Снаряжаем MacBook Pro

Представим себе, что вы буквально только что приобрели новенький и сверкающий MacBook Pro. Неважно, какой он, тринадцатидюймовый или семнадцати, все равно это здорово. Вы открываете упаковку и чувствуете очень специальный аромат новой техники Apple, осталось только достать блок питания, примкнуть вилку и начать пользоваться своим новым красивым ноутбуком. Собственно, я не раз и не два производил те же манипуляции, что и вы, накопилось немало опыта по поводу дополнительных штучек для «маков», хочется им поделиться. Чтобы вы не наталкивались на разные подводные камни и остались довольны использованием.

МакСумка

Вряд ли вы покупаете свой ноутбук лишь для того, чтобы он стоял дома или в офисе. Учитывая, что ноутбуки от Apple невелики по размерам, и касается это моделей с любой диагональю (если сравнивать с аналогами из мира Windows), то наверняка вы будете возить или носить свой «мак» с собой. Выбор сумки – дело серьезное, нужно, чтобы она была крепкой, надежной, удобной и, главное, подходила по дизайну. Производители аксессуаров этот момент учитывают, и специально для MacBook Pro выпускается масса сумок и чехлов, начиная от простеньких тканевых футляров и заканчивая портфелями со специальным отделением для периферийных устройств.

По большому счету, если у вас MBP 13, то можно как раз и остановиться на простом «сливе» (sleeve, например, «Incase 13" Neoprene Sleeve for MacBook Pro 13») и носить ноутбук в обычной сумке, но вот для модели с большей диагональю стоит купить специальный аксессуар. Как и год назад, я до сих пор использую сумку Be.ez LeVertigo 15, как ни искал, так ничего лучше и не нашел. Единственное, чем она неудобна, – нет дополнительной ручки, чтобы не носить ее постоянно на плече. В остальном лишь позитивные впечатления. Можете почитать статью у нас на сайте про эту серию сумок; есть внутреннее отделение для ноутбука, аксессуаров, кармашки для плеера и телефона, все как положено. Кроме того, можно купить такую сумку и для MBP 15, и для MBP 17, немного отличаются размеры, в остальном все идентично. Появились новые цвета, это черный снаружи и желтый внутри, интересное сочетание (правда, у нас в продаже такие сумки я не видел). Стоимость указанной сумки составляет около трех с половиной тысяч рублей - не так уж и много. Повторюсь, практичней и продуманней сумки для «мака» я лично не видел.

Отдельной строкой проходят дополнения, способные стать второй кожей для вашего ноутбука. В фирменных магазинах чего только не встретишь. Но давайте рассуждать логически. Например, если вы покупаете чехол от Vaja Cases для MacBook Air за триста евро, то, по сути, вы покупаете новый внешний вид своего устройства – он словно бы «облит» качественной кожей, это очень красиво (сам видел). Но вот все эти наклейки на крышку или пластиковые разноцветные корпуса… На мой взгляд, ноутбуки компании не нуждаются в дополнительных украшениях. Это же могу сказать и про пластиковую защиту – конечно, от царапин она защитит, но при падении с небольшой высоты в ее наличии особой нужды нет. В общем, не тратьте деньги зря. Если хотите действительно дорогой и красивый чехол, то обратите внимание на различные экзотические вещи. Например, продукцию компании Hard Graft, вот где загляденье – сочетание военного сукна и алюминия, красиво. И дорого – сумка для ноутбука обойдется чуть дороже трехсот евро, но это будет действительно любопытная сумка. То же могу сказать и про «сливы», плюс можно подобрать чехлы для портативной техники в том же стиле. Ребята молодцы, о чем я им уже не раз сообщал в переписке.

