WellCOM: Добро пожаловать или вход запрещен?

БиЛайн продолжает радовать общественность нетипичными новостями. Совсем недавно мы писали о полном ребрендинге компании, а теперь поговаривают о скором выходе компании на рынок мобильной связи Украины.

По имеющейся информации ВымпелКом уже подписал опцион на покупку 100% акций украинского оператора WellCOM и в середине апреля сделка может состояться. Выход второго российского "федерала" на украинский рынок ждали давно, но предполагалось слияние в той или иной форме с Киевстаром - вторым по величине оператором Украины. Альянс с Киевстаром выглядел очень логично: общие основные акционеры (Telenor и Альфа-Телеком) у обоих операторов. Однако долгожданного слияния так и не случилось, Telenor не согласился на объединение. В результате ВымпелКом не попал на перспективный рынок, тем самым отстав от своего основного конкурента. Судя по всему, сейчас наблюдается вторая попытка, теперь уже путем приобретения оператора WellCom. Эта сделка вполне может состояться, так как в данном случае у Telenor нет рычагов давления на украинского оператора и достаточно будет лишить Telenor права вето в совете директоров ВымпелКома. В настоящее время рассматривается иск одного из акционеров ВымпелКома, требующего снижения влияния Telenor в совете директоров; уже две судебные инстанции этот иск поддержали.

Политэкономика

Не исключено, что несостоявшееся объединение ВымпелКома с Киевстаром позволило российскому оператору избежать проблем с неожиданной стороны. Вспомним известную шутку "Россия – страна с непредсказуемым прошлым": ситуация в Украине сегодня вполне подходит под это определение. Правительство сменилось и будут ли пересматриваться итоги приватизации доподлинно неизвестно. И если будут, то в каких объемах. Но личная заинтересованность бывшего президента Украины в Киевстаре хорошо известна, так что прошлое этой сферы экономики страны вполне может оказаться "непредсказуемым".

Интересно в этой связи посмотреть на начинающийся ребрендинг БиЛайн. "Фирменные" сочетания цветов Киевстара (белый текст на синем фоне) подозрительно совпадают с нынешними, уже можно сказать прошлыми цветами БиЛайн. В случае выхода ВымпелКома на украинский рынок в роли конкурента Киевстара такое совпадение цветов было бы крайне нежелательно и новая оранжево-черная полосатость БиЛайна окажется очень кстати. Наверняка уникальность цветовой комбинации являлась одним из основных приоритетов при разработке нового стиля, в том числе и с учетом перспектив выхода на другие рынки в разных странах.

Что хотят купить

Название WellCOM сформировалось в качестве своеобразной игры слов: Welcome (добро пожаловать) + Communications (связь). Лишняя буква "l", судя по всему, появилась исключительно в целях ухода от полного совпадения со словом Welcome, а последний слог "com" вроде бы удачно вписался в виде домена. В принципе идея была неплоха, но уж очень сложно-мноходовая комбинация и непонятно как правильно писать название оператора в том же поисковике. Все как обычно: лингвистические изыски в названиях компаний, да еще и на "импортном" языке ни к чему хорошему не приводят.

Формально УРС (WellCOM) можно считать третьим по величине GSM-оператором Украины, однако отставание от двух лидеров (UMC и Киевстар) очень велико. По информации Прайм-Тасс количество абонентов (в тысячах) на конец января: UMC - 7719, Киевстар - 6884, УРС - 100, DCC - 90.

ЗАО УРС (оператор мобильной связи WellCOM) начало предоставлять услуги сотовой мобильной связи стандарта GSM-900 в г. Киеве и Киевской области с октября 1998 года. К 2004 году список покрытых городов значительно расширился: Днепропетровск, Одесса, Николаев, Харьков, Запорожье, Донецк, Львов, Житомир, Чернигов, Полтава, Кривой Рог, Ровно, Гениченск, Херсон, Мелитополь, на территории Крымского полуострова (в городах Симферополь, Ялта, Севастополь, Алушта, Евпатория). Схема покрытия на сайте WellCOM – истинный шедевр маркетинга, простенько и со вкусом: карта Украины с названиями городов, покрытых сетью WellCOM. Предполагается, что в других (непокрытых) городах делать все равно нечего, а наличие связи на остальной территории (помимо городов) никому не интересно. Ясно, что работы – непочатый край и объемы необходимых капиталовложений трудно даже прогнозировать. С другой стороны, ВымпелКом как раз и знаменит своей политикой строительства сетей "с нуля", что в дальней перспективе оказывается рациональнее. Интеграция в единую структуру купленных разношерстных местных операторов – непростая задача, затраты на модернизацию могут оказаться сопоставимыми с затратами на строительство новых сетей. В этом смысле GSM-лицензия WellCOM имеет особую ценность и ВымпелКому скорее всего придется заплатить за выход на рынок в 2,5-3 раза больше фактической коммерческой стоимости оператора. Конкурентность сети WellCOM в будущем будет прямо зависеть от объемов инвестиций и темпов строительства, но говорить об этом пока рано.

Перенаправление инвестиций

"Где деньги, Зин?" – традиционный вопрос. Жители московского региона давно с подозрением изучают списки установленных новых базовых станций, поводов для радости все меньше: к примеру, в феврале МТС установили в Москве аж целую одну (!) двухдиапазонную БС (обычно – несколько десятков). Общая тенденция – вкладывать средства преимущественно в развитие региональных сетей, и это правильно. Московские сети МТС и БиЛайн еще какое-то время просуществуют без серьезных модернизаций: многотысячный "прирост" новых абонентов по сути является результатом маркетинговых акций, направленных на искусственное раздувание абонентской базы, реальная нагрузка на сеть растет незначительно. Но это – предмет отдельного разговора. А суть в том, что сегодня Москва уже не рассматривается в качестве основного источника роста доходов, с этой точки зрения другие регионы и страны выглядят перспективнее. Для московского региона скорее характерна миграция абонентов между операторами, и здесь интересна полтика разных операторов – об этом мы поговорим совсем скоро.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 22 марта 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.