Тарифные новости от МТС и Мегафон

«Джинс 0,07» - ОПТИМАстическая трагедия для контрактных абонентов?

Ничем не примечательный полу-зимний день 19 ноября оказался богат на тарифные новости. «Новый мотив джинсовой моды» от МТС - $0,07 за минуту исходящего внутрисетевого вызова. Без налогов и при тарификации с 61-й секунды. Тарифный план – «ДЖИНС 0,07» - по мнению МТС, является тарифом из категории «Никогда не говори «Перезвони». Первое впечатление – откровенная подножка семейству контрактных тарифных планов «Оптима». Действительно, предыдущий «хит сезона» от МТС («Супер-Джинс») в определенной мере конкурировал с «Оптимой», но имел очень весомый недостаток – высокую цену на внутрисетевые звонки. В новом «Агентском» тарифном плане этот «дефект» устранен – 7 центов ($0.12 при тарификации с первой секунды) за минуту внутрисетевых звонков является более чем заманчивым предложением. Однако при вдумчивом изучении нового тарифного плана возникают … нет, не вопросы – скорее, понимание глобальной политики федерального оператора. Одновременно – умиротворенное спокойствие по поводу контрактных абонентов МТС. Нет, «Супер-Джинс» и в исполнении знаменитого киногероя явно не дотягивает до «Оптимистических» тарифов. Причина проста как джинсы: одновременно с резким снижением внутрисетевой минуты МТС подняли стоимость исходящего/входящего вызова на городские телефоны до внушительного уровня $0,45 (посекундная тарификация с начала разговора, с налогами). Почти полдоллара за минуту разговора с федерального номера – серьезное новшество, действительно достойное «суперагента» с достаточно «супер» зарплатой. По остальным параметрам «Джинс 0,07 практически ничем не отличается от своего популярного Супер-предшественника. Однако не будем торопиться сочувствовать девушке, которую герой нового рекламного ролика МТС повел в свою комнату подключаться к «ноль-ноль-седьмому» тарифу. Появление этого ТП является абсолютно логичным ходом, закрывающим пробел в линейке «Джинсовых» тарифных планов. Кстати, бесплатно перейти на новый ТП абоненты МТС могут до 28 февраля 2004 года включительно.

Предварительный («прикидочный») анализ:

  1. В случае ярко выраженной «совинности» образа жизни (спим днем, оживляемся ближе к вечеру) абонентам МТС категорически противопоказано уходить со старого, доброго «Джинс-Тоник»: стоимость ночных внутрисетевых разговоров на этом тарифном плане по-прежнему вне конкуренции.
  2. При заметном количестве звонков в дневное время на городские телефоны и мобильные трубки других операторов «Супер-Джинс» может оказаться разумным решением: в «Супер-Джинсе» такие звонки все-таки в полтора раза дешевле (по сравнению с «Джинс 0,07»)
  3. «Джинс 0,07» окажется весьма привлекательным решением для тех, кто общается преимущественно с «коллегами по сети»: низкая стоимость внутрисетевых разговоров успешно компенсирует определенное количество дорогих исходящих вызовов на городские телефоны.
  4. Новый тарифный план утратил одно из весомых преимуществ «Супер-Джинса» - простоту и «прозрачность» единой тарификации всех вызовов. В случае звонка на прямой московский номер опять придется вспоминать: МТС или другой оператор?

Замечания «в скобках»:

  1. По оценкам аналитиков количество абонентов МТС в Московском регионе пока несколько уступает количеству абонентов БиЛайн; похоже, что новый тарифный план «заточен» под исправление этого досадного (для МТС) дисбаланса.
  2. По информации МТС количество пользователей ДЖИНС составляет более 30% от общей абонентской базы. Помимо новых подключений «Джинс 0,07» безусловно перетянет на себя немалое число абонентов, недовольных сравнительно дорогой минутой общения с коллегами по сети.
  3. Контрактным абонентам МТС пока не к чему «ревновать»: при значительных объемах разговоров контрактные ТП в пересчете на цену минуты все-таки выгоднее.
  4. Абоненты «Джинс» сравнительно скоро (надеюсь) перестанут переживать по поводу некоторой своей «ущербности» по сравнению с абонентами Би+: по заявлению Михаила Сусова МТС «планирует» ввод услуги GPRS (пакетная передача данных для доступа к мобильному Интернет) в том числе и на тарифных планах «Джинс».
  5. В «Джинс 0,07» цена минуты разговора с владельцем московского номера телефона почти в два раза выше цены минуты звонка на телефон в Московской области; если это просто ошибка маркетологов.
  6. Наконец, контрактные абоненты МТС не забыты: ближе к Новому Году обещаны новые, по словам Михаила Сусова «чрезвычайно привлекательные» предложения.

15% скидки с абонентской платы дарит Мегафон контрактным абонентам. Не всем.

В свой день рождения (2 года на московском рынке) Мегафон подарил себе первую пальму, а лояльным контрактным абонентам – 15% пожизненную скидку с абонентской платы.

 

Обычно «подарки» и «сюрпризы» контрактные абоненты получают в последнюю очередь, что неудивительно: ставший известным телефонный номер, привычка да и просто лень создают вместе своеобразный барьер лояльности, удерживающий контрактного абонента у «своего» оператора. А, следовательно, деньги на него тратить совершенно ни к чему – разумнее использовать выделенные средства на привлечение новых клиентов или удержание подвижных припейдных абонентов. Выходит, подаренные 15% - случайная щедрость именинника? Отнюдь: скидка полагается контрактным абонентам с годичным стажем пребывания в Мегафоне, причем при условии отсутствия блокировок телефона в течение двух месяцев. Прослеживается определенная логика в действиях третьего GSM-оператора: как мы писали ранее, абонент Мегафона платит каждый месяц или перестает таковым являться. Раньше в полной мере это утверждение относилось только к абонентам GSM-Лайт и ОЛайт, но отныне и контрактные абоненты Мегафона получают серьезный стимул своевременно платить за телефон, не допуская его блокировки.

Что касается пальмы, то первое искусственное растение высотой с девятиэтажный дом с базовыми станциями в «кроне» действительно было официально запущено именно вчера – в день рождения московского Мегафона.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 20 ноября 2003 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.