MMS-технологии: "Конфетка" не получается, но для открытки сойдет

Продолжаем разговор о MMS-изысках. Уже придумали и продолжают придумывать много интересных сервисов и применений мультимедийных сообщений, "Открытка по MMS" уже завоевала популярность за рубежом, и этот сервис внедрен и у нас Мегафоном. Достаточно сделать снимок, написать адрес, текст и отправить все это в виде MMS на специальный сервисный номер. Фотография будет отпечатана и отправлена обычной почтой по указанному адресу. Во Франции второй по величине оператор (SFR) использует при подготовке MMS-открыток специальные технологии оптимизации изображения, результаты хорошо видны невооруженным глазом. Не очень искушенный в цифровой съемке человек особо не впечатлится, однако специалист оценит в полной мере – особенно с учетом того, что коррекция осуществляется в автоматическом режиме, без человека вообще.

Препятствия технического и финансового характера пока преодолеваются с большим трудом. Преимуществ встроенной в телефон фотокамеры по большому счету всего два:

  1. В отличие от камеры трубка всегда под рукой и готова к съемке, ее не нужно даже включать (уже включена). Опять же, не нужно тратить деньги на отдельное устройство, а потом этот прибор еще с собой и носить.
  2. Мобильный телефон "по совместительству" еще и удобное средство отправки сделанного снимка, в том числе по каналам MMS на адрес e-mail.

А вот дальше начинаются сплошные недостатки.

  1. Качество оптики встроенной камеры оставляет желать лучшего, что вполне закономерно: цена аппарата должна оставаться конкурентной.
  2. Оптический зум (трансфокатор) вряд ли появится в камерах мобильников средней ценовой группы по той же ценовой причине плюс необходимость "вписать" камеру в габариты телефона, а результаты съемки с цифровым зумом – пока не для слабонервных.
  3. Низкое разрешение снимка. Мегапиксельные камеры в телефонах уже появляются, однако большинству пользователей фото-телефонов еще долго придется довольствоваться в лучшем случае VGA-разрешением (640х480 точек).
  4. Неважные (мягко говоря) алгоритмы jpeg-компрессии сильно портят снимок. Можно надеяться на некоторые улучшения в этой области благодаря повышению мощности телефонных процессоров, однако качество jpeg-сжатия все равно будет заведомо хуже, чем получаемое даже в самом примитивном графическом редакторе.
  5. Ограничения на объем пересылаемого файла. Современные системы обработки MMS-сообщений позволяют отправлять с телефона MMS весом до 100 Кб, и это уже много: отправка такого MMS занимает порой минуту и более, что недопустимо с точки зрения самой концепции "сообщения". Т.е. снимки мегапиксельной встроенной камеры придется отправлять в виде e-mail attachments, что тоже не очень здорово.

Список недостатков можно продолжить. При всем этом перед производителями оборудования и операторами стоит важная задача: убедить пользователей в практической полезности встроенной камеры, сломать уже сложившийся стереотип отношения к ней как к почти бесполезной игрушке. Компания DO Labs небезуспешно занялась решением вопроса с другой стороны: вместо ожидания новых аппаратных и технических решений "завтра" использовать уже существующие, но повысить качество результата программной оптимизацией. В итоге появился целый программный комплекс, "заточенный" под многоступенчатую коррекцию принятого с мобильника изображения. Специализированный сервер интегрируется в систему обработки MMS оператора, а получающийся в итоге снимок используется для распечатки, создания MMS-открытки и даже для "прозрачной" передачи MMS-сообщения с фотографией на другой телефон. Ниже – некоторые важные этапы авто-обработки.

DxO Jpeg.Cleaner. Программный модуль интеллектуальной jpeg-декомпрессии автоматически убирает jpeg-артефакты, сглаживает "ступеньки" и программно создает плавные цветовые переходы на месте крупных монохромных jpeg-квадратов. В результате рождается некая image-заготовка, пригодная для выполнения последующих действий над изображением.

