Игромания на iPhone. N3

Все описанные в обзоре игрушки доступны в App Store.

Sea Battle

  • Разработчик – Рашид Насибулин
  • Цена - $0.99

Люди постарше наверняка помнят советские кинотеатры и установленные в них игровые автоматы, на которых можно было поиграть до сеанса. И одной из наиболее популярных игр того времени было морское сражение, в котором по кораблю нужно было выпустить торпеду.

На дисплее iPhone игра выглядит точно так же, как в старые добрые времена. На экране - перископ и красная кнопка для пуска торпед. Корабли плывут в обе стороны, кроме военных объектов, подлежащих уничтожению, встречаются и гражданские суда, за «утопление» которых назначаются штрафные очки. Управление перископом привязано к акселерометру. Наклоняя iPhone вправо или влево, вы меняете координаты прицела. В игре происходит смена освещения, а попасть ночью в плывущий корабль намного сложнее. Игра совершенно не напрягает, и ей вполне можно посвятить полчаса свободного времени. Единственный недостаток – при выходе набранные вами очки не сохраняются, и начинать придется с самого начала.

Shake nBrake

  • Разработчик – in2itiveMind
  • Цена - $0.99

По сути это стандартная мозаика, необычность которой придает возможность использования картинок из галереи. Игра максимально проста – загружаем картинку из списка сохраненных фотографий или используем снимок, сделанный прямо с камеры телефона. Затем двойной щелчок по экрану, и со звуком разбившегося стекла картинка распадается на фрагменты, которые перемешиваются в случайном порядке. В настройках игры можно выбрать пять уровней сложности. От уровня зависит количество фрагментов, на которые разбивается изображение. А потом начинается самое интересное – сбор мозаики из фрагментов. Для облегчения процесса у всех угловых фрагментов имеются гвоздики (или другие фигурки, которые выбираются в настройках). С их помощью можно ориентироваться на игровом поле. Процесс сбора мозаики заключается в перетаскивании выбранного фрагмента на нужное место. Игрушка затягивает, и оторваться от нее очень сложно. Прекрасно подходит для тренировки сообразительности и памяти младшему поколению. Только не забудьте установить для ребенка нужный уровень сложности. Иначе чаду может просто не хватить усидчивости. Эта игра – прекрасный пример того, как можно сэкономить на покупке паззлов, сделанных из картона. Недостаток у игрушки тот же, что и у предыдущей, – при выходе из нее незаконченная картинка не сохраняется.

Aki Mahjong

  • Разработчик – Ambrosia Software
  • Цена - $0.99

Еще одна классическая карточная игра, адаптированная для iPhone. Про Mahjong и рассказывать особо нечего, в эту игру играл практически каждый. Особенностью версии для сенсорного экрана iPhone является поддержка акселерометра – изображение на экране разворачивается в зависимости от положения телефона. Игру сопровождает экзотическая музыка в восточном стиле. Вполне возможно, что звучат китайские мотивы.

О самой игре – всего много. Масса комбинаций, часть из которых закрыта в начале игры. С ростом выполненных заданий количество уровней возрастает. Есть в игре и игровое меню, которое вызывается по информационной кнопке в правом нижнем углу экрана. Из этого меню можно получить подсказку, изменить уровень сложности или выйти из текущей игры и попробовать свои силы заново. От уровня сложности, в частности, зависит время, дающееся на выполнение задания. Не уложились – придется начать сначала. В общем, получилась такая неспешная игра, требующая распределенного внимания и умения вычленять взглядом одинаковые фигуры. Которые при выборе парно исчезают с игрового стола.

Hanoi Plus

  • Разработчик – Ian Marsh
  • Цена - $0.99 за версию Plus. Версия light доступна для загрузки бесплатно.

Поскольку сегодняшний выпуск невольно получился посвященный головоломкам, то не могу не упомянуть еще одну классическую игру на тему «волк, коза и капуста». Только перевозить с одного берега на другой придется монеты. Правила просты – значение имеет диаметр. С выполнением каждого задания количество монет в стопке растет. Перетаскиваем монеты пальцем, стараясь уложиться в минимальное количество ходов. Уже наигравшись вволю в эту игру, я с удивлением обнаружил, что в нижней части экрана выводится минимально возможное количество ходов для перемещения всей стопки. И с грустью отметил, что мои результаты сильно отличаются от оптимальных в худшую сторону. Так что эта игра – хорошая возможность устроить соревнование на комбинаторику и на решение с минимальным количеством ходов.

Все описанные в обзоре игры позволяют потренироваться в уме и сноровке с коллегами или просто отдохнуть. Причем они идеально подходят для спокойного времяпрепровождения в выходной день. Если же вам нужен адреналиновый допинг, то придется выбрать игрушку, требующую более активного участия в игровом процессе. Таким играм и будет посвящен следующий выпуск.

P.S. Рано или поздно каждый iPhone-игроман заметит, что новые игрушки запускаться на устаревшей прошивке отказываются. Значит тем, у кого iPhone второго поколения, не избежать процесса разлочки и «джейлбрейка». Пользователи официально приобретенных в России iPhone-ов могут обновлять прошивку совершенно спокойно, им наши трудности не грозят, и я им искренне завидую (смайлик).

 

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 19 октября 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.