МегаФон: Время разбрасывать БС-ки по Подмосковью

24 июня МегаФон продемонстрировал общественности запуск очередной базовой станции в Подмосковье. Собственно, ничего выдающегося – вполне рутинное событие. По видимому, включение БС на мачте возле деревни Надеждино (Дмитровский район) было решено использовать в качестве информационного повода - напомнить абонентам МегаФона о масштабной летней программе перепланировки сети и строительства новых БС в Москве и Подмосковье. С удовольствием делимся увиденным и услышанным.

Летний спринт МегаФона

Московская региональная сеть растет очень неплохими темпами, но абсолютно довольный абонент – зверь редкий, пожаловаться всегда есть на что. Тем более абонент московского МегаФона, регулярно сталкивающийся с отсутствием покрытия в Подмосковье и проблемными точками в Москве. Если верить руководству МегаФона, после прошедшей в июне комплексной перепланировки и включения пятого по счету коммутатора качество связи на территории Москвы существенно повысилось. Что касается покрытия московской области, то существующие "дыры" активно латаются, до конца лета обещано установить 150 новых БС. Список мест установки новых станций можно посмотреть на сайте оператора. http://www.megafonmoscow.ru/coverage/development Кстати, вот-вот должна появиться связь в метро – первыми будут "омобилены" станции "Арбатская" и "Охотный ряд". К концу года количество БС в московской сети МегаФон должно превысить 1100, сейчас монтируется 2-3 станции ежедневно.

Тысяча станций: много или мало?

Для московской сети МегаФон – немало. Особенно с учетом того, что монтируемые БС в большинстве случаев закрывают проблемные места и работают на расширение покрытия. В московских сетях конкурентов станций намного больше, но там большинство БС устанавливается для увеличения емкости сети и уверенного обслуживания большего количества одновременно разговаривающих абонентов. Хотя МегаФоновские два с четвертью миллиона пользователей в московском регионе – тоже немало, отсюда и впечатляющие цифры расходов на расширение и модернизацию сети: до конца года МегаФон планирует инвестировать более 150 миллионов долларов в развитие сети.

Игорь Парфенов: "В будущем постараемся обойтись без сюрпризов"

В процессе изучения радиомачты удалось пообщаться с Игорем Парфеновым – техническим директором и нынешним руководителем сети МегаФон-Москва. Основной вопрос: каких неожиданностей можно ожидать от МегаФона в обозримом будущем? Мы все хорошо помним "фанки-стайл" инициативы, пресловутые "Изменения условий обслуживания", отлов и "истребление" генерировавших сумасшедший трафик телефонно-диспетчерских служб, появление экзотических пальм и т.д. – список можно продолжить. Сегодня в деятельности оператора не видно сенсационности, давно не было греющих журналистскую душу скандалов. Ответ несколько разочаровал: приоритетные задачи – расширение покрытия, закрывание "белых пятен" и повышение качества работы сети. Никаких сенсаций не планируется, предполагается последовательная и целеустремленная работа по скорейшему достижению паритета с основными конкурентами на московском сотовом рынке. Скучно и предсказуемо, но ничего не поделаешь, рынок в первую очередь требует адекватного качества связи.

Уродство или украшение пейзажа?

БС возле "Надеждино" – типичный экземпляр подмосковной мачты. Внушительная конструкция высотой 72,5 метра вызывает неоднозначные эмоции, многими видится неким инородным телом, портящим окрестные пейзажи. С другой стороны, Эйфелева башня поначалу тоже вызвала бурю отрицательных эмоций у населения города, а сейчас по праву считается визитной карточкой Парижа. Мачта встала в центре одного из белых пятен на карте покрытия: до включения ее БС в этом месте Подмосковья сеть МегаФон "не ловилась" вообще. Эффективный радиус охвата территории – 5 километров , рабочий диапазон частот – 900 МГц. В районах с низкой плотностью населения устанавливать двухдиапазонные БС 900/1800 МГц нет смысла, емкости такой однодиапазонной станции в обозримом будущем должно быть достаточно. Важнее обеспечить максимально возможную дальность передачи сигнала. Оборудование БС и передатчики питаются от собственной трансформаторной подстанции, смонтированные в стойке аккумуляторы блока бесперебойного питания обеспечивают четыре часа полноценного функционирования БС в автономном режиме. Сама конструкция мачты разработана российскими специалистами и прекрасно адаптирована для быстрого и беспроблемного монтажа с использованием вертолета. Средняя стоимость такой конструкции вместе со смонтированным оборудованием – 60-80 тысяч долларов.

Помещение ангара герметично, окон нет, на дверях – специальный уплотнитель. Требуемый температурный режим обеспечивает климатическая установка. В случае пожара/задымления срабатывает аварийная сигнализация, одновременно отключается система кондиционирования. Никаких спринклеров не предусмотрено, так как в них нет необходимости: в отсутствие притока воздуха извне кислород внутри герметичного помещения очень быстро выгорает и пожар прекращается сам собой. Территория площадки окружена высокой решеткой с колючей проволокой наверху, на фоне "колючки" рекламный плакат "МегаФона смотрится свежо и оригинально.

Джип-гонки вокруг мачты

Джип-сафари рядом с вышкой новой БС организовали в качестве дополнительного развлечения – заманить на географически удаленное мероприятие капризных журналистов, норовящих просто переписать абзацы из заботливо подготовленных пресс-релизов. Задумка удалась на славу, все охотно месили колесами подмосковную грязь и пытались зафиксировать машину в положении неустойчивого равновесия на "качелях". Искреннее восхищение вызвал оттюнингованый реликтовый "батон" – хорошая машина, жаль больше не выпускают. Главное, что базовая станция не пострадала. Ну, не считая легкого повреждения лакокрасочного покрытия опоры, о которую разбили бутылку шампанского.

Ценность подобных мероприятий еще и в возможности познакомиться с людьми, пообщаться "вживую". Бывают и приятные неожиданности: например, когда солидный "Инженер отдела планирования радиосети и измерений" оказывается очаровательной девушкой.

Разумеется, почти все разговоры так или иначе были связаны с телекоммуникационной тематикой. Из отмеченного – наличие непрерывного покрытия Дмитровского шоссе у всех федеральных операторов (за исключением Скайлинка, пропавшего с дисплеев телефонов километров через 50 после МКАД), устойчивая работа GPRS (в МТС) на скорости 90 км/ч . В самом Дмитрове вышка вся буквально утыкана антеннами – явно коллективное использование ценного высотного ресурса. Кстати, во многих случаях МегаФон и БиЛайн успешно договариваются о совместном размещении антенн на мачте – получается значительная экономия средств. До последнего времени МТС категорически отказывались "делиться" своими вышками, однако по осторожным комментариям представителей МегаФона можно сделать вывод о том, что переговоры в этом направлении ведутся.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 29 июня 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.