Исследование интернет-магазинов по продаже мобильных телефонов

Информационный бюллетень для прессы от 4 ноября 2003 года

Источник информации: http://www.mobile-analytics.ru

Цели исследования: Мобильные телефоны являются высокотехнологичным товаром, наравне с компьютерами. Аудитория интернет ресурсов предрасположена к покупкам подобных товаров, что инициировало рост числа магазинов, предоставляющих такие услуги. В данном исследовании был проведен анализ большинства магазинов, торгующих мобильными телефонами, оценена их эффективность, эргономичность, дизайн и дополнительные услуги.

Но главной целью исследования было выделение основных игроков на рынке интернет-магазинов, торгующих мобильными телефонами, выяснение их функциональности, типичных возможностей.

Методика исследования. В исследовании принимала участие группа экспертов и обычных пользователей. Цель ставилась одна - приобрести телефон среднего уровня с цветным экраном и полифонией, стоимостью до 200 долларов. В исследовании основное внимание уделялось следующим параметрам:

  • Дизайн сайта, эргономичность
  • Форма заказа
  • Доставка, условия
  • Компетентность консультантов
  • Реальная покупка телефонов

В последнем пункте указывается тот факт, что мы провели реальные закупки телефонов и на их основании соотнесли заявляемые магазинами параметры, условия с реальными. Закупки проводились только в тех магазинах, что получили высокие оценки и представляют интерес для потребителей, как наиболее крупные и/или типичные.

Поиск сетевого магазина

Результаты были очевидными и не показали каких-либо особенностей. Так, часть пользователей предпочитала воспользоваться поиском на известной им поисковой системе, набрав на их взгляд наиболее подходящую фразу, например «Купить мобильный телефон» или ее вариации. Результатом таких запросов, как правило, являются информационные ресурсы и уже затем сайты интернет-магазинов.

Часть пользователей пользовалась рейтингом интернет-магазинов - Rambler Top Shop. В данном случае предпочтение отдавалось магазинам, имеющим наибольший рейтинг.

В итоге пользователями были сформированы списки наиболее интересных магазинов. Наложив их на список, составленный группой экспертов (параметры их выбора в последнем случае не отличались) был составлен общий список. В случае экспертов помимо поисковых машин были задействованы такие инструменты, как каталоги ресурсов, поиск отзывов о магазинах и т.п. Это не характерно для среднестатистического пользователя, обывателя, далекого от данной тематики.

Список магазинов

Все пользователи сформировали свои списки магазинов, из них были выбраны те, что встречались во всех списках, либо наиболее часто упоминались. Общий список выглядел следующим образом:

7Сот
AllTrubki.Ru
Альт Телеком
Беталинк
DJI Shop
Digital Market
Джефферсон
Диксис
Евросеть
Евротел
Лидерс.ру
Мегашоп
Мелофон
Мобайл Инфо
Моббико
Моби
Мобил Маркет
Мобильные Советы
На-заказ
Салон связи
Сотино
Соттел
Связной
Telephone.ru
Техмаркет
Трубки.ру

Из 26 магазинов наши эксперты отобрали 14, которые представляют интерес для детального обследования, а не первичного анкетирования. В окончательный список для исследования, тем не менее, вошли и типичные магазины представляющие тот или иной тип. Окончательный список выглядит следующим образом.

AllTrubki.Ru
Альт Телеком
Беталинк
Диксис
Евросеть
Мегашоп
Моббико
Мобил Маркет
Мобильные Советы
Сотино
Соттел
Связной
Telephone.ru
Техмаркет

Реальное количество магазинов играющих роль на рынке продаж мобильных терминалов и аксессуаров не более 10, остальные магазины имеют либо слишком маленький ассортимент, либо организованы энтузиастами и предлагают соответственный уровень сервиса в отсутствие гарантий. Расслоение магазинов по различным группам, их качественное отличие показывают, что рынок интернет продаж мобильных телефонов пока еще не сформирован, он находится на начальной стадии роста.

Основные события на этом рынке придутся на начало следующего года, когда по прогнозам будет наблюдаться резкий рост пользователей к сети интернет в России. Рост состоится за счет регионов, значит, на первый план выйдет возможность доставки товара в эти регионы, открытие филиалов в различных городах.

