Остров JeJu – курортные записки с туристических маршрутов

Описание отеля на острове>>>

Остров, день первый. Буддистский храм, мандарины, голова дракона, футбол и корейские школьницы, водопад, десерт из «регулярной» корейской деревни

В несколько дней организаторы поездки попытались вложить весь спектр впечатлений, программа была крайне насыщенной. Выезд из отеля рано утром и мимо музея народов Африки (не ручаюсь за точность названия, но кажется так), мы едем в самый большой буддистский храм в этой части света. По дороге проезжаем Conventional Centre, здание для всевозможных симпозиумов напоминает собой стадион Лужники, оно явно не меньше. Насколько храм способен претендовать на звание самого большого не могу судить, наверняка в сопредельных странах есть и большие сооружения.

Дорога к храму открыта всем ветрам, она навевает умиротворение и спокойствие. Те, кто посещал буддистские храмы в городах, всегда невольно слышат шум города, видят большое число посетителей. Здесь все иначе, вы один на один с окружающим миром и немногочисленные группы туристов не слишком мешают в этом. Открытое пространство, фруктовые деревья, ветер и солнце, вот, что ждет вас по дороге к храму. Мы посещали это место незадолго до дня рождения Будды, отсюда и большое число праздничных фонарей. Сооружения из базальтовых камней, охраняющих дорогу к храму, отпугивают злых духов, не пускают их в наш мир. Подобные сооружения можно видеть во многих местах, не обязательно это должен быть храм, местные люди с трепетом относятся к традициям, зачастую такие охранные постройки видны на дороге к современным отелям.

Храм выглядит для русского или европейца экзотикой, городские жители скользят взглядам по резным фигурам и не останавливаются на них. Внешнее убранство можно рассматривать долгое время, резные фигурки интересны, не повторяются. Если вам повезет и рядом найдется знающий человек, то рассказ об изображенных сценах займет много времени. Это действительно стоит послушать, знакомые с детства рассказы и сказки получают восточный колорит, звучат по-другому и иногда совсем непохоже. Но параллели начинают всплывать рано или поздно и вы начинаете играть в игру, когда пытаетесь найти что-то сходное в рассказе с тем, что уже знали. Казалось бы, страны разделены сотнями километров пути, но сказки, верования, зачастую очень схожи.

Перед храмом необходимо снять обувь, внутри слышится речитатив монахов, люди подходят, садятся на подушки и бьют поклоны в сторону статуи Будды. Наш гид сказала, что она не верующая, но, тем не менее, отмерила свое число поклонов. Создалось впечатление, что она верит, но это настолько личное, что и говорить об этом как-то не принято, да и просто неприлично. За внешним неверием скрывается другой мир, который иностранцу увидеть не дано, да многие и не пытаются этого сделать.

Кто-то из читателей написал в форуме после первого материала, что корейцы закрыты, они не общительны и впечатление их общительности обманчиво. В какой-то мере это действительно так, особенно для тех, кто пытается не понять этот народ, а только выполнить свою туристическую программу, воспринимая корейцев, как необходимый атрибут поездки и только. В Южной Корее люди закрыты ровно настолько насколько это характерно для Японии, Китая, Тайваня. Ждать, что незнакомец начнет вам рассказывать о своей жизни, своих чаяниях по первому требованию глупо, ведь вы не делаете этого в своей стране. Люди живут и не воспринимают себя, как часть вашей туристической программы, отсюда недопонимание и возникает. Нам повезло с гидом, девушка с охотой рассказывала о бытовых мелочах, знакомила с местными людьми и служила переводчиком при таких разговорах. Все, что было нужно проявить уважение к местным жителям и такт, этого достаточно в большинстве ситуаций, да и стран, отличий никаких.

Но вернемся к храму. Внутри можно подняться на второй и третий этажи. На втором этаже с потолка свисает масса бумажек с написанными пожеланиями (мы поняли это именно так, быть может ошибочно), на полу циновки, здесь можно сесть и медитировать. Ощущения от прикосновения циновок необычны, они гладкие и мягкие, шаг спокойный, невольно настраиваешься на умиротворяющий лад. Звуки молитвы, которую читают монахи, доносятся сюда с небольшим эхо, не понимая слов, понимаешь настрой, этого достаточно. В боковых анфиладах на стене ниши, в них несколько тысяч фигурок Будды, пожертвования молящихся. На третьем этаже, в резных шкафчиках фигурки из кости, их несколько типов, отличаются они только в горизонтальных рядах, в вертикальных совпадают. Каждая фигурка символизирует определенный вид энергии.

За храмом есть дорожка к гроту, внизу небольшой фонтан. Слева от храма источник с водой, когда будете пить ее, стоит загадать желание, наверняка сбудется. Рядом с источником сувенирная лавочка, в ней можно найти четки, музыку, изображения Будды и тому подобное. Очень показательно, что рядом с храмом делают свой маленький бизнес, это часть жизни и ее воспринимают именно так. Во многом разный менталитет и обусловлен тем, как мы относимся к религии. В буддизме нет служб как таковых, вы приходите в храм, когда вам удобно, когда возникает потребность. Жестких рамок нет, религия демократична и открыта для всех. Это другой мир и стоит его понять, хотя бы для расширения своего кругозора.

Остров JeJu считают одним из немногих мест, где мандарины очень вкусны. Мы попали не в сезон, когда можно попробовать очень сладкие и небольшие мандарины. Тем не менее, на острове очень много мандаринов, они действительно вкусные, купить их можно буквально везде, где есть туристические достопримечательности.

Среди других гастрономических пристрастий стоит отметить нектар кактусов, говорят, он полезен для здоровья, и содержит немного глюкозы. На развалах встречаются личинки и ракушки, их можно насыпать в пакетик, как будто, подсолнечных семечек, где-то на юге России. Рядышком продают морепродукты, например, морской огурец, в нашинкованном виде он выглядит симпатичнее.

В самом начале мы говорили о том, что песчаный берег чередуется с базальтовыми породами, они черные и придают берегу определенный колорит. Наверное, самое популярное место на побережье скала Ёндуам (в вольном переводе это скала дракона). По преданию на этом месте жил дракон и однажды он попытался взлететь на небо, зачем ему это было нужно не совсем ясно. В итоге дракон застал в расщелине и превратился в скалу. До недавнего времени туристы действительно видели скалу по форме напоминающую голову дракона, нам повезло меньше, так как в сезон штормов скала раскрошилась, дракон лишился своей головы. Это событие в свою очередь породило местные легенды, кто-то говорит, что скала отвалилась после удара молнии, кто-то, напротив, утверждает, что шторм оживил дракона, и он, наконец, улетел к своим сородичам.

Место сугубо туристическое, но вид, открывающийся на побережье, заслуживает пристального внимания.

Остров, день первый. Футбол и корейские школьницы, водопад, десерт из «регулярной» корейской деревни>>>

 

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 02 мая 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.