Проблемы МТС и Билайн или побочные последствия модернизаций

Не откроем великой тайны если напишем о том, что практически ни одна модернизация сетевой инфраструктуры или ПО не обходится без последствий для абонентов. Какие бы сладкие обещания "горячего апгрейда" производители ни давали, какая-нибудь мелочь обязательно засбоит. И хорошо еще если ненадолго и локально, еще лучше – если при этом без финансового ущерба для оператора или убытков для пользователей. К сожалению, отключать сеть при каждой модернизации никак нельзя, все делается "вживую". Как специалистам удается проводить апгрейды работающей сети – не знаю, чем-то напоминает операцию по удалению гланд у непрерывно разговаривающего пациента. Неделя 23-30 июня побаловала нас нетипичными "странностями" в московских сетях МТС и Билайн, о них и поговорим.

МТС: Черная мультимедийная дыра

После нескольких горьких жалоб на "самоуправство" почтовых серверов (пропажу отправленных на email фотографий) решили поэкспериментировать и попытаться найти причину. Результаты оказались весьма интересными. Судя по всему, в течение этой роковой недели (минимум четырех дней) некоторые (?) абоненты МТС испытывали серьезные проблемы с доставкой MMS-сообщений. В процессе тестирования были отмечены следующие неприятности:

  • Периодически фиксируемые телефоном "ошибки" в самом конце передачи при попытке отправить MMS на другой телефон. При этом MMS отправляется, подтверждение доставки приходит и плата за отправку снимается. В меру неприятно: можно было успеть сгоряча отправить еще раз до получения подтверждения и, соответственно, заплатить за отправку дважды.
  • Время отправки MMS в подтверждении "застряло" на 04 утра 01 января 0000 года.
  • Сообщения, отправляемые на телефоны без поддержки MMS, не отправлялись вообще (по правилам должны "складироваться" на сайте с отправкой SMS -нотификации), MMS -трафик в ИССА фиксировался, плата за отправку не взималась.
  • Отправляемые на email -адрес сообщения уходили нормально, подтверждения приходили и деньги за отправку снимались. "Засада" была в том, что до адресата эти MMS -сообщения не доходили и, похоже, уже не дойдут; через две недели после эксперимента деньги на счет также не были не возвращены. Очень неприятно для тех, кто отправлял важные снимки и был уверен в том, что они успешно доставлены. Не говоря уже о финансовых потерях.

Мы ни в коем случае не утверждаем, что все пользователи MMS-сервисов в МТС столкнулись с этими проблемами. Однако вероятность достаточно велика и в случае недоставки MMS на email -адреса в эти "критические дни" есть смысл обратиться в службу финансового контроля МТС.

Модернизация системы передачи MMS была завершена 29 мая – с вечера этого дня все MMS -сервисы работают идеально. О том, что это была именно модернизация, свидетельствует появление нового поля в подтверждении о доставке – теперь кроме времени отправки и получения указывается тема сообщения. На не- MMS телефоны доставляется SMS -сообщение с web -ссылкой на соответствующую страницу.

Мистическая "опечатка"

В процессе выяснения всех обстоятельств волей-неволей изучили MMS-документацию на сайте МТС и обнаружили любопытное расхождение. На странице http://www.mts.ru/service/mms мы с удивлением прочли, что " Объем и содержание мобильных сообщений теперь практически не ограничен (до 30 кБ) ". Однако MMS намного большего размера прекрасно отправлялись/принимались и за месяц и за два до начала работ по модернизации, отправляются и сейчас. В английской версии сайта в переводе этого текста изначально была указана правильная цифра – до 100 кБ. Происхождение ошибки выяснить не удалось, однако по случайному (?) совпадению через несколько дней после заданных вопросов цифра 30 была исправлена на 100. Можно было бы предположить, что английская версия предназначена прежде всего для инвесторов (которые внимательно следят за техническим совершенством решений), а русская – для основной массы абонентов (которые своими MMS грузят сеть). Но наверняка это была просто опечатка или происки коварного переводчика, бывает.

БиЛайн: Тайны неуловимого трафика

Давно известно, что БиЛайновский счетчик израсходованных предоплаченных минут (на кредитных ТП с включенными минутами) – вещь в себе и подсчитывает эти самые минутки трафика с приличной задержкой. Порой – до нескольких часов. Еще эта услуга была категорически недоступна дня четыре каждого месяца: пару дней до и день-два после даты формирования очередного счета. Месяца два назад за систему принялись всерьез и после этого она таки заработала почти хорошо: обсчитывала расход трафика с минимальными задержками и уже без ежемесячных "критических дней". Особо за цифрами никогда не следил (благо неиспользованные минуты переносятся на следующий месяц), да и программа MobileBalance успешно это делает практически без вмешательства человека. Однако в ту самую последнюю майскую неделю явная нестыковка прямо-таки бросилась в глаза.

Случился долгий исходящий звонок, в конце разговора глянул на счетчик - 24 мин. Еще было штук несколько обычных разговоров, в общем минут 35 болтал точно. На следующий день глянул статистику – не списалось ничего вообще! Да и за предыдущий день снято каких-нибудь пару минут, что никак не могло соответствовать действительности. Заинтересовавшись феноменом начал примерно фиксировать реальный трафик за день (красная линия на графике), результат превзошел ожидания:

  • Как минимум 40 минут трафика просто испарились и не списаны до сих пор; по-видимому и не спишутся. Очень может быть что и больше – слишком много нереально горизонтальных участков графика.
  • Часть трафиковой "задолженности" была списана через три (!) дня.
  • Если верить БиЛайновской статистике, по мне давно плачет книга рекордов Гиннеса: я не просто разговариваю во сне, я это регулярно делаю по телефону!
  • Зависимости между продолжительностью разговора и вероятностью его пропуска "мимо кассы" выявить не удалось, работает своеобразная рулетка: спишется – не спишется, а если спишется, то никто не знает когда.

В связи с этим возникает несколько интересных вопросов. Например, как могут планировать свои расходы абоненты тарифного плана с 30 включенными минутами, если только погрешность системы достигает 40 минут и более? Кто будет виноват в возможных дополнительных расходах если задержка в списании трафика случится ближе к концу расчетного периода? Спишутся ли когда-нибудь все "потерявшиеся" минуты и когда - в последний день года? И, наконец, самый интересный "шкурный" вопрос: не может ли система ошибаться в другую сторону и списывать лишний трафик?

Все это "трудоемкое" исследование заняло совсем немного времени – спасибо бесплатной программе MobileBalance , которая помимо отслеживания баланса/трафика еще много чего полезного умеет. Причем успешно работает с несколькими операторами одновременно. Но это – предмет отдельного разговора.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 9 июня 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.