Видео на iPad – это просто

Лето, море, песочек или галечка, покрывало или шезлонг, ряд зонтиков. Типичный пляж. Все мы знаем, чем заняться на отдыхе под палящим солнцем, но мало кто может найти себе место, когда нежиться и греться в дневном свете не то, чтобы глупо, а просто невозможно. Кто-то начинает искать в таком случае увеселительных мероприятий, кто-то вечерами читает в номере. Отдельные отдыхающие продолжают заполнять ячейки кроссвордов, то и дело ударяясь в уничтожение шедевров местной кухни и продукции винокурен. Кто-то из нас наверняка любит посмотреть на сон грядущий серию-другую любимого сериала или просто какой-нибудь фильм.

Раньше мы пользовались для этого портативными DVD- и медиа-плеерами, верными спутниками на любом выезде. Когда-то мы буквально ломали глаза о крохотные диагонали своих телефонов и радовались большим экранам, обязательным составляющим тяжёлых рабочих и игровых ноутбуков. Потом появились так называемые нетбуки, чуть-чуть исправившие ситуацию. Но теперь есть iPad, который обязан проигрывать видео. Однако не всякое, а лишь то, что заявлено в спецификации к устройству. И ниже речь пойдёт как раз о том, как конвертировать «неправильные», с точки зрения планшета, файлы в самые «правильные», какие только можно придумать.

Сразу же стоит оговориться, что две из трёх программ, которые будут описаны в этом тексте, представляют собой решения для Mac OS. Если затевать разговор о Windows, то потребуется отдельная статья, в которой обязательно будет рассказано об отличных от сегодняшних вариантах преобразования видео.

QuickTime Player (QTP) 10.0

Самое простое, наверняка бесплатное (входящее в базовый набор программ) приложение, доступное каждому пользователю компьютера под управлением Mac OS X 10.6 Snow Leopard. Стандартный медиа-плеер, способный при наличии определённого набора кодеков проигрывать файлы всех существующих на сегодня форматов. Плеер, кроме вполне логичной своей обязанности по воспроизведению, а также возможности записи происходящего на экране и со встроенной в MacBook или iMac камеры, может ещё и сохранять открытые видеофайлы.

Для этого всего-то требуется, открыв в QTP любимое или совсем даже незнакомое видео, сохранить его как *.mov формата «HD 480p» или «HD 720p». После таких несложных манипуляций останется подождать какое-то время, и «правильный» файл готов. Затем его необходимо привычным уже движением добавить в iTunes и скопировать на iPad, запустив процесс синхронизации с устройством.

На кодирование одной минуты обычного видео на MacBook Pro 2.26GHz Core 2 Duo с 4GB оперативной памяти требуется от 30 до 60 секунд, всё зависит от степени загруженности системы другими попутно выполняемыми процессами. При желании можно запустить на экспорт сразу несколько файлов, что увеличит время выполнения всех поставленных проигрывателю задач, но позволит дольше не обращать на него никакого внимания. Одновременно способны кодироваться пять-шесть файлов, все следующие автоматически «встают» в очередь, а полоска прогресса начинает свой бег под их именами по мере завершения экспорта первых.

Единственным несомненным минусом обладает стандартный плеер. Кодирование HD-video с помощью QuickTime, по меньшей мере, на обозначенной конфигурации, не представляется возможным. Все попытки сделать из *.mkv богатый на пиксели *.mov увенчались отнюдь не успехом, а оцениваемое время до окончания кодирования с каждой минутой процесса лишь увеличивалось.

HandBrake

От самого простого - к знакомому и привычному. HandBrake, давно уже применяемая многими в нелёгком деле кодирования видео для iPod и iPhone, снова нам пригодилась. Программа с лёгкостью создаёт файлы необходимого формата с понятными iPad настройками. Для этого от пользователей потребуется чуть больше усилий, но результат, да и сам процесс, того стоят.

