GSM-операторы Москвы: абоненты реальные и виртуальные

Цифры "проникновения" сотовой связи в Москве давно превысили 100% и несовершенство методики учета числа абонентов давно очевидно. Однако только сегодня мы наблюдаем первые робкие попытки немного ограничить искусственное раздувание цифр абонентских баз. Если происходящее можно назвать ограничением.

Многолетняя гонка за цифрами статистики неизбежно должна была привести к абсурду и это произошло. Интересно, что такие нереальные цифры проникновения как 80% или 90% особо никого не волновали, а вот когда зашкалило за 100%, на эту тему бросились писать даже весьма далекие от связи издания. Судя по всему, это наконец-то начало беспокоить и самих операторов. Вполне логично: если цифры количества абонентов условны (мягко говоря) и не отражают реальной действительности, то насколько можно доверять статистическим отчетам компаний? И какой смысл пытаться ублажить акционеров цифрами, которым они все равно теперь не поверят? Аналогично с традиционным противостоянием МТС-Билайн в московском регионе, где реальное соревнование превращается в комедию и конкурс уловок. Например, дополнительные шесть месяцев вылеживания SIM-карты с положительным балансом (Билайн) или раздача подарочных десяти долларов всем подключающимся (МТС). Можно припомнить дешевые распродажи телефонов в комплекте с обязательным подключением, да мало ли что еще. Суть в том, что "объективные" цифры давно перестали таковыми являться и борьба за лидерство потеряла смысл. В то же время сегодняшняя ситуация примерного паритета московских абонентских баз МТС и Билайна предоставляет этим операторам уникальную возможность договориться о неких согласованных действиях по прекращению бессмысленной "гонки вооружений" и постепенному приведению в порядок отчетности. Первый ход совершенно очевиден: пора брать деньги за подключение, комплект должен стоить дороже стартового баланса. Сумма разницы может быть невелика, но потребитель должен платить за "почетное звание" абонента, а не сметать с прилавков откровенную халяву на выговор. Вот только пойдут ли на это операторы?

Определенные шаги в правильном направлении начинают просматриваться. В Билайне это прежде всего "разблокирование" на вход SIM-карт с нулевым балансом, с 20 апреля можно продолжать пользоваться телефоном и принимать звонки и SMS без денег на счете. Правда, только от абонентов своей сети, но все равно приятно и часть абонентов перестает быть виртуальной "палочкой" в отчетности. Еще один важный шаг – постепенное сворачивание продаж prepaid-комплектов по цене ниже суммы стартового баланса. Во многих салонах связи новые коробочки Билайн уже продают практически по цене баланса (150 рублей).

В МТС планку цены комплекта не подняли, "Джинс" с $5 баланса по прежнему можно купить за 49 рублей. Зато, похоже, задействовали административные рычаги. По отзывам покупателей в салонах связи (по крайней мере в некоторых) теперь больше одной коробочки в одни руки не продают. Никто не мешает пойти в соседнюю "точку" или вернуться в ту же на другой день, но хоть перестанут закупать SIM-карты мешками. Второй позитивный ход – рекламируемое сегодня "весеннее предложение", гениальное изобретение в виде подарка в рассрочку. Десять подарочных долларов выдаются порциями в течение шести месяцев и как минимум весь этот срок абонент действительно является реальным пользователем. При этом маркетинговая привлекательность "Не лишних" 10 долларов практически не пострадала, в рекламе не пишут про рассрочку. Подробную "разблюдовку" подарка смотрим здесь.

МегаФон-Москва постепенно перестает восприниматься экстравагантным "возмутителем спокойствия" и в этой области. Срок "вылеживания" SIM-карт prepaid-тарифов продлен до 90 дней, что выглядит вполне логично, 30 суток было явно мало. А вот введенная недавно обязательная пост-продажная регистрация prepaid-контракта кого-то наверняка отпугнет. Теперь телефон не заработает до тех пор, пока оператор или дилер не зарегистрирует контракт в системе, что совсем не радует. Покупателю коробочки обычно хочется сразу вставить карту в телефон и начать пользоваться новым приобретением, а тут приходится ждать. С другой стороны, в таком виде система обеспечит полный контроль плюс отсутствие анонимных абонентов и одновременно позволит не отказываться от продажи коробочек в супермаркетах. Несмотря на уже сравнительно высокий ARPU МегаФон последовательно проводит политику устранения "перекосов" в тарифах, пару дней назад была перекрыта последняя тропинка к популярному О'Лайту (переход с FIXLite). Благодаря жестким срокам действия платежей цифры абонентской базы московского МегаФона можно считать близкими к реальным, мало кто держит про запас и регулярно подкармливает SIM-карту этого оператора.

Материал уже был готов к публикации, когда неожиданно пришел пресс-релиз Билайна о делении абонентов на "Активных" и "Пассивных" (?). Содержание пресс-релиза настолько "в тему", что предлагаем ознакомиться с его полным текстом. Комментарием к пресс-релизу будем считать все изложенное выше и с интересом ждем ответного хода МТС.

«ВымпелКом» вводит определение «Активный абонент»

5 мая 2005 года, Москва. Группа компаний «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») сегодня объявила о том, что вводит определение «Активный абонент» для дополнительной характеристики своей абонентской базы.

Согласно новому определению «абонент считается активным, если он совершил операции, которые принесли доход Компании в течение трех последних месяцев». В составе операций учитываются все состоявшиеся входящие и исходящие звонки, все начисления абонентской платы, списания за услуги, отправленные SMS, MMS, состоявшиеся сессии приема и передачи данных. В составе операций не учитываются входящие SMS, MMS рассылки, произведенные компанией, и несостоявшиеся звонки.

На 31 марта 2005 года число активных абонентов «Билайн»* согласно новому определению составило 88% от общей абонентской базы, которая на тот же период составляла более 30,7 миллиона пользователей**.

Введение определения «Активный абонент» даст акционерам, инвесторам, и другим внешним аудиториям дополнительный критерий анализа абонентской базы Компании, соответствующий принятым в отрасли мировым стандартам. При разработке данного определения «ВымпелКом» учитывал опыт крупных международных операторов сотовой связи, таких как Vodafone, Orange, T-mobile. В результате за основу было взято определение активного абонента, используемого оператором Vodafone.

С введением определения «Активный абонент» «ВымпелКом» не меняет принятой в Компании политики учета общей абонентской базы.

Дополнительная информация:

*Статистика по активной абонентской базе группы компаний «ВымпелКом» (% от общего числа пользователей «Билайн»)

Активная база На 31 марта 2005 года Москва и МО 84% Другие регионы 89% Казахстан 93% Общий итог 88%

**Статистика по общему числу абонентов «Билайн»

Абонентская база На 31 марта 2005 года Москва и МО 8 117 971 Другие регионы 21 499 725 Казахстан 1 130 722 Общий итог 30 748 418

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 05 мая 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.