МегаФон EDGE: Москва в ежовых рукавицах

После непродолжительной обкатки новой технологии на отдельных участках Москвы и области компания МегаФон-Москва приступает к тотальному "объежовыванию" всей сети GSM московского региона. Насколько нам всем нужна эта экзотическая технология и стоит ли на нее тратить деньги и ресурсы? Похоже, что нужна. По крайней мере в этом уверены в МегаФон-Москва , да и Билайн постепенно включает EDGE, хотя пока только на части своих БС в пределах Садового кольца.

Звонкое название

Технология EDGE (расшифровывается как Enhanced Data rates for Global Evolution) - перспективная технология мобильной связи. Теоретически обеспечивает передачу данных в сетях GSM и TDMA/136 со скоростью до 384 кбит/с. Реальные скорости пока заметно ниже и по утверждениям специалистов могут достигать 200 кбит/с. EDGE не требует значительных доработок существующих сетей сотовой связи GSM и эту технологию можно считать своеобразным мостиком между системами поколения 2,5G и 3G. Технология EDGE также известна по названию EGPRS (улучшенный GPRS), что вполне точно передает суть новинки. Эффектное название EDGE (от английского "edge" – лезвие, острие, режущая кромка) наверняка было изобретено из эстетических и маркетинговых соображений.

Технология или услуга?

Безусловно технология. Подробно об EDGE уже писано-переписано, в том числе и на страницах Mobile-Review. Некоторое недопонимание унаследовано еще от GPRS (технология пакетной передачи данных) в связи с тем, что операторы до сих пор оформляют включение доступа к режиму пакетной передачи как подключение дополнительной услуги. Так проще и понятнее для потребителя, хотя скорее GPRS можно считать транспортом, с помощью которого мы получаем самые разные услуги (мобильный и обычный интернет, email, ICQ и т.д.). EDGE представляет собой именно усовершенствованный GPRS и специально включать/подключать ничего не требуется. Обнаружив базовую станцию с EDGE телефон автоматически переключится в режим скоростной передачи данных, лишь бы сам аппарат умел работать с EDGE. Выйдя из зоны покрытия такой БС телефон перейдет на обычный GPRS-режим даже без прерывания сессии передачи данных, переключения EDGE-GPRS и GPRS-EDGE происходят прозрачно и незаметно для пользователя.

Сколько платить

Ничего лишнего платить не придется, передача данных по каналам EDGE тарифицируется точно так же, как по GPRS: определенное количество рублей или центов за каждый мегабайт/килобайт принятой и полученной информации. Более того, раздельно тарифицировать GPRS и EDGE-трафик невозможно технически, сетевое оборудование и ПО не позволяют. Платить скорее всего будем больше, но по другой причине: шустрее интернет – больше просмотренных страниц, быстрее уходит email – незачем архивировать документы перед отправкой и т.п. Но это отдельная тема, к которой мы еще вернемся.

Смысл внедрения и цена вопроса – сплошные минусы…

Философско-маркетинговые рассуждения о прогрессе и непрерывном совершенствовании оставляем за кадром. Формулируем простой вопрос: зачем нужен EDGE оператору и окупятся ли затраты на новую технологию? И не проще ли "затаиться" до начала развертывания сетей третьего поколения? К примеру, МТС пока не внедряют EDGE в московской сети, однако чувствуют себя вполне сухо и комфортно без всяких "ежей". В масштабе всей региональной сети пользователей GPRS сравнительно мало и доход от них невелик, пользователей EDGE будет в десятки раз меньше. Т.е. на сегодняшний день массовое внедрение EDGE означает приличные дополнительные расходы, которые окупятся нескоро. Если окупятся вообще. И, что самое обидное, массовый потребитель при загрузке экранных заставок и любимого "Чернобумера" нашего прогрессивного ёжика даже не заметит.

Стоимость внедрения EDGE сильно зависит от возраста сетевого оборудования. Чем старше – тем дороже. Современные БС серьезных производителей поддерживают EDGE c середины-конца 2003 года, БС чуть постарше требуют доустановки специальной платы расширения, в некоторых случаях дополнительной модернизации. Скорее всего потребуется обновить сетевое ПО, что тоже недешево. Даже если загруженное ПО уже включает в себя необходимую EDGE-функциональность, разблокирование и запуск EDGE придется оплачивать отдельно. Т.е. выход на уровень коммерческой эксплуатации обойдется несопоставимо дороже, чем "неофициальная" работа пары-тройки БС в тестовом режиме.

Отдельный вопрос – транспортные магистрали. Отданный под GPRS канал собирает и передает в два – два с половиной раза больше данных, чем такой же канал с голосовым трафиком. С внедрением EDGE поток данных возрастет еще больше, что неизбежно потребует расширения пропускной способности линий связи. Хорошо, если сеть сравнительно молодая и с самого начала проектировалась с запасом под передачу данных. А если строилась еще в прошлом веке и только под передачу голоса?

Больших дополнительных денег от пользователей не получить, тарифы на передачу данных в российских сетях заметно ниже среднемировых. Да и самих пользователей с EDGE-телефонами пока не так много. Хотя по статистическим данным МегаФона в зонах с EDGE-покрытием регистрируется увеличение трафика данных до двукратного, а уже в следующем году 90% выпускаемых трубок GSM будут EDGE-совместимыми.