DxO-Distor. Короткофокусные объективы встроенных камер обеспечивают широкий охват и позволяют отказаться от дорогостоящих систем автофокусировки, но в сочетании с дешевыми линзами неизбежно привносят заметные геометрические искажения. Появляется так называемый эффект "рыбий глаз", который не очень заметен на портретной съемке, так как искажения проявляются в большей степени по краям изображения. Однако при фотографировании объектов с прямыми линиями (дома, улицы) искривления становятся заметны и раздражают. DxO-Distor "выпрямляет" такие кривые, восстанавливая нормальную геометрию снимка.

DxO-Vignet. По заявлению разработчиков DO Labs около половины современных встроенных камер серьезно страдают синдромом "виньетки" – затемнения изображения по краям снимка. Программный модуль DxO-Vignet как бы восстанавливает изначальный уровень освещенности по краям снимка, не меняя при этом яркость/контрастность центральной части.

DxO-Deblur. Очень интересный модуль интеллектуального повышения резкости снимка. Вследствие несовершенства оптики встроенной камеры и низкого качества матриц резкость изначального изображения варьируется в широких пределах: от сравнительно резкого в центре до весьма расплывчатого ближе к краям. Кроме того, уже "поработавший" модуль jpeg -декомпрессии добавляет субъективной размытости картинки из-за эффекта сглаживания переходов между соседними блоками. Модуль DxO-Deblur повышает резкость по всему полю, причем делает это умно, индивидуально доводя резкость на каждом участке до определенного предела, после которого глаз начал бы видеть искажения. Результат – равномерно резкая картинка, хорошо воспринимаемая даже при пяти-восьмикратном увеличении.

DxO-LocalContrast. Еще один "умный" модуль, исправляющий заведомо неудачные снимки. Фотографирование затененных объектов на ярком (светлом) фоне - вечная проблема, особенно при портретной съемке. Традиционное "дешевое" решение – искусственное увеличение диафрагмы/выдержки, однако в этом случае светлый задний план превращается в сплошное белесое марево. Грамотный народ предпочитает принудительную "подсветку" переднего плана вспышкой, однако такие технологические изыски пока явно не по плечу встроенной в телефон камере. DxO-LocalContrast каким-то только разработчикам ведомым чудом умеет вычленить недо-освещенный центральный объект съемки и добавить яркости именно ему, не трогая при этом края изображения.

DxO-LocalDisplay . Наконец, явно "операторское" решение. Ценность всех DxO-коррекций еще и в том, что при обработке изображений используется DxO - Profile – индивидуальные характеристики определенной модели телефона, учитываемые при обработке снимка. "Нормальный" режим – коррекция снимка с учетом модельных особенностей камеры конкретного телефона (для печати), и это уже неплохо. Однако высший пилотаж – коррекция снимка с учетом особенностей принимающего аппарата, DxO умеет и это. Например, SE T68i в силу особенностей/недостатков своего дисплея сильно акцентирует красные/желтые тона и программа это учитывает: при отправке MMS со снимком на этот аппарат цветовой баланс будет автоматически скорректирован (искажен) и получатель увидит на дисплее вполне приличное фото. Правда, при сохранении фото из телефона в компьютере его придется дополнительно обрабатывать, но количество таких "продвинутых" абонентов ничтожно мало.

Ниже – итоги обработки фотоснимков, полученных с разных моделей телефонов разных производителей.

Nokia 7250

Nokia 7650

SE P800

Итоги знакомства с софтверными решениями DxO неоднозначны. Первое, что бросается в глаза – технологии опережают свое время. Все-таки VGA-разрешение встроенных камер явно не позволяет умному софту реализовать весь свой потенциал, результат сравнительно скромен. А вот мегапиксельные камеры – это да. Здесь просто "никакой" снимок будет автоматически вытянут до очень приличного уровня, а хорошее фото вполне сможет занять свое место в семейном альбоме. Не будем забывать о том, что все исправления производятся автоматически, на лету и "вживую", т.е. софт еще должен в процессе оценивать целесообразность корректировок по принципу "не навреди". Отсюда и сравнительная "сдержанность" в использовании того или иного решения. Но в целом – направление чрезвычайно перспективно, ибо далеко, далеко не каждый пользователь телефона со встроенной камерой морально готов мучиться со всякими Фотошопами. Тем более, что некоторые производители терминалов просто не предоставляют ему такой возможности.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 19 марта 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.