МегаФон-Москва: Троянский слон в магазинах М.Видео?

С 1 ноября по 31 декабря московские магазины М.Видео дарят мобильные телефоны подключающимся к контрактным тарифам МегаФона. Правда, далеко не всем подключающимся и далеко не весь ассортимент трубок. Но все равно акция выглядит весьма соблазнительно: почему бы не взять, если дают? Официальный анонс проекта можно посмотреть здесь, а яркие стикеры в метро наверняка привлекут внимание и вызовут интерес. Россияне уже привыкли к постоянным акциям-раздачам денег на баланс, бесплатных секунд и мобильного контента, а тут целый телефон дарят! Попробуем разобраться в том, что именно дарят и почём нынче подарки.

Во всем мире потенциальным абонентам все норовят что-нибудь подарить. К сравнительно дорогому телефону дают в придачу бесплатный трафик, к долгосрочному контракту в качестве бонуса предлагают телефон. Крупные международные операторы частенько заказывают для таких "подарков" немалые тиражи тюнингованных трубок нестандартного дизайна, иногда даже с некоторым дополнительным функционалом, что неплохо работает в качестве дополнительной "завлекалочки": всем нам хочется чем-то выделиться из общей массы. Для исключения миграции бесплатных операторских трубок их часто выпускают привязанными к определенной сети, что за рубежом достаточно эффективно "работает" с дешевыми телефонами. В России практика продажи "лоченых" (от английского lock) трубок так и не прижилась, хотя попытки делались неоднократно. В сегодняшнем проекте МегаФона задействованы обычные серийные телефоны без всяких "замков" и прочих хитростей, а в качестве привязки используются финансовые инструменты. Как справедливо отметил представитель компании – "телефоны лочим рублем!"

"Мы с Тамарой ходим парой"

Ниже – табличка контрактных тарифных планов, каждому из которых соответствует определенная модель телефона Nokia. Описания трубок можно посмотреть здесь (Nokia 1100, Nokia 2650, Nokia 6030, Nokia 6020). Также рекомендуем ознакомиться с особенностями тарифных планов линейки "Вызов" и тарифом "Индивидуальный" на нашем сайте.

Тариф
Модель телефона
Цена трубки в М.Видео
Вызов XL
Nokia 1100 jet black
2290
Индивидуальный
Nokia 2650 silver
3190
Вызов 2XL
Nokia 6030 black
4190
Вызов Xtreme
Nokia 6020 graphite gray
5990

Суть акции: покупатель контрактного тарифа собственным кошельком подтверждает свою готовность обслуживаться в МегаФон-Москва в течение года с момента подключения, в обмен на гарантированную лояльность абонент получает телефон в подарок. Выбор моделей небогат (мягко говоря), но дарёному слону в зубы не смотрят и в конце концов телефон можно передарить другу/родственнику или даже продать. С точки зрения потребителя в акции есть свои плюсы и минусы, все зависит от того, что именно мы надеемся получить.

Проект прорабатывался в индивидуальном порядке четырьмя сторонами: МегаФон-Москва, М.Видео, Nokia и Финансбанк. Коммерческие детали соглашения не сообщаются (как обычно), но условия кредитования в рамках данного проекта мы выяснили: срок погашения кредита – 12 месяцев, первоначальный взнос отсутствует, процентная ставка по кредиту – 2,9% в месяц. Для сравнения приведем один из типовых вариантов потребительского кредитования тем же Финансбанком: срок погашения кредита – 12 месяцев, первоначальный взнос 12%, процентная ставка по кредиту – 1% в месяц (всего 24% годовых).

Позитив

  • Телефон действительно дарят и трубка действительно не залочена, т.е. будет работать в сети любого GSM-оператора.
  • Нулевая цена вопроса – покупку контракта можно оформить в кредит без первоначального взноса.
  • Пока не очень привычная для нас "западная" модель продаж: получаем полный комплект (контракт плюс телефон) в одной точке и в режиме отложенного платежа.
  • Ближе к Новому Году лишних денег не бывает – время проведения акции выбрано удачно.

Негатив

Отрицательные стороны не так очевидны, а потому разберемся подробнее

  • Покупатель ставится перед выбором: оплатить контракт на весь год сразу (значительные первоначальные вложения денег) или платить проценты по кредиту. Т.е. в случае кредита мы получаем фактически ту же самую абонплату плюс проценты.
  • Вероятность "попадания в десятку" желаемого сочетания тариф + модель телефона весьма мала.
  • Подписываемое дополнительное соглашение не предусматривает легкой смены тарифа. Перейти на другой ТП или вообще разорвать контракт в течение первого года можно, но сделать это будет нелегко. По неофициальным и осторожным комментариям представителя МегаФона при этом придется вернуть стоимость подаренного телефона, однако конкретную процедуру выяснить не удалось. Что касается М.Видео, то по заверениям представителя этой уважаемой торговой сети их общение с клиентом заканчивается после оформления бумаг и передачи покупателю телефона, со всеми дальнейшими вопросами придется обращаться в МегаФон или Финансбанк (в случае оформления кредита).
  • В случае оформления кредита стоимость подаренного телефона окажется сопоставимой с суммой выплаченных за год процентов.

Резюме

  • Тяжелые и полу-тяжелые контрактные тарифы приобретаются не по принципу "зашел – приглянулась коробочка – купил", на такой шаг обычно идут вполне осознанно, заранее выбирая оператора и просчитывая свои потребности в мобильной связи. Если все равно собирались подключаться к одному из "акционных" тарифов, то подарок может оказаться вполне кстати. Хорошо, если есть возможность оплатить контракт сразу; если такой возможности нет – рекомендуется сначала прикинуть цену вопроса. В свете перспектив введения CPP (платит только вызывающая сторона) немного смущает несменяемый в течение года тарифный план, но в случае таких радикальных изменений в законодательстве тарифы скорее всего будут пересмотрены.
  • Не исключено, что акция "подтолкнет" к подключению определенное число пока колеблющихся и МегаФон в обиде не останется.
  • Компания М.Видео и Nokia благополучно продадут некоторое дополнительное количество тех моделей телефонов, которые хотят продать.
  • Финансбанк приобретет N-число не самых плохих (учитывая "тяжесть" тарифов) клиентов, что немаловажно в условиях резко обостряющейся конкуренции на рынке потребительского кредитования.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 3 ноября 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.