iСофт №85. Герои Меча и Магии III HD

Удивительно, но в день выхода этой игры все кто только мог поспешили написать об этом со скриншотами, и даже не постеснялись называть подобные посты обзорами. Мне потребовалось несколько дней, чтобы оценить этот ремейк, но и сейчас я не претендую на полноценный всеобъемлющий обзор. В этой статье я отмечу все интересные особенности, баги, удобство и неудобство новой версии и, конечно же, поделюсь своими мыслями и впечатлениями.

Цена и доступность

Обычно про цену мы пишем в конце, но какой смысл делать интригу из того, что и так известно. В App Store игра продается за 600 рублей, в Google Play ценник такой же, а вот версия в Steam обойдется вам в целых 900 рублей. Я предполагал, что в Ubisoft сделают покупку кроссплатформенной, а вам будет достаточно авторизоваться с помощью своего Ubi-аккаунта, чтобы играть. Но как и все люди, я тоже могу ошибаться. Подробно своими мыслями об адекватности цены я поделюсь в заключении, сейчас же только коротко отмечу, что на мой взгляд, для Android и iOS эта стоимость очень хороша (с учетом курса доллара получается как раз 10$).

Что изменили, а что оставили нетронутым

В HD-издании полностью перерисовали все модельки героев, существ, заклинаний и всего-всего-всего. Для конечного пользователя это «выливается» в то, что на небольшом экране iPad Mini картинка выглядит очень гладкой, особенно это заметно на шрифтах. К слову, перерисовка героев иногда заметна невооруженным глазом, например, у Киры взгляд стал более… сумасшедшим что ли.

Напомню, что больше всего фанаты серии боялись, что в Ubisoft начнут применять какую-нибудь дурную схему с донатом, фримиумом, обязательным подключением к интернету и т.п. К счастью, ничего этого нет и в помине. Перед нами старые добрые третьи «Герои». Они прекрасно работают и без подключения к интернету, от вас не требуется вводить какие-либо пароли и т.д. И даже если вы закрыли iPad, то при повторном открытии игра никуда не денется. Удивительно, но в Ubisoft оставили шедевр практически нетронутым, только аккуратно отреставрировали.

Ах да, и конечно же, появились достижения в Game Center!

Управление

Было сразу понятно, что управление для сенсорных экранов придется так или иначе модифицировать, тем интереснее, насколько это удачно получилось у Ubisoft.

Для навигации по карте вам нужно использовать жесты двумя пальцами. В принципе, это логично и удобно, единственное, что иногда система не распознает нажатие и может подумать, что вы хотите подвинуть героя.

Чтобы передвинуть героя, вам нужно первым нажатием выбрать точку назначения и затем вторым нажатием подтвердить ее. Если же вы просто хотите посмотреть информацию о постройке, то воспользуйтесь долгим нажатием.

В режиме боя для стрелков сигналом к атаке является двойное нажатие по цели. Если же нужно посмотреть информацию о существе, то можно также воспользоваться двойным касанием, вот только между первым и вторым нажатием должна быть небольшая пауза. Атака стрелков сделана не очень удобно: если вы нажали дважды недостаточно быстро, то вместо атаки вам откроют информацию о юнитах. К слову, при первом нажатии можно посмотреть, будет ли нанесен урон полностью или только частично.

Для существ ближнего боя схема чуть сложнее. Сначала вы долгим нажатием выделяете юниты, которые хотите атаковать. После этого нужно выбрать позицию, с которой вы планируете нанести удар. Немного муторно на первый взгляд, но привыкаешь быстро.

С заклинаниями и вовсе всё довольно просто. Открываете книгу колдовства, выбираете нужное, а затем выбираете цель.

Важно понимать, что удобство игры на планшете немного уступает полноценному компьютеру, те же хоткеи здесь недоступны. С другой стороны, все нужные кнопки находятся под рукой и их размер оптимален для точного нажатия.

Баги

Если честно, то лично у меня особых багов (кроме периодического несрабатывания двойного нажатия при дистанционной атаке) не было. Тестировал игру на iPad Air 2 и iPad Mini 2. Поэтому специально зашел в отзывы и почитал, что пишет народ. Владельцы iPad 2/3 и первого поколения iPad Mini жалуются на периодические вылеты игры и зависания. Судя по всему, в Ubisoft старательно «вылизывали» ее только под новые поколения планшетов. Но надеюсь, что в обновлениях вылеты в старых iPad будут исправлены. К слову, жалобы на невозможность атаковать юнитами ближнего боя как раз связаны с тем, что люди не прочли инструкцию, а сами не разобрались.

Нет, пожалуй, один баг я все-таки вспомнил: у меня вместо слова «Автосохранение» показывается абракадабра из символов.

Игра по сети

Одно из самых сильных разочарований большинства игроков, ожидающих полноценной игры по сети. По факту, вы можете играть только в режиме Hot Seat – явно не самый удобный способ (хотя можно вспомнить молодость).

Общие впечатления

Без лишних преувеличений скажу, что мы наяву видим воплощение мечты многих игроков старых HoMM 3. Вы даже не представляете, сколько людей хотели играть в старых добрых «Героев» на своем новеньком iPad или планшете на Android. И вот Ubisoft сделали нам такой подарок.

Давайте для начала поговорим о цене. В ноябре мы с коллегами обсуждали на презентации NVIDIA возможность выхода третьих «Героев» на планшетах и говорили о возможной цене. Тогда почти все согласились, что 650 рублей были бы достаточной суммой для такого ремейка. Главное, чтобы без доната и прочей ерунды.

Я думаю, что за 600 рублей многие были бы готовы купить просто рабочий порт героев, мы же получили полностью перерисованную игру с оптимизацией под сенсорные экраны.

Прочёл тут в интернете отзыв из разряда: «Косяки баланса третьих «Героев» уже давно известны, могли бы пофиксить их, доработать игру!» Я же считаю, что в Ubisoft поступили абсолютно правильно, не тронув игру, ведь никому не известно, насколько хорошо у них получилось бы подправить баланс.

В общем, я считаю, что своих денег отреставрированная версия третьих «Героев» определенно стоит.

[an error occurred while processing this directive]

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 03 февраля 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.