MMS: история преждевременных родов и выхаживания недоношенного младенца

Пути прогресса кривы и тернисты. Идеальная ситуация – сформировавшиеся потребности удовлетворяются специально разработанными решениями. В этом случае пользователи радостно отдают деньги за долгожданный продукт, разработчики/производители с не меньшей радостью деньги берут, продукт на эти деньги совершенствуется и развивается. Однако сегодня такое встречается нечасто. Новые технологии появляются раньше, чем разработчики (не говоря уже о потребителях) успевают сообразить куда, собственно, это такое замечательное решение можно с выгодой для себя приткнуть. Хороший пример – услуги MMS. Вроде все замечательно придумано, на волне популярности SMS продукт был прямо-таки обречен на успех. Ан нет, не понял народ своего счастья, пришлось объяснять: общайтесь красиво, с картинками, с музыкой, в цвете! Все равно не понимают и платить не хотят, прямо какая-то глобальная тупость абонентов всех стран и народов. Зачем к сообщению "извини, опаздываю!" присобачивать анимированное изображение часов и звук боя курантов? Скрасить время ожидания? Короче, предполагаемого "вселенского бума MMS" не вышло, вопреки ожиданиям, услуга в массы не пошла.

Серьезным "локомотивом" продвижения MMS-услуг считалась возможность сделать снимок и тут же отправить его на другой телефон. Однако в 2001-2002 годах телефонов с цветным дисплеем было ничтожно мало, со встроенными камерами – еще меньше. Подключаемые внешние камеры не радовали: дорого, неудобно, непрактично. Идея "пристегнуть" камеру к телефону не прошла, да и куда посылать снимки? Одному-двум таким же друзьям-энтузиастам? Придумали "хитрый" ход: сообщение на телефон без поддержки MMS приходило в виде wap/web-ссылки, по которой можно было сходить и просмотреть сообщение. Этот изврат и комментировать нечего, с точки зрения массового рынка – абсолютно неработоспособная идея. Да, можно слать MMS на адрес e-mail, но откровенно слабое качество снимков скорее дискредитировало новый сервис: если фото на дисплее телефона смотрелись вполне прилично, то на экране компьютера фотографии выглядели просто убого. Опять "мимо" – единицы увлеченных энтузиастов погоды не сделали, массового увлечения новыми возможностями по-прежнему не наблюдалось.

Массовое распространение телефонов с цветными дисплеями и встроенными камерами наконец-то создало нужные предпосылки для продвижения MMS "в массы", однако продвижения не случилось. Причин несколько. Прежде всего – изначально плохая репутация услуги: за время жалких потуг хоть как-то внедрить новый сервис у многих абонентов сложилось стойкое предубеждение против MMS. Еще значимее – отсутствие взаимного обмена MMS-сообщениями между сетями разных операторов. Мы уже успели привыкнуть к тому, что для отправки сообщения SMS на другой телефон достаточно набрать номер в международном формате и сообщение дойдет. То, что MMS-сообщение в другую сеть не доходит, воспринимается как нонсенс, зря заплативший за отправку такой "мультимедийности" потребитель надолго теряет интерес к этой услуге. Тем более, что многие увлеченные SMS-перепиской не задумываются о "сетевой принадлежности" своих друзей и вряд ли захотят заморачиваться на эту тему в будущем. Третий серьезный "дефект" – отсутствие интересных и нужных MMS-услуг. Можно многократно "снимать что любишь" (обычно собственную физиономию) и отправлять друзьям, однако уже хочется чего-то большего, причем друзьям – тоже. Вот только понять бы чего именно хочется. Технология позволяет, но у производителей оборудования другие задачи, а операторы в большей мере озабочены обеспечением работоспособности услуги. Той самой, которая до недавнего времени очень мало кому была нужна. Заколдованный круг?

Решения есть! (Бурные рукоплескания восхищенной аудитории). А если серьезно, то искомые решения действительно начинают появляться – не прошло и трех лет после появления собственно услуги. Но эти решения предлагаются сторонними контент-провайдерами, что совершенно правильно и логично – каждый должен заниматься своим делом и не пытаться "объять необъятное". Чуть грустно, но очень "в тему" пошутил представитель одного из наших трех мобильных федералов: "Сегодня мы пинаем сторонних контент-провайдеров как хотим, а через год-два они будут успешно строить нас". В области передачи данных (MMS- частный случай) технологии и транспорт вторичны, на первом месте все-таки неизбежно окажется контент. Так что все не так безнадежно, постепенно находятся толковые применения и многострадальным MMS. Операторы начнут получать реальные доходы от отправки сообщений, компании-разработчики получат свои отчисления, а мы с вами – пользу и удовольствие. Тенденция стала явно очевидна в залах 3GSM-Конгресса в Каннах и о некоторых интересных новинках мы с удовольствием расскажем, "оставайтесь с нами" (с).

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 1 марта 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.