Обзор зарядного устройства Mophie Juice Pack

Впервые про данный аксессуар я прочитал на одном из сайтов, тогда же и загорелся желанием купить его и попробовать в деле. Мало того, это желание было обосновано не только красотой штучки, но и насущной проблемой. Дело в том, что с помощью своего 3G я проверяю почту. Нет, вернее не так сказать - происходит автоматическая проверка трех почтовых ящиков, один из которых подключен к MobileMe. Кроме того, я много читаю. И слушаю музыку. И играю в игры. В итоге вынужден констатировать печальный факт: порой полностью заряженный телефон уже к вечеру жалуется на двадцать процентов заряда. Не раз бывало так, что с утра приходилось переставлять "симку" в более заряженный аппарат - забываю периодически воткнуть iPhone в кредл. В общем, Mophi Juice Pack должен был спасти положение. Тем более, меня крайне привлекала возможность сразу решить две проблемы: и увеличить время работы, и получить довольно красивый чехол. Обе проблемы решены не были.

Иду я, значит, 30-го декабря по Горбушке. Народу - тьма. Купил игр для PS3, фильмиков, всякого барахла, смотрю на содержимое палаток... Ба, вот же он. Моментально покупаю, интересно было то, что, по словам продавца, подвезли эти чехлы утром, он даже не был в курсе, что это батарея. Цена была нормальной - три тысячи (чуть больше, чем на "родительском" сайте), сразу же вставил iPhone в MJP и побежал по делам дальше. Уже в метро понял, что купил вариант зарядного устройства не для iPhone 3G, а для первого поколения. Во-первых, телефон с трудом влез в чехол. Во-вторых, на экране появилось какое-то странное пятно, после извлечения аппарата оно пропало. В-третьих, пропал звук в динамике, работала только вибрация, а звук в гарнитуре поначалу тоже исчез, помогло переподключение. Кроме того, при подключении iPhone моментально выдал сообщение о том, что аксессуар не поддерживается, было предложено отключить телефонную часть. Я не согласился. Приехав домой, "зарядил" в MJP старый iPhone... Но сперва давайте я расскажу про устройство чуть подробнее.

Эксперименты с внешней батареей для iPhone продолжаются уже давно, у нас на сайте есть обзор такой штуки, это, если можно так выразиться, первые опыты. Были опыты и другого рода, но до появления MJP все они были неуклюжи, некрасивы, изрядно увеличивали аппарат в размерах. Или в длину, или в ширину. В какой-то степени на данный момент MJP является самым красивым аксессуаром такого рода. По сути, это толстый чехол, в который вы вставляете iPhone, телефон не болтается, можно не бояться. Батарея прикрывает торцы устройства и его заднюю панель, оставляя открытыми дисплей, камеру, верхний торец - ко всем кнопкам доступ открыт, проблем нет. Выполнен MJP из пластика с бархатистым покрытием, по бокам находятся вставки из резины - предохранение от выскальзывания.

И вот тут надо отметить следующее. Да, MJP крайне аккуратно сделан и, как перчатка, облегает iPhone. Но вы должны понимать, что сам аппарат становится толще в два раза и почти во столько же тяжелей. Официальные фотографии не передадут ощущения от этой махины - у вас в руках словно бы окажется телефон из прошлого. Или же какая-то военная штука. Добавлю тут, что расцветка аксессуара интересна, с внешней стороны это черный (или темно-серый, не могу понять), изнутри - кислотно-желтый, в тон цвету индикатора батареи в меню аппарата (в заблокированном состоянии). Интересная расцветка, когда iPhone внутри, вы видите зеленые кусочки внизу, выглядит оригинально. На задней части аксессуара находится индикатор зарядки, нажав кнопку, вы можете увидеть уровень заряда аккумулятора. Также диоды горят во время зарядки, извещая вас о том, когда же она закончится.

На нижнем торце есть обычный "иподовский" разъем для зарядки, вы можете пополнять заряд MJP как при помощи сетевого ЗУ, так и с помощью кабеля. В последнем случае потратить на это придется более четырех часов, от сети аккумулятор полностью заряжается за три часа (примерно). Соответственно, в версии для iPhone 3G разъем иной, обычный microUSB. Но не только это отличает чехол для iPhone 3G, у него как раз нет ярких кислотных вставок, вернее, они не так заметны, посмотреть можно вот здесь. Как я уже сказал выше, есть они - да и пускай, но вот мой знакомый высказался очень критично, мол, зачем тут эта "кислота", можно было просто сделать сплошной корпус и не мудрить. Отчасти согласен с этим, любителей строгой одежды зеленая изнанка может отпугнуть.

