iСмесь N2

Свои первые наушники компании Koss я купил много лет назад для Palm T5, это был хороший такой КПК с крепким корпусом, качественным дисплеем, ну и особо радовало наличие обычного разъема 3,5 мм. Вместе с программой Pocket Music и «коссовскими» наушниками была возможность получить достаточно качественный и интересный звук. Уже не помню, как они назвались, однако могу показать пальцем на их реинкарнацию – гарнитуру Koss iSpark, на фотографиях она легко узнаваема по задней части, похожа то ли на пробку, то ли на аптечные беруши. Так вот, те наушники довольно долго служили мне. Ровно до той поры, пока я не приобрел Motorola MPx 200 (многие помнят ту чудесную распродажу в «Евросети», когда этот смартфон можно было взять менее чем за пять тысяч). Ну и вот, смотрел я на «Моторолу», смотрел на наушники, затем, вооружившись паяльником, решил их объединить. И сделал гарнитуру. Было круто, скажу я вам. Звук был такой качественный – одни басы. Микрофон работал, а вот кнопка ответа не фурычила. Но зато конструкция была сделана самостоятельно. Целую неделю я ходил и гордился своей изобретательностью, а затем сменил на что-то более потребное и MPx200, и самопальную гарнитуру, и привезенный из США кредл для аппарата. Говорю же, был полный комплект, просто максимум. Ну и вот, за сим мои отношения с компанией Koss закончились. И возобновились пару лет назад, когда была куплена мультимедийная гарнитура – большие закрытые наушники с микрофоном. И играл я в них, и подкасты не раз записывал, и по «Скайпу» говорил. А потом случайно сунул их в пакет, который должен был забирать курьер, и все, ищи-свищи.

Ну так вот. Это все к тому, что приехавшие недавно Koss i150 и Koss iSpark меня не удивили, я слегка знаком с продукцией. На форумах говорят разное, вроде бы «косы» уж больно басовиты, попсовы, за шумом не слышно музыки. Естественно, это надо проверить. Ну а там уж вам решать, брать или не брать.

Гарнитуры поставляются в довольно красивой упаковке, коробочки спрятаны в пластиковых блистерах, внутри аккуратно разложены сами наушники и всякие дополнения. Последних, правда, негусто – это комплект сменных насадок (всего есть три размера), чехол для переноски. Материал, насколько я понял, к коже отношения не имеет. Но все равно приятно. И комплект поставки, и упаковка у гарнитур идентичны. Понятно, это не касается их возможностей. Первое, что бросается в глаза, это тонкие кабели. Вернее, они и тонкие, и какие-то уж больно гибкие. Путаются в кармане практически моментально. Например, у гарнитур Motorola кабель приятный, прорезиненный, он и выглядит красивее, и путается меньше. Ну а вообще мне больше по нутру толстые и в меру длинные кабели всяких там V-Moda, Shure и так далее. Чтобы с оплеточкой, по-барски. Понимаю, это могут быть просто мои придирки, но в деле завоевания кошельков важен каждый нюанс. Идем дальше, ответвления наушников асимметричны, это плюс. Еще один плюс заключается в том, что длина гарнитуры невелика. Чуть больше метра (1,2 метра, если быть точным). Штекеры позолоченные, как видите, здесь характерная конструкция, напоминающая об оригинальной гарнитуре для iPhone. Придерусь, пожалуй, еще и к тому, что часто встречается название марки, и на самих наушниках, и на штекере. Похвально, но зачем так много?

Что касается характеристик. Для Koss i150 они такие:

  • Акустическое оформление: закрытое
  • Тип амбушюр: вставные
  • Крепление: внутриушное
  • Воспроизводимые частоты:10-20000 Гц
  • Сопротивление наушников:8 Ом
  • Чувствительность наушников:102 дБ/мВт

Для iSpark такие:

  • Акустическое оформление: закрытое
  • Тип амбушюр: вставные
  • Крепление: внутриушное
  • Воспроизводимые частоты:10-20000 Гц
  • Сопротивление наушников:16 Ом
  • Чувствительность наушников:112 дБ/мВт

С ценами ситуация интересная: iSpark в рознице можно найти где-то за тысячу рублей, тогда как i150 обойдутся где-то в три с лишним тысячи – ничего такая цена. Можно чуть добавить и взять V-Moda Vibe Duo или же новые вставные наушники от Apple (скоро напишу и про них). Комментировать дальше не буду, лучше расскажу про свой опыт использования.