Обойдемся без могучего

Как бы ни были хороши тачпады у новых MacBook Pro, все равно мышка в хозяйстве необходима. Особенно владельцам MBP 15 и MBP 17. Особенно если собираетесь не только сидеть в сети или в «аське», но и заниматься всякими более серьезными делами. Если у вас уже заготовлен ответ типа «надо брать Mighty Mouse», то я с вами не соглашусь. Дело в том, что сам одно время жил с набором гаджетов компании, и самым больным местом как раз и был фирменный беспроводной манипулятор. Во-первых, ужасно бесит маленький шарик – во времена реактивных колесиков это выглядит как анахронизм. Представьте, что вам надо быстро прокрутить список вниз или сайт какой. Сколько времени займет этот процесс с Mighty Mouse? Может, не так и долго, но очень муторно. Во-вторых, в играх мышь тоже себя показала не с лучшей стороны, неудобно (очень неудобно). В-третьих, когда мышка поняла, что я хочу ее продать, она напрочь отказалась подключаться к MBP, зато «полюбила» ноутбук с Windows. В итоге она таки была продана. Что я вам хочу посоветовать? Я вам могу посоветовать, в принципе, любую мышку. Сам же продолжу пользоваться и любить Logitech Nano и бюджетный вариант – Logitech V550. У последней есть проблема с покрытием, оно легко царапается. Но в целом это очень даже хороший вариант для повседневного использования – у нее такой же маленький адаптер, как у Nano, то же быстрое колесико, практически та же форма. Очень хорошая штука, рекомендую.

Би кул

Для MBP 13 и не особо мощных вариантов MBP 15 ноутбучный кулер попросту не нужен, но вот для MBP 17 лучше такую штуку иметь дома, особенно если вы работаете не только за столом, но и любите поваляться на кровати либо пойти посидеть в кресле на балконе (или еще где). О, я многое могу рассказать про кулеры для ноутбуков, тут важны два момента. Во-первых, никогда не покупайте кулер по сети, не рассмотрев его в магазине или еще где. Важно, чтобы размер подходил для вашего ноутбука, чтобы не было острых граней (бывает и такое). В случае с «маками» важно и то, что USB-кабель должен быть нормальной длины, чтобы можно было дотянуть его до левого торца (именно там и расположены USB у MBP). Надеюсь, вам не придется, как мне, со страшными матюгами возвращать технику под названием «да она точно подходит для вашего ноутбука, берите!» обратно в магазин. Во-вторых, имейте в виду: неважно, сколько в кулере для ноутбука вентиляторов. Неважно, какова их мощность. Важно, чтобы подставка была удобной для использования и обеспечивала нормальное функционирование воздуха под днищем вашего помощника.

Так вот, я поистине обожаю все подставки, которые делает фирма Belkin, и смело могу вам рекомендовать любую из них. Подушка CushDesk идеальна, красива, она не охлаждает, просто дает нормально работать с устройством на коленях. Подставка Belkin Laptop Cooling Pad великолепна для «тринашек», хотя и для «пятнашки» тоже подойдет. Посмотрите, она не будет впиваться вам в живот или колени, вовсе нет. Ну и, наконец, самая хитрованская вещь - Belkin CushTop. Видите, какая она классная? Перевернули – можно ставить MBP 17. Еще раз перевернули - можно ставить MBP 13. Есть разные цвета, под любой интерьер. Молодцы те люди, которые придумали все это хозяйство. Да и стоят такие дополнения недорого, любая из упомянутых подставок имеет ценник на уровне двух с лишним тысяч рублей. Небольшие деньги за комфорт.

Доп. память

В среде «маководов» со стажем принято использовать внешние жесткие диски от LaCie – они красивы, надежны, не придерешься. Плюс по дизайну подходят, издавна продаются в фирменных магазинах Apple и все такое. Если вам нужен дополнительный носитель, то рекомендую любую модель, если, конечно, не возникнет вопросов при взгляде на ценник. Я же недавно обновил коллекцию своих модных флешек, там до недавнего времени были только модели от Sony, теперь же есть и красивая штука от LaCie, это модель iamaKey, металлический ключ на четыре гигабайта. Стоит чуть более тысячи рублей, когда оказывается в «скважине», надо его повернуть (шутка). Знаю нескольких человек, искавших такие «флешки», - ребята, уже продается в Москве, ищите и обрящете.

