Летние маркетинговые инициативы МТС и Билайн

Si duo idem faciunt, non est idem
(Когда двое делают одно и тоже
–это не одно и тоже)

Конец июня и начало июля ознаменовался вступлением операторов мобильной связи в новую стадию маркетинговой борьбы. Единые роуминговые тарифы МТС, льготный роуминг на Украине в УМС для абонентов МТС, договоренность между Билайн и КиевСтар о снижении роуминговых цен, введение роуминга в Джинс и беспороговое включение внутрисетевого роуминга в Билайне – смысл этих нововведений прозрачен, в них нет интриги, и соответственно, ничего интересного для обсуждения.

История с несгорающими платежами более напоминает детектив и дает пищу для размышлений.

27-го июня Билайн объявил (для Московского региона) о продлении «на 10 и более лет» сроков действия платежей. Для этого нужно в период с 30-го июня по 31-ое августа «пополнить свой баланс на сумму $10 и более».

МТС с 1-го июля ввел «самый ожидаемый тариф года» - Супер Джинс. Отличительная особенность нового Джинса – несгорающие платежи, т.е. полное отсутствие так называемой «скрытой абонентской платы», которая присутствует в других тарифах Джинс в виде срока действия платежа.

Не обладая инсайдерской информацией трудно установить кто явился инициатором ввода «несгорания» платежей, однако, было бы наивно предполагать что разрабатываемые в компаниях тарифы и акции, рано или поздно не становятся известны конкурентам в результате различного рода «утечек». Если исходить из заявления Михаила Сусова: «Мы готовились к бесконечным картам полгода и опробовали их в Новосибирске. Проанализировав финансовые результаты, мы поняли, что эксперимент удался"», то можно предположить что идея бессрочных платежей зародилась в МТС.

Акция «главное быть в плюсе» - это скорее превентивный удар и быстрая реакция на информацию о планах МТС, чем далеко просчитанный ход. На это указывает временный характер акции – вводится на летний период, то что она базируется на уже существующих тарифных планах (не было достаточно времени на детальный анализ и проработку ответного тарифа) и региональный характер (только Московский регион).

К концу лета Билайну придется определиться и либо объявить о бессрочном продлении акции, либо ввести тариф аналогичный тарифу СуперДжинс. Поэтому акцию «главное быть в плюсе» следует классифицировать как взятие таймаута для анализа ситуации.

Самостоятельный маркетинговый смысл может заключатся в быстром привлечении средств клиентов и фактическом получении беспроцентного кредита порядка 15MUSD (оценка весьма грубая). Действительно, если у Билайна в Москве около 4х миллионов абонентов из них более 70 процентов – это пользователи БиПлюс и если хотя бы половина из них примет участие в акции, то мы примерно получим вышеприведенную сумму. Кроме того, подчеркнуто временный характер акции сыграет свою роль для определенного слоя не очень лояльных абонентов других операторов т.е. инициирует поток подключений с последующим откладыванием SIM-карты «на полку» - вдруг понадобится.

Теперь обратимся к тарифу Супер Джинс. Для того чтобы понять почему он получился именно таким следует вспомнить историю появления Джинс-Классик. МТС сконструировало Джинс практически, как чуть более дорогой аналог Би+ (скорее всего подразумевалось что за пресловутое «качество» следует заплатить чуть больше) и первоначально бесплатных входящих и скидок при звонках на Билайн не существовало. Но похоже уровень подключений не позволял переломить ситуацию на рынке и потому пришлось пойти на столь нежелательную для МТС меру. Однако, руководство компании изначально предполагало временный характер этих скидок и это нашло свое отражение в тарифах.

Билайн допустил стратегическую ошибку введя на тарифном плане Би+Хит неотменяемые бесплатные входящие с компаний конкурентов. Конечно, в итоге подключение к Би+Хит может быть закрыто, но именно сейчас, акция «главное быть в плюсе» стимулирует рост таких подключений!

Естественно, если МТС отменит скидки и бесплатные входящие с Билайна ничего не предложив абонентам взамен, то нетрудно предположить значительный отток с Джинс в Би+ и потерю с таким трудом полученной инициативы. Поэтому в МТС предприняли маркетинговый эксперимент «Лето-Джинс» с целью прямого изучения реакции абонентов на установление стоимости внутрисетевых звонков примерно в 0,055 цента (без налогов). Следует отметить, что этот эксперимент скорее всего давно планировался, т.к. время его проведения не зря отведено на лето, когда происходит спад деловой активности и соответственно уменьшается нагрузка на сеть. Нельзя сказать что МТС осталось в накладе – подключение услуги «Лето-Джинс» не бесплатное. В результате эксперимента будут выявлены изменения характера и объемов трафика при тотальной снижении стоимости внутрисетевых звонков. Эти результаты однозначно повлияют на принятие решений по вводу новых тарифов и отмене бесплатных входящих с Билайна. И первый шаг уже сделан – на новом тарифном плане Супер-Джинс – бесплатные входящие с Билайна отсутствуют.

Вторая стратегическая идея, которой посвящено введение тарифного плана Супер-Джинс – это обеспечение роста внутрисетевого трафика в противоположность обмену трафиком с другими сетями и МГТС. Действительно, выгоднее бесплатно (сумма на счету не сгорает и возможность использования подключения не пропадает) раздать всем желающим SIM-карты Супер-Джинс и единолично решать вопросы стоимости, и технического обслуживания своих абонентов, чем быть в большей мере зависимыми от сторонних компаний с которыми так или иначе приходится сотрудничать.

