Российский рынок терминалов – черное и белое

Многие помнят события августа на российском рынке терминалов, которые выступили катализатором для многих процессов, в частности, поглощения региональных сетей федеральными игроками. Рост цен на телефоны замедлил темпы роста рынка, падение продаж составило порядка 10 процентов в годовом исчислении, но оборот в денежном выражении вырос. В то же время прибыль ряда московских компаний стала значительно меньше, сказались количества изъятого оборудования, невозможность поставки товаров по «старым» схемам в отличие от компаний расположенных в Санкт-Петербурге.

Чиновники, стоящие во главе ряда государственных министерств самостоятельно создали условия, когда дистрибьюторы, контролирующие порядка 65 процентов розничного рынка, не смогли работать в нормальном режиме. Сбор налогов, безусловно, необходимая вещь, но только в случае если нет избирательного подхода к рынку и процессы, происходящие на нем, одинаково затрагивают все компании. Если же кого-то привлекают к ответственности вплоть до уголовной, а кто-то продолжает работать ровно так же на глазах у тех же чиновников, возникает вопрос, зачем нужен этот фарс. Тема конфискованных телефонов была тактично «забыта», никаких судов, решений по этому вопросу не было, а по усиленно муссирующимся слухам, которые подогревает и РФФИ, большая часть аппаратов просто исчезла на необъятных просторах нашей Родины.

Новые правила игры стабильности на рынке не создали, отношение западных компаний к российскому рынку начало изменяться в негативную сторону, многие дистрибьюторы столкнулись с сокращением кредитных линий. Это в свою очередь приводит к тому, что сокращаются продажи, отсюда меньший сбор налогов и так далее. Но фарс заключается в том, что проведя громкую операция в Москве, оперативники управления «К» избирательно ослепли и не увидели рынка Санкт-Петербурга через который товар также попадал в страну.

Результатом избирательности стал тот факт, что через компании, работающие в Санкт-Петербурге, на рынок полились телефоны. Возможность доставки товара практически в старых условиях (когда неофициальная надбавка за аппарат была на уровне 10 процентов от стоимости) сделали сентябрь и октябрь золотым временем. Для одного из питерских игроков мы наблюдали рост закупок от квартала к кварталу в три с половиной раза. Естественно, что оптовая компания не получила розничный канал, она просто доставляла телефоны в Россию, за что и получала свои деньги. Для других игроков ситуация была аналогичной, в то время как лидеры розничного рынка (это исключительно московские компании) сели на голодный паек и стали растамаживать телефоны официально (26-29 процентов от стоимости включая доставку, против 10 при черных схемах). Дисбаланс сил на рынке становился угрожающим и требовал решительных действий со стороны московских игроков.

С подачи Максима Ноготкова, являющегося владельцем сети Связной московские компании начали обсуждать возможности влияния на ситуацию. Было принято решение, что рынок останется максимально белым, прозрачным для государственных органов. Но в отсутствие желания, сил, возможностей со стороны государства за контролем таможенной очистки товаров и их ввоза в страну московские дистрибьюторы выработали свою стратегию. Письмо, которое было разослано по официальным представительствам компаний производителей, содержало ряд предложений. Вот основные положения:

  • Просим всех производителей мобильных терминалов предоставить прайс-листы на свою продукцию и списки своих Российских компаний-дистрибьюторов в ФТС;
  • Просим всех производителей на регулярной основе (раз в месяц или по мере изменения цен) предоставлять обновленные прайс-листы на свою продукцию в ФТС;
  • Просим всех производителей мобильных терминалов производить отгрузки товара только Российским компаниям, с которыми заключены прямые дистрибьюторские договора и только на условиях DDU Russia и CIP Russia.

Тон письма жесткий и в большей мере выглядит как негласный ультиматум, окончание письма только подкрепляет это впечатление, - «Просим подготовить все необходимые документы и осуществить все вышеуказанное до 1 декабря 2005 года. Мы, нижеподписавшиеся, заявляем, что с 1 декабря, будем покупать только те товары, ввоз которых контрабандными способами с помощью вышеуказанных мер будет исключен».

Под письмом стоят подписи 8 топ менеджеров и владельцев компаний, только одна из которых является питерской. Действия компаний вынужденные, так как в сложившихся условиях бизнес перестал быть рентабельным, а государственные органы не способны создать равные условиях для всех. Выдвинутые предложения вкратце сводятся к тому, что при их соблюдении производителями в принципе станет, невозможна схема доставки товара в Россию через подставные фирмы однодневки. Отгрузки будут идти только официальным дистрибьюторам, только в Россию, что фактически не позволит перепродавать телефоны в Финляндии, Германии, Эстонии другим компаниям. Решимость дистрибьюторов поставить всех в равные условия велика, а, учитывая совокупную долю этих компаний, у них это может и получится. Теперь любая компания, поставляющая телефоны ведущих производителей на российский рынок и не присутствующая в списке официальных дистрибьюторов будет автоматически становиться компанией контрабандистом (товар не предназначенный, не сертифицированный для РФ, продан минуя представительство в России). Это не ликвидирует серый рынок, но сделает его полностью нелегальным и сократит до уровня в 3-4 процента. Консолидация игроков приводит также к тому, что рынок станет более однородным, ценовая дифференциация различных дистрибьюторов вследствие различных «каналов доставки» уходит в прошлое. Это означает, что рынок станет более предсказуемым в терминах стоимости, разброса цен в различных сетях. Для конечного потребителя это означает, что стоимость телефонов в России будет теперь такой же, как в Европе и зачастую и выше. Время недорогих телефонов уходит в прошлое, теперь за каждый аппарат после покупки дистрибьютор будет платить 23 процента налогов и от 4 до 9 процентов за его транспортировку, хранение, обеспечение офиса. Прибавьте к этому торговую наценку на уровне от 5 до 15 процентов в зависимости от уровня аппарата, и вы получите примерное представление о том, как будет жить рынок. Те, кто говорил, что кризис надуман, и цены очень быстро упадут на уровень июля, видимо сейчас будут вынуждены пересмотреть свою точку зрения.

В данный момент оттачиваются формулировки открытого письма со стороны дистрибьюторов, в котором для широкой публики будут описываться новые инициативы (по сути, это повторение изложенных выше трех пунктов). Переговоры с производителями мобильных телефонов прошли по большей части успешно и основные 5 вендоров видимо примут эти условия (ситуация по одному из них неясна до конца, но в последний момент и он присоединится к данной инициативе).

Со своей стороны хочу отметить, что подобные действия дистрибьюторов позволят сформировать более цивилизованный рынок мобильной техники и при успешной реализации всех заявленных пунктов станет примером и для других отраслей. К сожалению, платой за это станут высокие цены на телефоны в нашей стране.

P.S. В одном из изданий предложили очень простой расчет того, как узнать какие телефоны неофициально поставлены в страну или провезены контрабандно. На оптовую стоимость необходимо прибавить стоимость налогов, затем добавить торговую наценку и вуаля, можно смотреть, кто играет честно, а кто нет. Весьма любопытная картинка вырисовывается должен вам доложить.

 

 

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 11 ноября 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.