Идем дальше. На "спинке" устройства находится индикатор зарядки, есть кнопочка и четыре диода. Если аксессуар полностью заряжен, горят все четыре, если пора подключиться к сети - мигает лишь одно "деление". Интересные вещи порой говорят фанаты компании Apple, мол, впервые индикатор зарядки батареи появился на обновленных ноутбуках MacBook и MacBook Pro. Хотя такие индикаторы ставили на ноутбучные батареи с незапамятных времен, тут, правда, за Apple первенство в размещении этой системы прямо на корпусе. В общем, индикатор у MJP есть и вполне адекватно себя ведет. Замечу, что во время зарядки первые три деления заполняются довольно быстро, а вот последнее мигает довольно долго, иногда более часа. Заряжать можно и от сети (например, с адаптером от iPhone), и от ноутбука, в последнем случае готовьтесь к очень долгому ожиданию. Как заявляет производитель, аксессуар способен добавить к времени работы iPhone 2G двести пятьдесят часов в автономном режиме, двадцать четыре часа воспроизведения музыки, восемь часов в режиме разговора, семь часов видео. Всего MJP может выдержать пятьсот циклов зарядки, даже если делать это каждый день, то хватит штучки года на полтора. За "цикл" считается каждое подключение к источнику питания, вне зависимости от времени зарядки. Если говорить о версии аксессуара для iPhone 3G, то она добавляет триста пятьдесят часов в режиме ожидания, шесть или двенадцать часов в режиме разговора (в зависимости от сети, 3G или 2G), двадцать восемь часов прослушивания музыки. Волшебные цифры, не находите?

В общем, если смотреть на вещичку на полке магазина или же читать обзор, то прямо-таки волшебство какое-то. Но, увы, на деле все оказалось совсем не так. Я все больше убеждаюсь в том, что нормальные аксессуары для своей техники может делать только сама Apple, они будут полностью совместимы, будут хорошо и надежно работать. Скажем, вот использую сейчас новые вставные наушники, ну чудо просто. Пусть даже они как гарнитура с iPhone не работают. В компании, судя по всему, не хотят распыляться и не хотят "зажимать" многочисленных производителей разных дополнений. Из которых, правда, лишь немногие можно назвать по-настоящему подходящими, достойными, красивыми и так далее. Это как с софтом для iPhone, копаясь в App Store, постоянно повторяю про себя поговорку "Роза среди навоза", но ее еще надо найти. Так вот, если говорить о MJP, то это почти роза. Немного, правда, странноватая. Подключил я его к iPhone 2G. Сообщения о том, что во избежание проблем надо бы переключиться в "Авиа-режим", прямо-таки посыпались через край. Ни перезагрузка помогла, ни переключение в "бесшумный" режим, ничего. Сыплются и сыплются, хоть тресни. Подумал, что надо бы поехать поменять аксессуар, мало ли что. Поехал, поменял - история такая же. Встретился с товарищем, попробовали с его iPhone 2G - ровно такая же история. Однако если судить по статьям в западных изданиях, у людей все хорошо и все в порядке. Правда, там в основном про MJP для iPhone 3G, надо будет его купить и попробовать.

О времени работы. Я решил провести простой эксперимент. Переведя-таки аппарат в режим полета, я дождался разрядки аккумулятора до десяти процентов, у меня еще аппарат довольно свежий, батарейка не "загнанная". Вставил его в полностью заряженный MJP и стал ждать, параллельно слушая музыку, заметки пописывая да в календаре всякое отмечая. Время шло, где-то часа через полтора индикатор заполнился, значок зарядки исчез. Умная такая штучка, после заряда отключается, это хорошо. Проверил по индикаторам заряд - осталось два деления. Если грубо, то хватит еще на одну зарядку. Это не может не радовать. Емкость использованного аккумулятора мне найти не удалось.

Выводы какие могут быть? При покупке не бегите радостно домой, даже не раскрыв коробку. Если даже привезет аксессуар спешащий дальше курьер, вы упаковочку вскройте да подключите MJP к своему "айфончику". И понаблюдайте хоть чуть-чуть за работой устройства. Я не могу его рекомендовать к покупке не глядя, очень вещь себя ведет своеобразно, могу так сказать, базируясь на впечатлениях от использования с iPhone 2G, что там с 3G - еще выясню. Честно говоря, постигло меня разочарование, так надеялся... Размеры все-таки велики, материалы хотя и хорошие, но толще в два раза. Для кого-то уже толщина станет причиной не смотреть на данное устройство.

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 16 января 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.