MacBook Pro 13: «Тринадцатидюймовка»

Как я уже не раз говорил, несмотря на внешнюю схожесть между ноутбуками компании Apple, каждый из них имеет массу особенностей, каждый по-своему уникален. Наиболее сбалансированными решениями ранее были пятнадцатидюймовые MacBook Pro, это касается и характеристик, и некоторых моментов, которые в характеристиках не отмечены. Например, ноутбуки серии Air всем хороши для человека, который привык носить компьютер с собой. Но расплата за миниатюрность и легкость – шум, нагрев, неважная производительность, вплоть до того, что порой просмотр фильма превращается в мучение. Отличная штука - тринадцатидюймовые новые MacBook, но наверняка вы быстро поймете, что дисплеи у них не совсем пригодны для мультимедиа, ибо черный цвет практически отсутствует. А семнадцатидюймовый MacBook Pro, который как бы кричит «Поиграй со мной, используй для всяких сложных задач», «порадует» вас проблемами с драйверами видеокарты при сильной нагрузке. Везде свои нюансы, везде компромисс, что нисколько не умаляет основных достоинств ноутбуков от Apple. Попытаюсь вкратце перечислить их, ибо частенько на форуме появляются люди, смело заявляющие  банальности вроде: «Да платить тут не за что, только дизайн и все!». Это далеко не так.

Ибо:

  • Ноутбуки от Apple довольно миниатюрны, это касается всех моделей, как больших, так и «маленьких». Можно найти модели меньше, но с такой совокупностью положительных характеристик.
  • Каждый ноутбук компании имеет подсветку клавиатуры, да и сама клавиатура удобна. От подсветки может отмахнуться только человек, который с ноутбуками дела никогда не имел, это важная деталь.
  • Если говорить о MacBook Pro, то все они закованы в алюминиевые корпуса, что сказывается на живучести компьютеров.
  • Компактные зарядные устройства и особая система состыковки блока питания с разъемом на ноутбуке очень удобна, аналогичных решений в других устройствах нет. Замечу, что даже у MBP 17 блок питания крайне мал, у других «больших» ноутбуков такого не встретишь.
  • Если говорить об обновленных ноутбуках (последнем поколении), то это еще и длительное время работы в автономном режиме. Причем это касается не только тринадцатидюймовых моделей, но и ноутбуков с большей диагональю. Ну а MBP 17 просто установил рекорд для семнадцатидюймовых ноутбуков.
  • На каждый ноутбук компании очень просто можно установить Windows. Это уникальная возможность, ибо установить Mac OS на ноутбуки с Windows если и получится, то только через пятую точку.
  • Тачпады огромного размера с поддержкой мультитач - еще одна кость в горле у производителей ноутбуков с Windows. Часто слышу от владельцев тех же Sony, что это лишь маркетинг, но о каком маркетинге может идти речь, если с ноутбуками Apple можно легко работать без мыши, в ней нет нужды? Потом, такой тачпад очень сильно экономит время, простым движением можно свернуть все активные программы, перейти к списку приложений и так далее.

Я специально ничего не стал писать про Mac OS, потому что это тема для вечной борьбы на форумах. Вы вольны поставить на ноутбук компании любую систему, например, постоянно так и делаю, для игр больше подходит Windows, правда, все остальное удается делать без нее. Не стал я писать и про дизайн, тоже тема для обсуждения и, в какой-то степени, правило по умолчанию: у любого MacBook отличный дизайн, достаточно положить его рядом с изделием от Acer или Asus, чтобы шоры с глаз моментально упали. Лишь ноутбуки Sony могут потягаться, но и то далеко не все.

После столь длинного въезда давайте перейдем к нашей новой «тринашке» и посмотрим, чем нас порадуют.