Существующая версия конвертера позволяет кодировать видео для iPhone, не одного подвида iPod, а также для AppleTV, но не для iPad. Поэтому после запуска программы не спешим открывать исходный файл, жать иконку «Toggle Presets» и выбирать что-то в выплывающем справа меню. Для начала скачаем этот профиль, импортируем в список установок, выберем его, и уже только затем, не меняя больше никаких настроек, жмём «Start» и снова ждём.

Здесь первый значительный плюс HandBrake раскрывается в полной своей красе. В отличие от QuickTime Player, вторая рассматриваемая сегодня программа не обращает внимания на разрешение исходного файла. Ей абсолютно без разницы, имеет он формат HD, или же является обычным DVD-Rip не лучшего качества. Время, требуемое на кодирование, примерно равно хронометражу видео. Короткометражка «Новогодние пингвины» (12 минут) на обозначенной выше конфигурации отняла у меня всего 10 или 11 минут.

Одновременно в HandBrake меняет формат только один файл, но при желании и здесь можно выстроить очередь, что очень удобно при трансформации режиссёрских версий таких трилогий как «Властелин колец» и эмминосных десятисезонных сериалов вроде всем известных «Друзей».

Второй несомненный плюс этого конвертера заключается в его кроссплатформенности. Кроме версии для Mac OS (в том числе и PPC), существуют также HandBrake для Windows (2000/XP/Vista/7), Ubuntu 9.10 и Fedora 12. При желании можно овладеть исходным программным кодом и использовать его в своих корыстных и не очень целях. Скачать дистрибутив можно с официального сайта программы.

Wondershare iPad Video Converter

Вот мы и добрались до последнего на сегодня подопытного. WiVC (для краткости и большего удобства) кодирует видео для планшетника, исходя уже из названия. Программа не должна потребовать дополнительных профилей установок и непременно должна быть готова к работе сразу же после инсталляции. Собственно, так оно и есть. Одним только «но» блещет она – своей платностью. Но это вплоть до 31 мая является делом поправимым, так как лицензии на конвертер пока что раздаются практически безвозмездно.

Для получения заветного ключика сначала следует посетить сайт разработчика, перейдя по этой ссылке, ввести в соответствующих полях свою действующую электронную почту, имя и фамилию. В ответ (в течение одного рабочего дня) на обозначенный ящик вам придёт ссылка на скачивание программы (которую можно получить и заранее), а самое главное – некая абракадабра для её регистрации.

Теперь - непосредственно к самому приложению. Если сразу же отбросить QuickTime Player как неспособный к конвертированию HD-video откровенный костыль, то по удобству и простоте использования WiVC является моим фаворитом. Программа действительно ничего дополнительно не требует, она просто работает сразу же после установки и регистрации. Видео больших разрешений без проблем перестраивается на новые, так сказать, рельсы, размер которых равен 1280х720, и это весьма радует. Только поначалу думаешь, что между 1024х576 и этим единственным правильным для iPad разрешением нет никакой разницы, но после первой же пары секунд просмотра одного и того же видео начинаешь понимать, что различия существенны. Итого уже два несомненных плюса.

В этот же список добавим привычную и обязательную для программ такого плана очерёдность выполнения задач, а также возможность изменения картинки с помощью эффектов, зумирования и кадрирования. В принципе, не то чтобы можно сделать что душе угодно, но минимальное редактирование наличествует.

Всё хорошо, но и в этой бочке с мёдом на самом дне мной была найдена столовая ложка дёгтя. Даже две. Первая заключается в скорости кодирования. Всё тот же MacBook Pro во всё той же конфигурации сконвертировал знакомые уже 12 с небольшим минут за двадцать реальных. То есть, на каждую минуту хронометража с применением WiVC мне в данном случае понадобилось порядка ста секунд.