…но деваться все равно некуда, можно только отсрочить

Однако от отказаться от внедрения EDGE скорее всего не получится. Сети 3G UMTS окажутся слишком хороши для существующей инфраструктуры GSM 2G+, системы GPRS элементарно "не потянут" даже сильно урезанный функционал сетей третьего поколения. А "тянуть" каким-то образом придется, так как хочется продавать новые услуги, да и продвигать-рекламировать новые системы предполагается именно акцентируя новые возможности. Среди которых не последнее место займет прием и передача потокового видео в разных ипостасях: от видеозвонка до online-просмотра фильмов и роликов. Здесь же – загрузка тяжелой графики (карты местности), прием и передача фотоснимков высокого разрешения, возможно IP-телефония по сети передачи данных, удаленный доступ к корпоративным БД и многое другое. Вся эта благодать должна быть доступна в сетях 3G, однако "Москва не сразу строилась" и поначалу базовых станций UMTS будет немного. А коммерческая услуга должна работать везде, а не только под отдельно взятым кустом на набережной Москва-реки. Пусть не очень хорошо, но работать, в противном случае пользователя будет трудно заставить расстаться с деньгами. И в этой ситуации Ежу уготована роль верблюда, который на своем колючем горбу должен вывезти все эти новые услуги за пределы покрытия базовых станций UMTS.

Таким образом, по большому счету сегодня у оператора два варианта действий: начать активное широкомасштабное внедрение EDGE "здесь и сейчас" или не спеша тестировать технологию и готовить сетевую инфраструктуру к тому "часу Х", когда без EDGE уже нельзя будет обойтись. Не исключено, что развертывание сетей третьего поколения в России опять отложится на неопределенное время, но законы рынка начнут действовать в любом случае и уже через год отсутствие полноценного EDGE-покрытия в Москве будет восприниматься как серьезное отставание от конкурентов.

Вы не любите ежей? Да вы просто не умеете их готовить!

Со стороны пользователей важно не настраивать себя на фантастические скорости передачи EDGE. Все это мы проходили при внедрении GPRS: реклама обещала все прелести "высокоскоростного доступа ко всем ресурсам всемирной паутины", а реальные скорости оказались существенно ниже качественного dialup-соединения. Реклама – она и есть реклама. Хочется верить, что на этот раз маркетологи воздержатся от агрессивного восхваления супер-скоростей, а покупатели EDGE-телефонов заодно приобретут губозакаточные машинки. Не вдаваясь в килобит/килобайтные тонкости ежовые перспективы можно сформулировать так: берем хороший и устойчивый GPRS-коннект и мысленно увеличиваем скорость загрузки страниц примерно в 2 – 2,5 раза. Т.е. средневзвешенные 12-15 кбайт/с можно будет считать большой удачей, а 10-12 кбайт/с очень неплохим результатом.

Об удачно отловленном еже большинство пользователей смогут догадаться только по косвенным признакам (скорость передачи). Подавляющее большинство EDGE-аппаратов никак не демонстрируют наличие EDGE. Хотя есть приятные исключения: например, на всех моделях Motorola иконка G (GPRS) на дисплее телефона меняется на иконку E (EDGE). В принципе политика производителей трубок понятна: ни к чему абоненту одной сети переживать по поводу того, что сидящий за соседним столом коллега подключен к более современному оператору. По этой же причине ни один телефон не выводит на дисплей количество отданных вам таймслотов. Хорошо, что производители пока не отказались от индикации уровня сигнала БС и знаменитые палки/кубики по прежнему живут на дисплеях.

Ежовые телефоны

Пока таковых не большинство, но вспомним времена появления GPRS, когда в начале массовой эксплуатации было доступно всего 2-3 модели. Ниже – неполный список аппаратов с поддержкой EDGE. Как уже было сказано, список будет активно расширяться в этом году и в 2006 большинство новых аппаратов будут выпускаться с поддержкой EDGE.

Nokia 3200, 3220, 6680, 9500, 6270, 6111, N70, N90, N91, 6681, 6810, 6820, 6822, 7710, 8800, 9300, 6630, 6230i, 6230, 6220, 6101, 6021, 6020, 5140i, 5140, 3230, 7280, 7260, 7270

Motorola T725, V547, V635, V6, V8, V360

LG M4410, M4300, A7110

Alcatel One Touch S835

Sony Ericsson W600, Z500

Siemens CF75, S75, SL75

Компания Sony Ericsson уже выпустила и продает несколько моделей EDGE-модемов в форм-факторе PC Card; с учетом вполне приличных EDGE-скоростей решение выглядит интересным для владельцев ноутбуков. К сожалению, SIM-карты МегаФон-Москва пока не поддаются клонированию, но даже один доллар абонентки (отдельный контракт) не выглядит чрезмерной платой за "встроенный" в ноутбук интернет-доступ.

Популяция ёжиков в московском регионе

Ниже – опубликованные московским МегаФоном сегодняшние EDGE-территории в Москве и московской области. EDGE внедряется прежде всего в Москве и прилегающих зонах/городах с большим трафиком. До конца года EDGE-ем будет покрыто 30% зоны обслуживания МегаФон-Москва, всего – 500 действующих и новых БС. На снимке одна из новых, 1300-я по счету базовая станция. Полное EDGE-покрытие Москвы в пределах МКАД запланировано на 2006 год, 100% внедрение EDGE на всей сети московского региона – к 2007 году.

МОСКОВСКИЙ РЕГИОН:
В этих районах обеспечено покрытие EDGE на 01 июля 2005 г.

Опубликован подробный план развития EDGE-покрытия в Московском регионе до конца этого года. Радует указание конкретных районов и названий улиц, за такой неординарный подход к интересам абонентов МегаФону следует сказать отдельное спасибо. Полный список не публикуем из экономии места, файл в формате pdf (~50 Kb) можно взять здесь.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 26 июля 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.