Игромания на iPhone. №1

Обзор бесплатных игр для Apple iPhone из AppStore

Прежде чем начать рассказ об игрушках, снова позволю себе краткое вступление, или, проще говоря, пояснительную записку.

Пояснительная записка про AppStore, «официальность», «джелбрейки» и вечные ценности

В Америке и Европе, ни для кого ни секрет, iPhone уже давно продается, белый, официальный. Также там давно есть магазины Apple Store, как офлайновые (те что в виде недвижимости, реальных продавцов и прочего) и онлайновые. Последние присутствуют хотя и не в каждой стране, но в наиболее значимых по мнению Apple точно. Наша страна, как известно, в список значимых попала совсем недавно, причины такого «попадания» есть загадка большая, но сейчас не о ней.

Опять же, ни для кого не секрет, что до начала официальных продаж 3 октября сего года, чудо-телефон от Apple успешно продавался на территории РФ пачками, сумками и коробками. Такие телефоны подвергались, как правило, так называемому джелбрейку, то есть взлому, если по-русски. Во взломе этом хорошо не только то, что серый телефон начинал работать как белый, поддерживая любые SIM-карты, но и то, что в новой прошивке уже был установлен один или несколько пакетных менеджеров, Installer и Cydia. Ну а дальше все еще яснее, множество интереснейших программ м игр можно получить на свой iPhone, только воспользовавшись именно этими пакетными менеджерами. Такие дела.

Мы не в коем случае не предлагаем всем нашим читателям обладателям iPhone срочно искать инструкцию по взлому телефона и скорее его «джелбрейкать», нет, хороших игр и приложений также много и в официальном магазине Apple – AppStore. Но в будущих материалах мы будем описывать не только программы и игры из AppStore, но и из баз Installer и Cydia. Просто потому что обходить вниманием действительно классные и интересные приложения для iPhone никак нельзя, не так уж их пока и много, признаемся себе честно, на фоне миллионов программ для Symbian и Windows Mobile.

Плюс такого подхода очевиден, мы описываем все интересные программы и игры, утилиты для iPhone, которые только можем найти .А вы сами делаете выбор, стоит ли очередная новая программка 0.99 – 50 долларов (и других сумм) за покупку в AppStore или риска потерять гарантию и сам аппарат, делая его взлом, чтобы получить тем самым доступ к пакетным менеджерам. Как видите, все хорошо и все хорошо.

Игры из AppStore

В этой статье я расскажу о нескольких интересных, на мой взгляд, игрушках из официального магазина Apple – AppStore. Интересны они в первую очередь своей простотой и бесплатностью. Чтобы скачать такие игры, нужно создать учетную запись в AppStore (об этом, вероятно, поговорим в одном из будущих материалов), а затем просто ввести название игры или даже первый пару букв названия в строе поиска. Затем остается нажать кнопку «Установить» и следить за ходом процесса.

reMovem. В AppStore есть полная версия игры (платная), а также бесплатная. Последняя вполне подойдет для того чтобы занять время, лично я не вижу необходимости покупать эту игрушки при наличии бесплатной версии с чуть меньшим числом возможностей. Это классические шарики, хорошо известные всем обладателям КПК или коммуникаторов на Windows Mobile. Скажу по секрету, однажды Эльдар Муртазин увидел эту игру на коммуникаторе (не помню модель) и затем играл много жней подряд. Такая вот заразная игрушка.

Принцип игры простой – собрать максимально эффективную цепочку шариков одного цвета, чтобы набрать как можно большее количество очков за нее. Для этого нужно удалять мелкие цепочки так, чтобы шарики одного цвета собирались в крупную. Схема простая и разобраться в принципе игры сможет любой пользователь. Как показывает мой жизненный опыт и поездки в общественном транспорте, многие пользователи Windows Mobile играют в подобную игру на своих устройствах. Так что и в iPhone она весьма кстати. Выглядит игрушка приятно, есть даже возможность увеличения количества цветов для шариков и краткая статистика. Ну а больше ничего и не нужно.

iTicTac. Крестики нолики, и этим все сказано. Совершенно простая игра во всем знакомые крестики нолики. Кстати, играть в нее на iPhone интересно, свежие ощущения после игры на тетрадных листах в школе гарантированы, на мой взгляд. С другой стороны, играть с компьютером не интересно.

Впрочем, предусмотрена и игра на двоих. Минимум настроек, приятная графика и эффекты, на пару десятков минут такой игры вполне может хватить.

Labyrinth. Пожалуй, самая известная игрушка для iPhone. В AppStore есть платная версия, в которую можно загружать новые уровни, и бесплатная, которая ограничена буквально десятком уровней или чуть больше. Суть игры простая – закатить шарик в лунку, преодолевая препятствия, ямки и стенки лабиринта, использую при этом акселерометр телефона и соответственно, изменяя его положение в пространстве для движения шарика.

На мой взгляд, игра такая же заразная, как и шарики reMovem или даже больше. Стоит вначале скачать бесплатную версию и оценить ее, но если вам понравится и захочется новых уровней, придется покупать полную версию игру. Однако оно того стоит и позволяет занять время, если таковое появилось и нечем его занять.

Aurora Feint. Пожалуй, одна из самых красивых по графическому оформлению игр для Apple iPhone и точно самая красивая среди бесплатных. Только из-за эффектов и красочного оформления ее уже нужно скачивать на телефон. Суть игры любопытная. Из простой аркадной затеи по сбору фигурок одного цвета разработчики смогли сделать интересную игру с множеством деталей. Конечно это не ролевая игра или стратегия, просто аркада, но различные элементы от игр жанра RPG, например, заметно повышают интерес к игре.

Кубики с разными картинками поднимаются из нижней части экрана – задача простая, переставлять их в горизонтальной плоскости так, чтобы три или более кубиков становились в ряд, затем они взрываются, вы же получаете очки. С повышением сложности увеличивается и скорость движения кубиков снизу вверх, собирать их становится сложнее. Интересно, что кубики можно сбивать в кучу, просто переворачивая iPhone, используется акселерометр. Игрушка интересная, попробовать ее стоит даже в том случае если подобный забавы вам обычно не нравятся. Есть в Aurora Faint что-то такое волшебное.

Apple iPhone предоставлен интернет-магазином «Связной».

 

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 22 октября 2008 г

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.