Каталоги моделей, компетентность консультантов

Каталоги на сайтах магазинов созданы без учета реальных задач, стоящих перед ними, они предлагают отрывочную информацию. Магазины рассчитывают на покупателей, которые уже знают, какой из аппаратов они собираются приобрести. Дополнительные консультации можно реально получить по телефону, общение с помощью ICQ выглядит затруднительным, как из-за доступности консультантов, так и скорости ответов.

Подготовка консультантов в интернет-магазинах крайне слабая, они проявляют свои предпочтения в рекомендациях телефонов, допускают грубые ошибки в описании функциональности аппаратов. В целом ситуацию можно описать как крайне негативную для магазинов, уровень подготовки персонала - низкий. По этому параметру нет явных лидеров. Компании, имеющие более подготовленных консультантов, выглядят лучше, только на общем уровне.

Для магазинов в ближайшее время с ростом конкуренции в области интернет торговли возникнет реальная необходимость пересмотреть свои ресурсы, создать более дружелюбные версии сайтов и поднять уровень подготовки консультантов.

Сравнительный анализ сайтов по различным параметрам

В данном разделе приведем совокупные оценки, выставленные по различным параметрам каждому из магазинов.

Для реальных закупок необходимо было выбрать 5 магазинов. Был выбран лидер по оценке пользователей - магазин Связного, также эксперты отметили Бета Линк и компанию Евросеть. К сожалению, ассортимент компании Евросеть не позволил выбрать аппарат среднего уровня со стоимостью до 200 долларов и поддержкой цветного экрана, полифонии. Единственное предложение, подпадающее под эти параметры – Motorola C350, но она отсутствовала в наличии. Компания выбыла из списка претендентов на закупку оборудования.

Нам также было интересно проверить работу таких магазинов, как Телефон.ру, Моббико, Сотино так как время дозвона до них было минимальным, это также сказалось на выборе экспертов. Выбор Сотино обусловлен низкими ценами на телефоны, при большом ассортименте. Многие пользователи подчеркнули данную особенность магазина, поэтому мы не могли пропустить его.

Закупка телефонов

Закупка оборудования показала, что во многих интернет магазинах не отработан процесс доставки, пожалуй, за исключением Телефон.ру. Несколько звонков в таких случаях, выяснение одной и той же информации, это типичные показатели, которые характеризуют магазины не лучшим образом. В случае Моббико, Сотино документы оформлены ненадлежащим образом, отсутствуют кассовые чеки, это прямое нарушение правил торговли.

Из всех магазинов наилучшим образом выглядел Телефон.ру, несмотря на тот факт, что сайт магазина занимает среднюю позицию в рейтиге. В то же время легкость заполнения заказа на сайте Связного оборачивается несколькими звонками, неясностью времени доставки. Исходя из этого, можно говорить о том, что оценки только на основании удобства навигации по сайту, качества предоставленной информации неправомочны. Зачастую реальная составляющая бизнеса у магазинов организована на худшем уровне.

Вывод о качестве магазинов

На основании реальных закупок мы попытались более глубоко проанализировать причины слаженности в работе магазина Телефон.ру, доставке товара, оформлении документов. Несмотря на средний бал, который для этого магазина не слишком отличается от других сайтов, представленных в исследовании, на нас произвело впечатление качество оффлайновой работы магазина, оно не сравнимо с другими магазинами. Сложность навигации для обычного пользователя, скрывает большие возможности при выборе аппарата, его заказе. Вот основные отличия этого магазина от других.

  • Автоматическая система скидок.
  • Неограниченное число адресов доставки.
  • Возможность добавления неограниченного количества реквизитов для покупки по безналичному расчету.
  • Возможность увидеть на стадии оформления заказа точную стоимость доставки в любой регион. Стоимость рассчитывается динамически в зависимости от общего веса и общего габарита заказа.
  • Поиск по сайту организован не только по названию товара, но и по оригинальному коду товара компании производителя.
  • Сравнения телефонов – позволяет сравнить неограниченное число телефонов, отсортировать полученные значения по выбранному параметру.
  • Оплата через сберкассу.
  • Архив заказов. В архиве можно просмотреть все сделанные заказы, также увидеть статус текущих заказов.

