|   |  Подкасты (209)  |  english  | 
  • RSS
Обзор смартфона HTC One X Как правильно обустроить Android-смартфон. Необходимый минимум Первый взгляд на Samsung Galaxy S3 – флагман 2012 года
Обзоры Статьи Цены Описания ЧаВо


Rambler's Top100
AddThis Social Bookmark Button
Версия для печати

БиЛайн в Перми: тяжело приходить на рынок четвертым

10 августа БиЛайн запустил очередной сегмент своей сети GSM, на этот раз в Перми и Кудымкаре. Знаковое событие для ВымпелКома: наконец-то закрыт последний остававшийся "неохваченным" российский город с населением больше миллиона человек. Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ стали 67-м и 68-м регионами федеральной сети БиЛайн.

ВымпелКом пришел в Пермь со значительным опозданием: УралСвязьИнформ развернул в этом регионе свою сеть GSM больше пяти лет назад, МТС и МегаФон тоже давно обосновались на местном рынке мобильной связи. БиЛайн получил лицензию купив "Восток-Запад Телеком", причем в самой Перми для работы лицензированы только частоты диапазона 1800 МГц. Остальные зоны лицензионного покрытия "Восток-Запад Телеком": Свердловская, Челябинская, Тюменская, Курганская и Кировская области, республики Удмуртия и Коми, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Коми-Пермяцкий автономные округа.

Торжественное открытие офиса в Перми вполне впечатлило, шоу-программу отработали на совесть. Первый (официальный) звонок в сети, выступление клоунов, руководства ВымпелКома и хора цыган – посмотреть и послушать было что. По ходу дела симпатичная дама убедительно продемонстрировала, что по такому замечательному поводу не грех вылакать бутылочку шампанского даже на последнем месяце беременности.

Подтянувшиеся на звуки музыки местные жители узнали еще много интересного: например, широко растиражированный слоган "С нами удобно!" на языке идиш звучит как "Айлен имей нем зер гут!". Сам офис продаж действительно "зер гут" и в нем таки удобно, девушки за стойкой выглядят стильно, милы и доброжелательны. А пришлось им в первый день явно нелегко: за считанные часы работы (открывали офис в середине дня) успели подключить 512 новых абонентов.

Рынок мобильной связи в Перми легким никак не назовешь, большинство потенциальных клиентов уже подключено к одному из трех остальных операторов. Однако ценовым демпингом БиЛайн заниматься не стал, по заверениям директора Пермского филиала Александра Мельникова тарифы в БиЛайн всего на 10-15% ниже расценок конкурентов. Местная версия Би+ БУМ выглядит достаточно привлекательно: 10 центов за первую минуту разговора, 5 – за вторую, начиная с третьей минуты разговор не тарифицируется. Правда, не обошлось без примечания мелким шрифтом о том, что "нулевая" тарификация с третьей минуты может быть отменена после 14 ноября 2004. Второй тарифный план – Би+ Тайм с посекундной тарификацией – ориентирован на самых экономных. Главная "завлекалочка" и стимул скорее подключаться – полностью бесплатная местная связь до 23 августа включительно. Правильный маркетинг: две недели бесплатного мобильного анлима – заманчивое предложение, стартовый комплект купят многие. С сетью за это время ничего не случится, т.к. она должна быть построена с приличным запасом по емкости. Для организации полноценного покрытия города только в диапазоне 1800 МГц базовых станций нужно ставить на 25-30% больше, что уже говорит о значительных ресурсах сетевой инфраструктуры.

Контрактов с прямыми городскими номерами пока не продают и раньше декабря-января продавать не будут. В конце года Пермь будет переходить на семизначную нумерацию, существующие номера будут меняться. После перехода и начнутся продажи прямых номеров в БиЛайне, договоренность с УралСвязьИнформом о выделении номерной емкости уже есть.

