Адаптер для двух SIM-карт, продолжение разговора

Вроде неприметная статейка на Mobile-Review вызвала целую бурю откликов заинтересованных граждан-абонентов. Писем и вопросов настолько много, что ответить каждому написавшему невозможно физически. Отсюда и возвращение к теме, однако исчерпывающих рекомендаций дать все равно не получится. Самые характерные и часто встречающиеся вопросы были систематизированы, постараемся дать на них более-менее полные ответы.

Коммерческие поставки – это не к нам

Мы получили много "официальных запросов" из всех регионов России на массовые/оптовые поставки тех самых "двухсимочных" адаптеров, в том числе даже с указанными банковскими реквизитами. Спасибо за доверие к нашему ресурсу, но оптовыми и розничными продажами оборудования мы не занимаемся – не тот профиль. Существует достаточно много поставщиков, и они наверняка смогут помочь. Не можем рекламировать ту или иную фирму, но даже самый примитивный поиск в Yandex выведет вас минимум на две-три компании, обладающие вожделенным адаптером в розничных и оптовых вариантах поставки.

Вопрос цен за эти несколько месяцев остается открытым – на московских радиорынках 450-600 руб. в розницу по прежнему просят и получают. Московские офисы МегаФон продают адаптеры по $11.80 ( c налогами), но именно сегодня их в продаже нет и когда/если появятся нам неведомо. Наверное в течение нескольких дней все-таки появятся, иначе это была бы глупо со стороны МегаФона. Цены в интернет-магазинах стабилизировались на уровне $18-20, что примерно соответствует расценкам на специальные аккумуляторные крышки с адаптерами под 2 SIM -карты. Тоже закономерно: спрос на подобные решения стабилен и розничные цены должны оставаться сопоставимыми вне зависимости от цен в оптовом варианте поставок. Электрической схемы устройства у нас тоже нет, соответственно и выслать ее не можем.

Маленькие технические хитрости

Вопрос совместимости адаптера с разными моделями телефонов оказался непростым, однозначных рекомендаций дать не рискну. Например, мне так и не удалось заставить работать сей девайс с одним экземпляром Siemens Me45, хотя я точно знаю: у многих людей этот адаптер с Сименсами 45-й серии прекрасно работает. То же относится и к телефонам Моторола: работоспособность со многими моделями подтверждена, однако не всем удается заставить адаптер работать. С телефонами Noki а вроде особых проблем не отмечалось, однако пара-тройка разгневанных писем в ящике лежат. Похоже, что в большинстве случаев "несовместимости" виноваты мы сами. Попробуем отметить хотя бы самые распространенные ошибки.

Режем правильно

Совет по поводу использования острого ножа для обрезания SIM -карт оказался не совсем удачным. Да, использовать ножик можно, но начинать резать карту со стороны медных контактов не рекомендуется – чревато. Рука дрожит и почти неизбежно тонкая медная полоска отрывается, в результате SIM -карта оказывается в мусорном ведре. Если уж резать ножом, то прорезать со стороны пластика/картона и стараться избегать виляния лезвия инструмента. Но "неизменно превосходный результат" получается при употреблении ножниц по металлу, еще лучше – воспользоваться острыми бокорезами.

Спирт – всему голова

Площадь точек контакта в отсеке адаптера меньше таковой в стандартном варианте подключения карты, причем в адаптере контакты не подпружинены. А потому хороший электрический контакт особенно важен. Шкурка/надфиль не годятся, так как срежут тонкий слой обработанной латуни, и телефон через неделю-две начнет непредсказуемо зависать и требовать "вставьте SIM-карту!". Перед окончательной сборкой адаптера рекомендуется тщательно промыть спиртом поверхность обрезанных карт и "пеньки" контактов внутри адаптера. Всякие метанол-содержащие смеси отвергаем с негодованием: в ближайшей аптеке можно за 10-15 руб. приобрести пузырек искомой жидкости. Во имя спокойствия контролирующих органов родненький этиловый спирт может оказаться "раствором этанола для наружного применения" или еще чем-нибудь – это неважно. Главное, чтобы цифры соответствовали (порядка 95%) и – боже упаси! – никаких мутных добавок типа "настойки боярышника".

Размеры имеют значение

В прошлый раз мы специально указывали на важность соблюдения размеров – "кроить" SIM-карту нужно строго по шаблону из комплекта. Повторяем: слишком короткий "огрызок" может не заработать, а если и заработает, то в будущем наверняка возникнут проблемы при попытке восстановления форм-фактора стандартной карты. В комплект входят пластиковые заготовки-"эмуляторы", но обрезанной SIM -карте лучше в этом пластиковом квадрате сильно не болтаться. Не забудем с внешней стороны пластикового "эмулятора" наклеить толстый слой (несколько слоев) липкой ленты – входящие в комплект адаптера клейкие заготовки не годятся. Пружинные контакты отсеков SIM-карт большинства телефонов неизбежно "вытолкнут" SIM-карту из пластикового шаблона на миллиметр-другой вверх, контакт ухудшится и будете долго искать причину периодических глюков телефона. В комплект адаптера входит подушечка-прокладка: настоятельно рекомендуем ее использовать в тех случаях, когда держатель SIM-карты телефона выполнен в виде боковых салазок и не прижимает карту сверху.

Отмеченные проблемы и особенности

Есть жалобы на сокращение времени работы телефона в режиме ожидания. Вероятная причина – потребление энергии микросхемой, управляющей переключением между SIM -картами. Неприятно для тех, кто использует телефон очень редко в качестве "аварийного" средства связи. В обычном режиме эксплуатации минимальное дополнительное энергопотребление вряд ли заметно скажется на времени работы телефона от одной зарядки батареи. Случаются зависания аппарата при быстром переключении, когда телефон выключают сразу же после регистрации в сети: лучше подождать хотя бы минуту. Предусмотренный в ряде смартфонов режим "в самолете" (полное отключение радиоблока) SIM-карты не переключает, аппарат нужно выключать полностью. Узнать какая SIM -карта подключена при нахождении в роуминге проще всего зайдя в SIM-меню, у разных операторов оно разное. Еще один удобный вариант – оставить ввод pin-кода только на одной из двух SIM-карт. И еще раз: мы не тестировали адаптер с большим количеством телефонов, данное устройство вы приобретаете на свой страх и риск и вернуть его продавцу не удастся. Но по отзывам на форумах в большинстве случаев устройство работает нормально. Надеемся, что к теме Dual Sim Adaptor больше возвращаться не придется.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 28 мая 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.