Описанные отличия показывают, что Telephone.ru ориентируется не только на розничных покупателей, но также на корпоративных заказчиков, клиентов, оплачивающих товар по безналичному расчету, посредников. Работа с региональными покупателями (которые могут также точно делиться на различные группы) реализована на высоком уровне. Этим данный магазин отличается от всех прочих, его техническая реализация наиболее функциональна и предлагает наилучшее соотношения цены/качества. К сожалению, ни один из рассмотренных в исследовании магазинов не может быть соотнесен с Telephone.ru.

Общие выводы

Проведенное исследование показывает, что количество интернет магазинов, продающих мобильные телефоны, не так велико. Основная масса приходится на небольшие магазины, которые отличаются неясной формой собственности, небольшим ассортиментом. В то же время в сети существует всего около 10 крупных магазинов с большим ассортиментом, хорошими ценами. Часть из этих магазинов принадлежит розничным сетям и служит поддержкой для розничных продаж, своего рода дань моде. В то же время существует только один типично сетевой магазин, ориентированный исключительно на интернет-продажи, это Телефон.ру. Видимо, исходя из этого, качество работы, доставки товара поставлены здесь высоко. Это тем более любопытно, что навигация по сайту, удобство его использования средние, они оставляют впечатление некой тяжеловесности. С другой стороны, такого количества функций, как в случае этого ресурса нет ни у кого. Компания весьма серьезно подходит к созданию своего ресурса.

Продуманность интерфейса, эргономика сайтов в большинстве случаев весьма низкие, этому моменту большинство ресурсов не уделяет внимания.

Консультации в режиме реального времени в сети на данный момент не реальны, так как они возможны только в небольших магазинах, где количество заказов минимально и консультанты свободны. В то же время возникает вопрос о компетентности консультантов в таких магазинах.

Как показало исследование, качество консультаций в сети крайне низкое, нет понимания функциональности аппаратов, их отличий, описаний отдельных функций. Время дозвона до информационных служб магазинов велико, лишь в нескольких случаях службы работают качественно и быстро.

Реальные закупки продемонстрировали, что сетевые магазины могут нарушать правила торговли (отсутствие кассового чека), в течение нескольких раз уточнять адрес доставки. Все перечисленные недостатки вскрывают единственный факт, сетевая торговля в России остается неразвитой, хотя потенциал этого рынка до конца не раскрыт и крайне велик. Результат исследования показывает, что существующие сайты имеют множество недостатков в реализации интерфейса, работе служб доставки. В то же время улучшение этих параметров способно качественно улучшить работу магазинов и не требует больших вложений денег. Основная проблема заключается в организации, соблюдении простых правил внутри компаний.

Учитывая перспективность рынка интернет торговли, можно прогнозировать, что розничные сети начнут серьезно развивать свои интернет магазины, обеспечивать доставку в регионы.

В данный момент большинство магазинов в сети ориентируются на однократную продажу мобильного телефона розничному клиенту. Магазины практически не ориентируются на корпоративных клиентов, упуская их из своего поля зрения, в меньшей степени уделяют внимание региональным рынкам. При внешней занятости данной рыночной ниши в реальности нет большой конкуренции между основными игроками, слишком различается их уровень подготовки, технической базы. Большая часть магазинов не имеет технической базы для резкого расширения функциональности, как результат, в будущем они проиграют конкуренцию другим магазинам. Для новых игроков есть место на рынке интернет продаж, но только в том случае, если эта область будет рассматриваться ими, как реальный, а не виртуальный бизнес.

О компании Mobile Research Group

Основной вид деятельности Mobile Research Group (http://www.mobile-analytics.ru) - исследование рынка мобильных терминалов в России. Компания анализирует конкурентную ситуацию всех производителей мобильных терминалов, представленных на российском рынке, и дистрибьюторский рынок – розничные и оптовые продажи мобильных терминалов. На основании обработанных статистических данных и проведенного анализа прогнозируется ситуация на рынке мобильных терминалов на период до одного года. На постоянной основе компания представляет ежеквартальный анализ рынка, в котором отмечаются наиболее значимые события и анализируются их результаты.


При перепечатке данных из информационного бюллетеня ссылка на Mobile Research Group, как источник данных обязательна. Мы оставляем за собой право пересмотреть данные, приведенные в бюллетене, в случае появления новых обстоятельств неизвестных нам ранее.
© Mobile Research Group, 2003

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 4 ноября 2003 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.