При условии нулевых расходов на скрытую или явную абонентскую плату, бесплатных входящих в своей сети и значительных скидках на внутрисетевые звонки, абонент превращается в рекламного агента сотовой компании, приобретая SIM-карты своему кругу общения, родственникам и знакомым для того чтобы иметь возможность звонить по внутрисетевым тарифам. Это выгодно и абоненту и компании.

Таким образом, можно предположить, что одна из ключевых идей введения тарифа Супер-Джинс – это увеличить процент звонков совершаемых в рамках сети МТС. Супер-Джинс- тариф для тех кто будет терминировать внутрисетевой трафик.

Естественно, Супер-Джинс подойдет роумерам, просто малоговорящим абонентам, но не для этих категорий абонентов он в первую очередь планировался.

К осени результаты анализа числа подключений и переходов на тариф Супер-Джинс и анализ результатов акции «Джинс-Лето» может привести к появлению нового тарифа с более дешевыми внутрисетевыми звонками и отсутствием скидок и бесплатных входящих с Билайна. Можно предположить ценовой уровень такого тарифа 0,09/0,18 (МТС/прочие операторы) круглосуточно, или, что менее вероятно, 0,06/0,18. Возможно, что вместо введения нового тарифа абонентам, использующим Супер-Джинс, будет и в дальнейшем предложена услуга типа «Джинс-Лето» с 50% скидкой на внутрисетевые звонки (см график С-Д 50% Off).

В зависимости от того как новый тариф будет воспринят абонентами, к концу года логично ожидать принятие решения по отмене исходящих скидок и бесплатных входящих с Билайн.

Теперь рассмотрим положение тарифа Супер-Джинс в линейке тарифов МТС. Возьмем абстрактный абонентский профиль: 20% - исходящие на любимые номера, 20% - входящие с любимых номеров, 10% исходящие на МТС, 10% - входящие с МТС, 10%-исходящие на Билайн, 10% входящие с Билайн, 10%-прочие исходящие, 10%-прочие входящие звонки.

Кликнуть на картинку для просмотра большого варианта

Как видно из представленной диаграммы, Супер-Джинс полностью вытесняет тариф Оптима-День (а также, Оптима-Вечер и Оптима-Универсал) из его потребительской ниши – тариф для тех кто тратит на мобильную связь менее $11 в месяц. Следует отметить что, тарифы Джинс-Классик и Джинс-Тоник более выгодны для потребителя, чем все остальные тарифы МТС, при затратах абонента в интервале от $11 до $20. При дальнейшем увеличении трафика и, соответственно, расходов на мобильную связь появляется смысл перейти на Оптима-100 или Оптима-200. Этим летом, при включенной услуге “Лето-Джинс”, Джинс-Классик и Джинс-Тоник показали себя наиболее выгодными тарифами, позволяя потратить(для вышеприведенного профиля абонента) всего около $17 за более 200 минут эфирного времени в месяц. Таким образом, использование тарифов Джинс может оказаться выгоднее не только Оптима-100, но и Оптима-200.

Вопреки ожиданиям многих, МТС похоже не собирается производить революционные изменения в контрактных тарифных планах. Происходит четкая дифференциация: контрактные планы для универсальной связи и бизнеса, а Джинс для преимущественно внутрисетевого общения.

Вышеприведенные данные также говорят, что перевести абонентов в добровольном порядке на тарифные планы с оплачиваемыми входящими с Билайна будет крайне непросто. Как показывают графики 0,09/0,18 и 0,06/0,18 даже при условии всего 20% входящего\исходящего трафика с\на Билайн, такие тарифы обойдутся абоненту дороже, чем существующий Джинс-Классик, при условии сохранения текущих скидок на Билайн. Кстати, этот факт объясняет стоимость минуты в Супер-Джинс. Сделать стоимость минуты меньше 0,16 нельзя, поскольку тогда становится бессмысленным ключевой тариф Оптима-100. Сделать стоимость минуты дороже, скорее всего, посчитали нецелесообразным, ибо тариф и так получился недешевым (см график), если пользоваться им не только для терминации трафика с телефонов МТС. Как уже писалось выше, возможно, что для абонентов с тарифным планом «Супер-Джинс» 50% скидка на внутрисетевые звонки будет продлена на осень-зиму. Тогда график Супер-Джинс вплотную приблизится к графику Джинс-Классик. Другими словами, расходы абонента останутся теме же, но поменяется их структура. Обновленный таким образом Джинс будет стимулировать внутрисетевые разговоры и избавит компанию от груза входящей «халявы». Установление более дорогой минуты (более 0,16) может также привести к тому что абоненты МТС будут стремится обзавестись SIM-картами БИ+, к чему в МТС понятно не стремятся.

И в заключение, в качестве лирического отступления, хочется заметить, что с вводом в обеих сотовых компаниях «несгорающих» тарифов возникает в чем-то аномальная ситуация, когда становится выгодным быть абонентом сразу обеих сетей. К сожалению, это не очень удобно, поскольку придется или носить более одного телефона, или прибегнуть к клонированию SIM-карт, что позволит переключаться между операторами, но не использовать их одновременно. (Интересующиеся клонированием SIM-карт могут заглянуть, например, сюда http://www.kievsat.com/gsm/ )

 

UserMTS ([email protected])
Опубликовано - 28 июля 2003 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.