Немного фетишей

Владелец «мака» не должен забывать о том, что в ассортименте любимой компании есть много всяких фетишей, они могут сделать использование ноутбука еще более приятным и эффективным. Например, это Apple Remote, полезная штука для владельцев MBP 15 и 17, если они любят смотреть фильмы и слушать музыку на своих любимых ноутбуках. Вариант добыть такой пульт бесплатно – купить приставку для телевизора Apple TV (пульт в комплекте). Правда, в наших широтах ее использование по основному назначению, то есть для просмотра фильмов, взятых напрокат в iTunes, не выглядит легкодоступным. Соответственно, не будем кривить душой, многие владельцы Apple TV взламывают ее разными путями, для того чтобы достичь нужной функциональности – добавляются форматы и так далее. В общем, это целый мир, в который можно погрузиться. Лично я использую Apple TV для прослушивания музыки через телевизор, подключенный к невеликой музыкальной системе. Тоже, как говорится, вариант.

Еще один фетиш – Apple Time Capsule, у нас эта штука официально не продается, но купить ее можно без проблем, не перевелись еще на Руси чемоданные перевозки. Работает эта штука и как точка доступа, и как место для хранения «бэкапов» вашего ноутбука (и не только). Надо оно вам или нет – сказать не могу, хотя у меня эта вещь есть, но «раскушать» ее пока не получилось. Можно сказать, что идет процесс изучения.

«Винда» – да-да

Если свежекупленный MacBook Pro у вас первый, и вам пока ничего не понятно, страшно и так далее, то имеет смысл воспользоваться программой Boot Camp и таки поставить на первое время Windows. Хотя бы ту же Vista. Честно скажу: не знаю, сколько стоит лицензионная версия, предполагаю, что тысячи за три можно прикупить. Так вот, про установку Windows на MBP писано мной уже не раз, это очень легкий процесс, где не надо напрягать свой мозг. Получаете вы в итоге машину о двух системах, перейти от одной к другой очень просто. Ну а там привыкнете и либо останетесь с «виндой» навсегда, либо навеки пересядете на MacOS. Либо, как я, будете работать в Vista (скоро в «семерке») и расслабляться в «леопарде». Или, наоборот, будете играть в творении г-на Гейтса, а творить бизнес в детище г-на Джобса. В общем, возможны варианты.

Акустические волны

Опять же, избитое выражение про среду «маководов», где вроде как принято использовать Harman&Cabron, чтобы прозрачный и все такое. Одно время я писал для некоего издания тесты звуковых систем, они вряд ли понравились бы «профессионалам», «аудиофилам», потому что были невероятно потребительскими. То есть из коробки извлекались колонки и «саб», все это дело подключалось к компьютеру и происходило прослушивание разных песен и звуков. Плюс игры, просмотр фильмов. Было опробовано множество всяких решений для компьютера, и я до сих пор убежден, что лучше Microlab никто акустику для ПК не делает. В смысле, чтобы небольшая система, но звук брал хоть за что-то живое. Как я и сказал выше, в данный момент вместо акустики у меня Apple TV с телевизором и колонками, так что для себя смысла в отдельной системе не вижу. Но зато совсем недавно покупали для приятеля систему Microlab Pro 3, очень хорошая штука. Если ваш MBP будет жить на столе, все как полагается, то могу смело рекомендовать данный аксессуар. Хотя, может, это уже лишнее.

Можно еще долго придумывать всякие штуки, но я, пожалуй, на этом закончу, наверное, и с акустикой уже перебор. Если у вас есть какой-либо опыт по поводу использования аксессуаров для MacBook Pro, смело делитесь им у нас на форуме, пишите письма и так далее. Удачного использования.

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 12 августа 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.