Очередные "бесплатные пирожные", или как стать 746-м Сусликом

О самом разнообразном мобильном и не мобильном фроде мы уже писали – с примерами, цитатами и подробными объяснениями. Писали и про вирусы, спамеров и любителей покопаться в чужих жестких дисках. Увы – складывается впечатление, что для хоть сколько-нибудь заметного эффекта писать на эти темы надо бы каждый день. И все равно обязательно найдутся желающие "купить на грош пятаков" – а иначе не появлялись бы все новые мобильные и Интернет-проекты, которых иначе чем "Лохотрон" и не назовешь. Вот и приходится снова и снова "живописать" свежие изыски в этой области.

Неохота повторяться, но приходится: многочисленные рассылки с предложениями "супер-программ", использующих некие загадочные "ошибки в GSM-протоколах" ничего хорошего нам не сулят. Специально посвященные этим "проектам" интернет-сайты размножаются как кролики, на всех сайтах одно и то же многозначительное псевдо-научное описание технологии. Причем ребятам даже лень поправить грубые орфографические ошибки, сайты создаются за пару часов методом copy-paste. Самый безболезненный (для вас) итог – потеря денег, потраченных на покупку одной-двух карт предоплаты при попытках "сгенерировать" дополнительные номиналы. В худшем случае вы заплатите за "программу", за несколько карт предоплаты и в процессе подсадите себе Трояна, который позволит злоумышленнику воспользоваться как минимум вашим интернет-аккаунтом и/или содержимым кошелька web-money (при наличии у вас такового).

Предложения прислать за 20-50 долларов "суперпрошивку" к вашему телефону намного безобиднее – вы только теряете переведенные деньги и тратите время на заливку в аппарат обычного стандартного ПО. Чаще вам просто не присылают ничего вообще, что еще лучше – не приходится терять время на бесполезную процедуру. Все, больше здесь говорить не о чем: все предложения "суперпрошивок", будто бы позволяющих звонить бесплатно – стопроцентный обман.

В некоторых случаях абоненты получают неожиданные подарки. Тарифы с предоплатой – источник постоянной "головной боли" для операторов. Сложность взаимодействия билинга с препейд-платформой время от времени провоцирует сбои и абонентам удается поговорить бесплатно. Если бы еще билинг заранее всех оповещал о недолгих моментах наступления такой благодати… Первый ТП Би+ GSM (появившийся еще на сети 1800 МГц) через пару лет вдруг начал позволять абонентам бесплатно роумиться в Петербургской сети NWGSM. Список можно продолжить. Однако в 9 случаях из 10 сколько-нибудь значительное количество абонентов воспользоваться "прорехой" не успевают – в программное обеспечение оперативно вносятся исправления.

Супер-дешевый мобильный анлим уже который месяц фигурирует в верхних строчках этого своеобразного хит-парада. Предложения ориентированы на пользователей тарифными планами с бесплатными входящими и выглядят чрезвычайно привлекательно: любые местные исходящие звонки по 3-4 цента за минуту. Как вариант - полный "исходящий анлим" за фиксированную абонентскую плату в 25-30 долларов. Процедура звонка в большинстве случаев: вы со своего мобильного набираете городской номер, АОН на стороне "оператора" сбрасывает вызов и сразу же перезванивает вам. После установления соединения генерируется тоновый сигнал-приглашение набрать номер, каковым вы и пользуетесь для звонка нужному вам абоненту. Немного заморочно и в два этапа, зато дешево. И ведь работает! Где "собака порылась"? Да нигде – такие подпольные АТС действительно материализуются с завидной регулярностью, но редко существуют больше одного-двух месяцев – операторы реагируют на появление очередного "народного благодетеля" быстро и по уже отлаженной схеме. Прибыль подпольной АТС зависит от того, сколько людей за этот небольшой срок успело внести предоплату за соблазнительно-дешевую связь.

Не-телефонные проекты по облапошиванию доверчивого населения процветают в Интернете, число желающих получать деньги "просто так" не сокращается. Связано это с упорно циркулирующими слухами о возможности заработать в сети "бешеные бабки, ничего делать не надо!" (цитата из одной из многочисленных рекламных рассылок). Последний пример – целое "сетевое предприятие" с многочисленными распространителями. Целая стая "Сусликов" рассылает свои предложения получать деньги будто бы просто за просмотр рекламы:

From: Офицальная служба рассылки [email protected]
Subj: JCJFZJJNWF

Нашёл супер ссылку, зарегистрировался и теперь не плохо зарабатываю!
Пишу только тебе, так как места ограничены!
Регистрация-
http://www.хххххххххххх
Сразу открывается форма регистрации.
После регистрации, предложут скачать программу-обязательно скачай!
Вруби программу, введи свои данные: Логин и пароль и всё бабки уже капают тебе в карман!
Более подробнее найдёш в поисковиках.
Это реально и не обман, подумай зачем мне тебя обманывать и тратиь своё время!

Комментирует Дмитрий Лозинский, ДиалогНаука:

Собственно, тут особенно и комментировать-то нечего. Все прозрачно и примитивно. Это сладкое слово "халява"! Автор этого трояна (охотника за паролями) даже не потрудился пошарить по компьютеру в поисках логина/пароля, а полагает, что пользователь сам пошлет ключ от своей квартиры в надежде, что ему в эту квартиру денег накидают. И ведь, что удивительно, шлют! Определенно "На жадину не нужен нож, - ему покажешь медный грош, и делай с ним, что хошь..."

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 14 января 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.