Концепция изменилась

Итак, что такое MacBook Pro 13? По большому счету, это алюминиевый MacBook, выучивший много новых трюков и переместившийся в «профессиональную» линейку. О чем это может нам сказать? Я полагаю, что в компании взялись немного перетряхнуть текущую линейку с простой и понятной целью – освободить место для некоего нового устройства, о котором мы наверняка узнаем до конца года. Думаю, это может быть MacBook с диагональю дисплея до тринадцати дюймов, причем не нетбук в широком понимании этого слова, а нормальный по производительности ноутбук, миниатюрный, но с пригодным для работы дисплеем. В Apple никогда не сделают нечто вроде Sony VAIO P, ибо не любят лишь одно преимущество при куче недостатков, каким бы революционным оно ни было. То есть из-за размера никто жертвовать комфортом не будет, это не путь Apple. Соответственно, сейчас гадать не будем, я напишу отдельную статью в августе, а пока лишь скажу, что перевод алюминиевого MacBook на уровень выше логичен и понятен, он смотрелся рядом с пластиковым братом белой вороной. И правильно, что его улучшили, мы же выиграли. Да будет MBP!

Изыски

Про дизайн много не скажешь, он просто хорош. Этакий плотный металлический брусок, игрушкой тут и не пахнет. Все очень серьезно, даже, я бы сказал, по-взрослому. Алюминиевый корпус приятно холодит руки или лицо, при помощи MBP 13 легко можно сводить синяки, если перед этим положить его в холодильник. Очень хорошая сборка, отличная упаковка, в комплекте есть тряпочка для протирки, блок питания, пара дисков и, конечно, в комплекте - аромат нового ноутбука Apple, ни с чем не сравнимый.

Ти-ши-на

Вот что особо хочу отметить, так это шум и нагрев устройств. Вернее, практическое отсутствие таковых. У меня версия MB991 с процессором 2,53 ГГц, даже во время игр он не очень сильно шумит и нагревается, если говорить о типичной работе с документами, Интернетом, то здесь MBP словно бы и не работает вообще. Очень тихий ноутбук и холодный.

Черный – есть!

Самое плохое в алюминиевом MacBook – это, несомненно, дисплей. Он был и есть, попросту говоря, никакой. Черного нет, углы обзора никакие, работать не особо удобно. Но совсем не таков MBP 13, это просто небо и земля – отличное качество картинки, есть очень черный цвет, с углами обзора все в порядке. В общем, правильный дисплей. Информацию по поводу разрешения я стащил с официального сайта, вот она: 1280 x 800 (штатное), 1152 x 720, 1024 x 640 и 800 x 500 пикселей с отношением ширины к высоте 16:10; 1024 x 768, 800 x 600 и 640 x 480 пикселей с отношением ширины к высоте 4:3; 1024 x 768, 800 x 600 и 640 x 480 пикселей с отношением ширины к высоте 4:3 (вытянутое); 720 x 480 пикселей с отношением ширины к высоте 3:2; 720 x 480 пикселей с отношением ширины к высоте 3:2 (вытянутое).

Мечта о кард-ридере

Эта мечта сбылась, и на левом торце ноутбука находится разъем для карточек SD, у меня как раз фотоаппарат с такими картами, так что очень-очень полезное добавление. После того как вы вставили карту, на рабочем столе появляется иконка, и вы можете работать с ней, как с обычным съемным носителем. Вставляется карта наполовину, чтобы извлечь, не надо применять ногти, зубы или еще что.

Что можно воткнуть

Все разъемы находятся на левом торце ноутбука, это FireWire 800 (до 800 Мбит/с), два порта USB 2.0 (до 480 Мбит/с), разъём для карт SD, разъем блока питания, Mini-DVI, адаптер Ethernet. Есть и оригинальный индикатор проверки заряда аккумулятора, при нажатии на кнопку вы видите цепочку огоньков, чем их больше, тем больше и заряд. На правом торце находится DVD-привод со щелевой загрузкой, на переднем торце есть невидимый в неактивном состоянии световой индикатор и ИК-порт, можно использовать фирменный пульт.

Можно бы поплакать о том, что не HDMI на корпусе, или о том, что вот бы еще парочку USB, но на самом деле всего хватает.

Клавиатура и тачпад

Очень хорошая и удобная клавиатура с подсветкой, отличный тачпад с поддержкой мультитач, мышка может пригодиться только для игр. Не буду повторяться, с вводом здесь все очень хорошо.

