Новогодние подарки: Москва, инструкция по применению

О щедрых новогодних дарах наших любимых операторов мы уже писали, однако судя по письмам читателей тема по прежнему актуальна. К тому же чрезвычайно злободневна: пошел отсчет последней недели, в течение которой еще можно прикупить prepaid-комплекты МТС, активировать SIM-карты и получить подарочные тугрики на счет. Мы постарались собрать и систематизировать самые яркие примеры употребления подарочных денег и минут с максимальной пользой для души и тела. Ну и, конечно, не надо воспринимать эти рекомендации чересчур серьезно – все-таки Новый Год на носу.

Время – не деньги

Если кто не помнит – БиЛайн дарит свежеподключившимся абонентам 2005 секунд общения в каждой prepaid-коробочке. Причем именно общения и именно секунд, ибо подарочные минуты расходуются посекундно с начала разговора и употребить их можно только на разговор. Вполне продуманное решение, хотя и вызвавшее глубокую скорбь любителей мобильного Интернета: никак не получится разыграть комбинацию дарёное время – деньги – сверхдешевый GPRS. Были еще "гениальные" идеи насчет всяческих чатов, платных справочных служб и прочих дорогостоящих голосовых радостей, но эти фокусы с подарочными минутами тоже не проходят. По информации представителей БиЛайн в этом случае "новогодние" минуты не расходуется, а тарификация дополнительных голосовых сервисов осуществляется по полной программе. Даже старым, добрым коммутируемым доступом к Интернету попользоваться не удастся – в этом случае подарочные минуты не расходуются тоже. Впрочем, с закладыванием в погреб припасов от БиЛайн время пока терпит, для получения подарочного времени карточки можно активировать и сразу после Нового Года (до 15 января).

Ситуация с подарочными секундами МТС намного интереснее. Как мы уже знаем, здесь подарок материализуется в виде дополнительной суммы на счете и возникает определенный простор для народного творчества. Некоторые интересные (а также заведомо бестолковые) варианты разбираем ниже.

Когда-нибудь целиком употребить "купленные" за 50 рублей 14 долларов на мобильный Интернет. Вариант для самых расчетливых, так как услуга GPRS на ТП "Джинс" пока не предусмотрена. Однако обещана, так что стопку активированных "Джинс 007" можно попытаться заначить до наступления этого замечательного события. Потенциальная "засада" – неизвестная стоимость услуги на prepaid-контрактах и сама возможность употребления подарочного баланса для GPRS-доступа в будущем.

Мобильный Интернет уже сегодня. Скоренько перевести prepaid-контракт на тариф MTS.SMS (обойдется в $3 без НДС), подключить GPRS и наслаждаться бесплатным мобильным Интернетом "здесь и сейчас". Точно высчитывать лень, но с учетом отданных за коробочку 50 рублей должно материализоваться мегабайт 50 бесплатного трафика.

Много-много бесплатных картинок и мелодий в любимый телефончик. Заманчиво, но заморочно. Мелодии и картинки охотно продают все кому не лень, но "товар" доставляется в виде wap-ссылки на ресурс. А туда ходить без подключенного GPRS довольно накладно, коммутируемый доступ оплачивается поминутно и телефон придется настраивать. Не очень целесообразно, но в принципе почему бы и нет? Ради любимого полифонического "бумера" никаких трудозатрат не жалко!

SMS-чаты, игры, услуги SIM-меню и т.п. Тоже неплохо, вполне можно побаловать себя тем, на что обычно жалко денег. Одно большое "но": тусоваться в SMS-чатах все время с разных номеров не очень радостно.

"Накачать" дармовым балансом О'Лайтовский контракт в Мегафоне. Слышали и такое предложение. Но здесь даже калькулятора не нужно, "выигрыш" будет со знаком минус.

TV-голосования, SMS-заказы любимых песен на радио и т.п.

Self-promotion на сайтах знакомств и тому подобных тусовочных местах в Интернете. Новогодний подарочный баланс можно с успехом употребить для подъема популярности "себя любимого" на немыслимую высоту. Дело в том, что популярные сайты знакомств повадились окупать свои затраты и зарабатывать дополнительную денежку через операторов мобильной связи. Технология проста, но чрезвычайно действенна: отправь коротенькое SMS-сообщение на указанный номер и окажешься в начале списка тех, кого поисковый механизм сайта услужливо предложит в ответ на сделанный запрос. Средняя стоимость такой "промоушн-услуги" – порядка $1, эта сумма будет списана со счета при отправке SMS-сообщения. Если этого не делать, то уже на третий день после регистрации "страничка" пожадничавшего пользователя окажется на две-три тысячи-надцатом месте в списке.

Кто платит за удовольствие?

В данном случае оценивать прямые затраты оператора достаточно сложно, т.к. при использовании "подарка" по назначению (для звонков) речь идет о себестоимости внутрисетевого и местного трафика. То же относится и к потреблению GPRS. А вот в случае "покупки" услуг третьих сторон ситуация намного интереснее, здесь уже можно говорить о вполне конкретных расходах. По информации представителя МТС (мы специально поинтересовались), сторонний "поставщик контента" получает от 50 до 70 процентов дохода от подобных услуг и популярность этих сервисов стремительно растет. Думаете, копейки? Попробуем прикинуть хотя бы порядок цифр, в качестве подопытного кролика возьмем популярный сайт знакомств. Вчерашний "снимок" аудитории (воскресный вечер): всего анкет – 1.023.989; сегодня новых – 6.945; сейчас на сайте – 12.707. Но пользуются ли участники этого "рынка" однодолларовым продвижением собственной "продукции"? Дотошно считать и анализировать лень и долго, но даже короткий просмотр двух наобум взятых категорий (23 и 27 лет) вполне убедил: еще как пользуются! Комментарии у администрации сайта получить не удалось, что вполне предсказуемо: похоже, что речь идет о тысячах однодолларовых SMS в день. Интересно, так было всегда или ажиотаж "самовыдвижения" связан с появлением подарочного баланса на prepaid-коробочках?

В заключение хочется дать искренний совет: Давайте попробуем уважать себя и своего оператора, потратим подарочные минуты так, как было изначально задумано – на хорошие слова родным и близким.

 

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 29 декабря 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.