Во-первых, на фирменном сайте говорится о стилистической совместимости устройств. Тут не соглашусь. Начиная с очень тонкого кабеля и заканчивая микрофоном, стиля тут не очень много. Да, сами наушники выглядят, в принципе, нормально. Но как раз стилистически они сочетаются не очень. Тут прямо напрашивается смайлик. Впрочем, это субъективное мнение.

Во-вторых, давайте поговорим про iSpark. Хотя в комплекте и есть насадки разного размера (замечу, что у этих наушников всего два размера), все равно для моих ушей они не подходят. Даже не то чтобы не подходят, просто уж больно глубоко приходится заправлять. И нижний пластмассовый край давит на ушную раковину, вызывая болезненные ощущения. Спасти положение могут насадки от других наушников, но в этом случае теряется шумоизоляция.

В-третьих, iSpark действительно чересчур басовиты. Звук, в принципе, хорош, лишь слегка глуховат. Но вот когда начинаются басы, их слишком много. Они повсюду. А учитывая, что посторонние звуки не просачиваются сквозь мощные насадки, ощущаешь себя в комнате один на один с очень мощной музыкальной системой. Мне нравится громкость и все такое, но здесь ее очень много. На максимальной громкости появляется хрипотца, еле заметная. В общем, iSpark хороши для раннего утра, когда надо взбодриться, но для прослушивания в течение дня я бы выбрал что-то более щадящее. Тут логичен вопрос: а чего, потише нельзя сделать? Отвечу – можно. Но если моя верная Motorola на половине громкости вполне себе хорошо играет, то iSpark становятся очень тихими. Словно их создавали в расчете на максимальные значения.

Теперь про i150. Они на полной громкости не хрипят, не жужжат, если «спарки» тяжеловесны, то эти звонкие и прозрачные. Романтично, правда? Ну что тут сказать, вот это вполне неплохая гарнитура, которую очень даже хорошо использовать в повседневной трудной деятельности. Правда, и тут не все хорошо: установив громкость на половину, ожидаешь все-таки нормального звука, а 150-е становятся тихими и аккуратными. Гарнитура, в принципе, универсальная, подойдет для какой угодно музыки, начиная от электрической, заканчивая инструментальной. Вокал, правда, мне не очень понравился. В целом же своих денег они почти что стоят. Кабы не внешний вид.

Тут же, кстати, отмечу, что с помощью клавиши на микрофоне можно ставить композиции на паузу и продолжать воспроизведение, перескакивать вперед, это все нормально. Чувствительность нормальна, клавиша нажимается четко, блок микрофона не оттягивает всю конструкцию вниз, как это происходит с гарнитурами, скажем, от SE.

Естественно, я попробовал подключить обе гарнитуры и к другим телефонам – Nokia N96 не воспринял их таковыми, ему показалось, что это обычные наушники. То же и с Motorola E8. Видно, не зря буква i есть в названии, только для iPhone.

Правда, я бы посоветовал компании не идти по этому пути, на рынке очень много телефонов с разъемом 3,5 мм, их владельцы частенько ищут новые опции, одной из которых вполне могли бы стать и аксессуары Koss. Как я уже говорил в одном из подкастов, для производителей наушников наличие на рынке музыкальных телефонов давно уже должно было стать курочкой, несущей золотые яйца. Всего-то взять обычные наушники, приделать микрофон, упаковать по-новому и провести маркетинговые мероприятия.

Для себя я бы не купил ни ту модель, ни другую, i150 неплоха по звуку, но мне не нравится внешний вид. Ну а iSpark уж больно большие, и басов слишком много. Ну а вам я предлагаю решить самим, надо приобретать или нет.

Что касается чехла. Это модель от ContourDesign, черный, облегающий, пластиковый. Подойдет тем, у кого белый iPhone 3G, а хочется иного цвета. Крепко сделан, но есть всякие мелкие недоработки – мне не понравилось, как оформлен выступ над многофункциональной клавишей, плюс нижняя часть вызывает опасения. Продают такие чехлы по тысяче с лишним рублей за штучку (а то и больше) - в принципе, неплохо. Но тоже приобретать себе такое не стал бы.

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 20 января 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.