Бесплатная раздача контента – новогоднего и не очень

Заветные слова "скидки-подарки" буквально кричат с рекламных плакатов, стикеров и страниц печатных изданий. Поговорим о весьма специфической разновидности новогодних подарков – мультимедийном контенте. Здесь не все так просто, подарить мультимедийное изделие мало. Надо это изделие каким-то образом доставить получателю, да еще объяснить что с ним делать и зачем оно вообще нужно. В курсе далеко не все, а если начать приставать к людям на улицах с предложениями типа "девушка, а хотите я вам контент дам?", то можно ненароком и по роже схлопотать.

Виртуальный "полтинник" от Евросети

Собственно, все мультимедийные промо-акции прежде всего и рассчитаны на потенциальных потребителей, которые за "свои кровные" никогда не будут экспериментировать. А тут, глядишь, забесплатно попробуют и втянутся, потом начнут реальные деньги за мелодии-картинки платить. Главное – привлечь внимание потребителя, завернув все это дело в красивую рекламную упаковку и нарисовав сверху какую-нибудь круглую цифру. В этом смысле промо-акция Евросети – красивый ход, выполненный по всем правилам успешного маркетинга. Слова "Подарок на $50" завораживают, отказаться невозможно! Да и с какой стати отказываться, если все равно пришел покупать коробочку с "Джинсом"? Подарок полагается всем покупателям prepaid-коробочек МТС, давайте попробуем заглянуть дарёному коню в ротовую полость.

Вместе с коробочкой "Джинс" мы получаем красочную брошюру-меню с изображениями даров и подробной инструкцией по их добыванию из эфира. Сразу после активации SIM-карты получаем SMS с подтверждением участия в акции и номером (3112), на который нужно слать запросы. Цифра $50 достаточно условна, в 1 у.е. оценена каждая единица подарка - мелодия, логотип, картинка или java-игра. Всего можно бесплатно загрузить 50 единиц, в списке довольно богатый выбор картинок и мелодий. Выбор игр для бесплатного скачивания заметно скуднее (целых две штуки), но есть надежда на расширение списка. На сайте Евросеть-контент можно посмотреть полный список, но специально выделенной "подарочной" зоны нам обнаружить не удалось, так что на всякий случай лучше руководствоваться печатной брошюркой. Заполучить "всё и сразу" не удастся: акция длится 5 месяцев (до 9 июня 2005) и в месяц дозволено получать не больше 10 единиц. Неполученные дары в живые деньги не конвертируются и на следующий месяц не переносятся. Ограничение в 10 шт./месяц можно рассматривать как благо: за пять месяцев многие успеют сменить телефон, а возможность закачать контент уже для новой модели останется. Кстати, проверили: действительно работает и заказанное действительно приходит. Правда, после нескольких часов ожидания (сервер перегружен?).

Все происходит легко и просто с простенькими рингтонами и логотипами для монохромных дисплеев, а вот с цветными картинками и полифонией не все хорошо. В виде "товара" приходит wap-ссылка, с которой еще придется повозиться – сохранить сообщение не на SIM-карте, вставить в телефон другую симку… ну, в общем вы все понимаете. Отсутствие GPRS на тарифах "Джинс" по прежнему не радует, зато можно заключать пари на тему что произойдет раньше: в МТС прикрутят GPRS к prepaid-контрактам или срок бесплатной раздачи мультимедиа-контента закончится?

Евросеть сделала всем новым абонентам "Джинс" вполне щедрый подарок, но и сама явно в накладе не осталась. Очереди за prepaid-коробочками вытягивались на улицу, от бедных продавцов буквально пар валил. В одном (соседнем с домом) салоне никаких "Джинсов" вообще не было 28 и 29 декабря, менеджер развел руками и сказал "Не подвезли" (тихо пробормотав "Слава богу!"). В другом салоне бодро торговали обычными (не новогодними) "Джинсами" без лотереи и бесплатной Джинс-минуты и народ охотно потреблял эти товарные остатки, благо подарочные $6 появляются на балансе при активации (только до 31.12.2004!) любого комплекта, а дополнительные "$50" от Евросети манят… В целом можно констатировать факт взаимовыгодного сотрудничества Евросеть-МТС.

Что можно купить в сети на один доллар?

На этот вопрос взялся ответить БиЛайн методом бесплатной раздачи однодолларовых карточек пополнения баланса Би+ вместе с красочной брошюрой. Список точек распространения получить не удалось, нами в этом богоугодном занятии были замечены салоны Альт-Телеком. Деньги не ахти какие, но радует полное отсутствие дополнительных условий – никаких prepaid-коробочек покупать не надо. Карточки раздают просто так всем желающим.

Сама брошюрка представляет отдельный интерес. Своего рода красочная инструкция-описание того, что можно потребить в сети БиЛайн на эти подаренные 28 рублей. И таки действительно потребить можно немало, список вариантов вполне впечатляет. Например, отправить четыре MMS-сообщения, получить "эротичный" screensaver на экран (почему именно "эротичный" – нам неведомо, можно подумать "неэротичные" дешевле!), отправить 16 SMS, загрузить свежую java-игру или полчаса поболтать по телефону (с "любимым номером" на ТП Би БУМ).

Хорошее и полезное дело – напомнить народу о мультимедийных новинках и самом существовании мобильного контента, да и выглядит полезным новогодним сувениром. На другой стороне раскладной брошюры – иллюстрированный справочник сервисных номеров (для подключения услуг) с доходчивым описанием возможностей самих сервисов, тоже пригодится.

 

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 31 декабря 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.