ГУБЭП и Госсвязьнадзор – лучшие друзья несостоявшихся акционеров?

22 декабря 2003 года руководство ВымпелКома (торговая марка БиЛайн) подписало Протокол проверки компании Госсвязьнадзором, а уже 9 января компания получила от Госсвязьнадзора Предписание устранить обнаруженные нарушения в срок до 1 февраля этого года. Достойная искреннего восхищения оперативность российских контролирующих органов, особенно в свете многочисленных праздников, пришедшихся именно на этот период времени. Внеплановая проверка работы "ВымпелКома" и "КБ "Импульс" была проведена по запросу ГУБЭП Центрального административного округа Москвы. Закономерный итог - Госсвязьнадзор обнаружил ряд технических нарушений в эксплуатации сети связи и нарушение "порядка подключения абонентов" столичного региона.

С техническими недочетами, нарушениями и "нарушениями" все понятно: хозяйство немаленькое и поводы для "конструктивного диалога" всегда найдутся у любого контролирующего органа – от Госпожнадзора до районной санэпидстанции. А уж Госсвязьнадзору, как говорится, сам Бог велел вести бескомпромиссную борьбу за доскональное соблюдение всех правил употребления нашего народного достояния – радиочастот в диапазоне 900 и 1800 МГц. Особенно эти самые частоты норовят выйти из под контроля в праздничные дни, а потому проведение заказной (в смысле "по запросу") внеплановой проверки накануне Нового Года – самое оно. Вот и на этот раз в "Предписании" целый список технических недочетов, в том числе и такие вопиюще-недопустимые как "нарушения в использовании частотного плана" на нескольких базовых станциях в московском регионе. Совсем частотные планы распоясались – даже непонятно, как бы мы по телефону разговаривали без Госсвязьнадзора.

С "нарушением порядка подключения абонентов" все намного интереснее. Собственно, "первый звоночек" прозвучал уже давно: некий господин Чубаров решил не оплачивать счет за мобильную связь, а подать вместо этого на оператора в суд. Оказывается, лицензией на предоставление услуг связи в стандарте GSM-900/1800 и соответствующей сотовой сетью в московском регионе владеет не "ВымпелКом", а принадлежащее ему "КБ "Импульс". При этом договоры на подключение к сети "Би Лайн" коварно заключает "ВымпелКом", прикрываясь при этом генеральным соглашением с "КБ "Импульс". Надо полагать, что при подключении господин Чубаров об этом безобразии не подозревал, иначе никогда бы к сети БиЛайн не подключился и, соответственно, никакого счета не существовало бы. Ну и с какой стати тогда этот счет оплачивать? Вялотекущий судебный процесс по этому поводу уже идет не первый месяц, гонорары адвоката господина Чубарова наверняка многократно превысили оспариваемую сумму, а соответствующие печатные издания давным-давно радостно отрапортовали о безвременной кончине БиЛайна.

Что касается нынешнего документа, то в предписании "Управления Государственного Надзора за Связью и Информатизацией по Москве и Московской области" указано, что Компания "КБ "Импульс" не имеет договоров на предоставление услуг связи, заключенных с абонентами своей сети, что является нарушением требований п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса. Генеральное соглашение между "ВымпелКомом" и "КБ "Импульс" существует, однако в нем отсутствует прямое указание о заключении "ВымпелКомом" договоров на предоставление услуг сотовой связи от имени "КБ "Импульс". Что и противоречит требованиям п. 1 ст. 184 Гражданского кодекса. У человека непосвященного вся эта юридическая казуистика может вызвать только здоровый детский смех, но "ВымпелКому" не до шуток: совершенно независимые средства массовой информации всерьез изучают перспективы возбуждения уголовных дел и скорбят по поводу грядущего переоформления всех чуть ли не шести миллионов договоров "ВымпелКома" с абонентами Москвы и Московской области. Не самая лучшая реклама для оператора – не станешь же каждому объяснять, что у "ВымпелКома" к началу развертывания сети GSM уже была лицензия на сеть DAMPS, а "две лицензии в одни руки" на один и тот же регион не давали. То, что "Альфа" упорно не хочет расставаться со злополучными 25% акций Мегафона – разумеется просто случайное совпадение. Дело не в вожделенных акциях, а в неожиданно возникшей необходимости срочно защитить все шесть миллионов (или около того) абонентов от возможных пагубных последствий нечеткой формулировки в договоре.

Позиция "оскорбленной добродетели", демонстрируемая ныне руководством "ВымпелКома", тоже не лишена изъянов. Понятно, что российское законодательство содержит в себе множество неточностей и лазеек для двусмысленных толкований. Понятно, что "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" (И.Крылов), но юридическому департаменту ТАКОЙ корпорации следовало бы тщательнее выверять каждую букву договоров, соглашений и прочей "пожароопасной" документации. Оставляя такие незащищенные от ударов конкурентов места компания косвенно наносит вред своим абонентам: "решение проблемы" неизбежно повлечет за собой определенные финансовые затраты, а деньги сами из эфира не материализуются.

Комментарии Михаила Умарова, директора "ВымпелКома" по связям с общественностью специально для Mobile-Review (ответы на вопросы):

Данную форму абонентского договора мы используем уже шесть лет и до сих пор она не вызывала никаких нареканий. В том числе и со стороны многочисленных проверяющих комиссий Госсвязьнадзора. Мы удивлены тем, что эта форма признана несоответствующей именно сейчас. Говорить о конкретных мерах, которые будут приняты, пока рано - в настоящее время мы обсуждаем пункты протокола с Госсвязьнадзором и пытаемся выработать оптимальные решения. Вариантов выхода из сложившейся ситуации несколько, но в любом случае наши абоненты не должны испытать каких-либо неудобств. Даже если предположить необходимость внести какие-то изменения в абонентские договоры, то не может быть и речи о том, что абонентам придется "стройными рядами маршировать" в офисы абонентского обслуживания. Такие документы можно скорректировать без особых сложностей, официально уведомив об этом абонентов в установленные законом сроки.

В продолжающемся судебном процессе с господином Чубаровым мы не видим ничего страшного, во всем мире крупные компании регулярно сталкиваются с подобными исками. Говорить о предполагаемом исходе, сами понимаете, не могу - на этот вопрос может ответить только суд. Кстати, очередное судебное заседание состоится завтра.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 14 января 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.