Заряди меня

Ноутбук оснащен встроенным литиевым аккумулятором с полимерным электролитом ёмкостью 58 Вт-ч, заявленное время работы составляет около семи часов. Заряжается ноутбук около двух часов, после этого в обычном офисном режиме спокойно «живет» чуть более пяти часов, если уменьшить подсветку, то может жить и больше. Аккумулятор у меня пока не раскачанный, но все равно жаловаться не буду, потому как для тринадцатидюймового ноутбука с таким процессором время работы очень и очень хорошее.

Заметьте, я писал много-много месяцев назад насчет того, что встроенная батарея в Air – только начало. Технологию обкатали, затем опробовали на MBP 17, и теперь она пришла во все ноутбуки компании. Должно ли это вас пугать? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомните, когда вы последний раз доставали аккумулятор из своего ноутбука (и интересно, с какой целью). Сервис в нашей стране есть, в случае чего все вам поменяют по гарантии. Ну а если вы купите MBP 13 в расчете на долгую эксплуатацию, на года, то ресурса аккумулятора вам хватит как минимум года на полтора. Ну а потом можно будет заказать новую батарею, не думаю, что бы это было особенно дорого.

Производитель

Насчет производительности. Как я и сказал, на руках версия с процессором Intel Core Duo, частота - 2,53 ГГц,  кэш-память второго уровня объёмом 3 МБ, внешняя шина - 1066 МГц, 4 ГБ оперативной памяти (два модуля SO-DIMM по 2 ГБ) DDR3 с частотой 1066 МГц; два гнезда SO-DIMM с поддержкой до 8 ГБ. Используется графический процессор NVIDIA GeForce 9400M с 256 МБ памяти DDR3 SDRAM, используемой совместно с основной памятью. Первым делом я установил Windows Vista, вторым – несколько игр: Call of Duty 4, Death Space, EVE online (старый наркотик). Что сказать, графика, конечно, не на максимальных настройках, но в CoD 4 по сети играть очень даже приятно, быстро так все и плавно. Мне понравилось, что особого перегрева нет, драйвер видеокарты ни разу не вылетал. Про «Мертвый космос» скажу ровно то же самое, все в порядке, ровненько, пусть и не на максимуме.

Соответственно, нельзя сказать, что призвание этого ноутбука лишь в том, чтобы работать с документами или лазить в сети. Нет, это не так, перед нами универсальное и очень сбалансированное решение. Пусть и весит машинка около двух килограмм, но носить с собой ее можно, не сильно утомляет, особенно если вы перемещаетесь на автомобиле. Тем более, с таким временем работы использование MBP 13 в городе становится еще более предпочтительным. Интересно, что хорошая производительность приводит и к не самым хорошим последствиям: когда я бегал по делам с Air в сумке, как-то не было скабрезных мыслей засесть в том же EVE. Зато MBP 13 дает такую возможность – вот тебе и вылетевший из распорядка час жизни, потраченный на космос.

Ценник и выводы

Рекомендованная розничная цена на MB990 (MacBook Pro 13” 2.26GHz/2GB/160GB/GeForce 9400M/SD) составляет 51 990 руб., на MB991 (MacBook Pro 13” 2.53GHz/4GB/250GB/GeForce 9400M/SD) – 62 990 руб. Я не могу сказать, что это дорого за получившийся ноутбук, мне MBP 13 очень понравился, в какой-то степени новый фаворит среди «тринашек» в личном рейтинге. В самом деле, ведь эта штука очень хороша, это касается практически всех моментов при ближайшем рассмотрении. Дизайн и корпус? Отличные. Дисплей и производительность? Дисплей хорош, с производительностью все нормально, гоняю в CoD 4 по сети, очень здорово. Тачпад и клавиатура? Великолепные. Время работы? Хм, на рынке не так уж и много ноутбуков, которые могут работать в автономном режиме более трех часов, а здесь пять, да с таким процессором. И цены, на мой взгляд, вполне нормальны, видишь, за что платишь свои кровные.

Так что MBP 13 гораздо лучше, чем MacBook. Мало того, тут есть и еще один плюс, поскольку уже сейчас алюминиевый MacBook можно приобрести менее чем за сорок тысяч рублей (есть предложения и по тридцать восемь тысяч). Для тех, кто осенью собирается покупать стильный компьютер для простых задач, это хорошее предложение.

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 30 июля 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.