосигналу
  • Простая установка радиосигнала, функция Snooze

К минусам я отнесу довольно простой звук, но это для такой системы тоже вполне нормально.

В Apple Store устройство стоит честные 99,95 доллара, за эти деньги могу смело рекомендовать к покупке. В Россию аксессуар официально не поставляется, продавцы просят около шести-семи-восьми тысяч рублей. Мягко говоря, дороговато.

Автор выражает благодарность магазину iCover.ru за предоставленную на тест систему iHome P90.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 23 апреля 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.