За время поездки разговаривать пришлось много, качество работы сети нареканий не вызвало. Вполне предсказуемо: полностью разгруженная сеть и не должна работать плохо. Приятно удивило отсутствие искажений и выпадений фреймов на границе зоны покрытия, в московской сети с такими показаниями индикатора мощности сигнала в большинстве случаев говорить невозможно.

Что касается качества покрытия, то в первый день официальной работы сети с ним было неважно. "Белые пятна" встречались даже на улице, не говоря уже об индоре. Не было связи и в месте проведения конференции, посвященной запуску сети – выглядело забавно. Ближе к концу дня многое прояснилось: включение базовых станций было видно на дисплее телефона и к вечеру все 50 БС заработали. По словам непосредственного участника запуска сети, последние дни работы велись в сумасшедшем темпе и спать удавалось по 3-4 часа в сутки, однако запустить все БС в срок не успели, обидно. Во всяком случае местные абоненты вряд ли успели заметить эти временные дефекты покрытия. К концу года количество БС должно возрасти вдвое (до ста штук), в сети работает отдельный коммутатор емкостью до 400 тысяч номеров.

Важное конкурентное преимущество БиЛайн – доступность всех современных услуг с первого дня работы сети. GPRS, WAP-GPRS и MMS функционируют исправно, чем могут похвалиться далеко не все GSM-сети в регионе. Из остальных сетей больше других понравилась сеть УралСвязьИнформа: хорошее и стабильное покрытие, отличное качество передачи речи, хороший индор. УралСвязьИнформ уже предоставляет своим абонентам услуги GPRS, в течение одного-двух месяцев планируется запуск сервиса MMS. На пресс-конференции Николай Прянишников неоднократно благодарил УралСвязьИнформ за помощь в строительстве сети, интересно наблюдать такие дружеские отношения между конкурентами.

Абонентам БиЛайн в настоящее время доступен роуминг в сети Уралтел. Всегда быть на связи приятно, но недешево, так что в данном случае 50-долларовый порог автоматического включения роуминга можно рассматривать как благо, меньше риска случайно "попасть на деньги".

БиЛайн по региону в целом. Количество абонентов БиЛайн во всем уральском регионе – порядка 300 тысяч, оператор работает в Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени, Кургане и Ижевске. Ближайшие планы – Киров, Ханты-Мансийск, Нижний Тагил, Сургут и Магнитогорск.

Из прочих впечатлений от поездки – невероятная красота природы, знаменитые Кунгурские ледяные пещеры и… требование выключать мобильные телефоны в автобусе во избежание фатальных повреждений тонкого электронного оборудования этого средства передвижения. Какого именно оборудования – выяснить не удалось.


 

Сергей Потресов (sergey.potresov@mobile-review.com)
Опубликовано - 13 августа 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... eldar@mobile-review.com

 
Новости:

18:56, 24 мая:LG LS860 Cayennе — QWERTY-слайдер для Sprint

18:26, 24 мая:Новый iPad и месяц бесплатного Интернет – в салонах Розничной сети МТС

13:17, 24 мая:QIWI открывает россиянам доступ к оплате покупок на AliExpress.com

10:08, 24 мая:Tele2 объединяет Twitter и SMS

22:38, 23 мая:Yota запустила LTE в Самаре

22:15, 23 мая:Samsung Galaxy Appeal – недорогой Android смартфон с выдвижной QWERTY клавиатурой

18:28, 23 мая:Абоненты life:) могут пополнять счет еще легче с услугой Регулярный платеж

17:43, 23 мая:Абонентам «Билайн» Бизнес стала доступна оплата услуг мобильной связи через мобильный телефон

14:41, 23 мая:МегаФон: состоялся первый в мире радиоэфир из метро

Hit

10:00, 23 мая:Более 5000 подписчиков на нашем канале в твиттере!

Подписка

Регистрация | Забыли пароль?

Ваш E-mail


Пароль




 
© Mobile-review.com, 2002-2012. All rights reserved.