Перед последней точкой

В итоге имеем одно условно бесплатное приложение (QuickTime Player), одно абсолютно бесплатное (HandBrake) и ещё одно доступное легально и не требующее за это денег до 31 мая (WiVC). Первое радует своей предустановленностью и отсутствием необходимости искать какую-то замену до той поры, пока пользователи не сталкиваются с HD-video. Второе при наличии понимания происходящего (то есть, способности писать профили, необходимые для кодирования) может всё. Но даже если нет такого навыка, всегда можно постараться и найти набор настроек, который будет не в 1024х576 преобразовывать, а в более приятные глазу 1280х720. Да и обновление, сдаётся мне, не за горами, а там и «фирменное» решение должно появиться.

WiVC разве что чуть-чуть огорчило некоей своей медлительностью, но здесь ничего уж не поделаешь, за качество и чёткость стоит расплатиться и такой монетой. Однако это не всё. Чудеса начинают происходить со временем, требующимся на обработку видео, при уменьшении качества картинки на выходе. Например, выставив 640х480, мы имеем уже соотношение не одной минуты (хронометража) к минуте и сорока секундам (работы конвертера), а 1:1. Если говорить о видеоновинках, то высокотехнологичные 3D-навороты наверняка будут лучше смотреться в максимально возможном качестве, обязательными составляющими которого являются высокая чёткость и разрешение. Но вот нужно ли подобное относительно старым сериалам и телепередачам, которые мы то и дело пересматриваем, не обращая внимания даже на значки телеканалов, с которых была произведена запись? Ответ на этот вопрос прост и в высшей степени отрицателен. Жаль только, что при снижении качества картинки размер файлов загадочнейшим образом остаётся таким же.

И, пожалуй, к самому интересному – к размеру. Не секрет, что 16GB встроенной памяти (если говорить о младшей модификации iPad) оказалось в итоге непомерно мало. Это для экрана телефона такого может быть «за глаза», но вовсе не для iPad, диагональ которого в несколько раз больше диагонали первого. Короче говоря, хотите смотреть видео на iPad – готовьтесь к приобретению 32GB модели. Желаете иметь положительные эмоции от потрясающе чёткой картинки – не раздумывая, берите 64GB.

В пользу подобного утверждения говорят хотя бы даже следующие цифры. Минута видео, сделанного при помощи QuickTime Player (HD 480p), занимает около 13,75MB. Это означает, что полуторачасовое кино выльется в сумму порядка 1,2GB, а полноценный сезон сериала из двадцати четырёх стандартных пятидесятиминутных эпизодов обойдётся как раз почти в 16GB, то есть в максимум, на который способен младшенький iPad. Минута видео из-под катка под названием HandBrake (с обозначенным выше профилем для кодирования) займёт 16,6MB. И это уже означает, что полтора часа будут «весить» полтора гигабайта, а сезон – без малого 20GB. WiVC в плане размера совсем уж не радует – 28,5MB за минуту, что в пересчёте на полнометражный фильм даёт почти 2,6GB, а на сезон – рекордные 34,2GB. Чуть больше половины от доступного максимума, но зато картинка HD.

Первая версия этой статьи заканчивалась сравнением простоты использования и тотальными плюсами, которые я выставлял WiVC. Однако, как несложно догадаться, исходя из подсчётов абзацем выше, для многих размер будет иметь значение. И пускай картинка окажется хоть трижды HD, но если она физически не будет умещаться в установленные рамки – грош ей цена. Даже для 64GB iPad подобный размер стандартного сезона – это слишком много. В итоге, полезность рассмотренного сегодня в третью очередь конвертера оказывается под очень большим вопросом, а балом правят QuickTime Player, которым многие (к коим относился и я) пользуются за неимением желания искать что-то ещё, и HandBreak, который находят в первую очередь те, кто хоть в какой-то мере недоволен решением первым. Ко вторым, не стану скрывать, я теперь и отношусь. Реальные 720p, конечно, тоже хорошо, но стоит и меру знать.

Обсуждение на форуме >>>

Кирилл Егерев
Опубликовано - 28 мая 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.