Дизайн от Samsung – репортаж из R&D центра компании

Центр разработки дизайна и исследований (R&D), святая святых любой компании, единицы допускаются сюда, даже работая на компанию в эти помещения можно не попасть никогда. В данной поездки компания решила допустить российских журналистов в R&D, но попросила не делать фотографии, режим безопасности здесь максимален. В центре работает около 480 дизайнеров, из них порядка 170 занимается разработкой мобильных телефонов и аксессуаров для них. Это огромное число людей распределено между несколькими этажами. Внутри офиса секретность не столь высока, на экранах мониторов по дороге к презентационной можно видеть куски эскизов, работу отдельных людей с материалами. В комнате для презентаций на витринах стоят продукты как Samsung, так и других производителей. Кратко причину можно описать, как – «врага надо знать в лицо». На нескольких плакатах изображены не только продукты компании, но и конкурирующие модели, напротив последних надписи, что так создавать телефоны не надо. Впечатления смешанные, особо секретного ничего в комнате нет, доступа к отдельным дизайнерам которые могли бы ответить без витиеватости на вопросы также нет. Тем не менее, тот, кто знает, где искать всегда обнаружит ответ на интересующие вопросы. В небольшой презентации о дизайне компании было скрыто много намеков на направление развития. Давайте вкратце пройдемся по основным высказываниям.

Разработка телефона занимает несколько стадий, все они могут описываться с позиции маркетинга, дизайна, продаж. В компании пытаются вобрать в себя все эти направления. Например, одно из делений выглядит вот так:

Phase 1. Differentiation – создание образа продукта, попытка выделить его ключевые черты, то что компания будет предлагать потребителю.

Phase 2. Identity – привязка выбранных ключевых свойств к торговой марке Samsung, размещение типичных элементов, оформление сопутствующих аксессуаров, коробки.

Phase 3. Creation – окончательное создание продукта, коммерческий запуск (изменения в продукте на этой стадии незначительны – смена материала, вида и т.п.).

В матрице принятия решения, позиционирования продуктов присутствует линейка, на левой стороне которой написано Reason, справа Feeling. То есть дизайнеры ищут компромисс между функциональностью, которая побуждает купить аппарат, а с другой стороны им требуется и произвести впечатление на человека, при сохранении удобства телефона. Вторая дополнительная линейка вертикальная, снизу Complex, вверху Simplex.

Описанный способ оценки продуктов и их разработки был принят еще в 1996 году, в это время компания пересмотрела свою стратегию, осознала, что дизайн является составляющей частью продукта и играет важную роль в его продвижении (если не определяющую).

Еще несколько слоганов которыми оперирует компания:

From Emotional to Quality
Sensing and Engineering
Appealing to 5 senses
Symbolic Value + Physical value

Дизайн любого продукта делят на три основных составляющих:

GUI – graphical user interface – представление меню, использование отдельных функций, оформление меню, иконок и т.п. Собственно это то, с чем каждый пользователь сталкивается ежедневно. Для компании становится приоритетным ориентация на GUI Chameleon, основной характеристикой является полупрозрачность окошек, дальнейшие развитие интерфейса знакомого по текущим моделям среднего и высокого ценовых сегментов.

PUI – physical user interface – габариты, размеры телефона, использование различных материалов, это внешняя составляющая аппарата. Тут нас не ждет никаких откровений, компания развивает продуктовый ряд по накатанной колее.

AUI – audio user interface – звуковая составляющая аппарата, то есть те звуки, которые он в принципе может формировать. В меньшей мере это касается качества полифонии и поддерживаемых стандартов, скорее это работа композиторов, заключающаяся в создании наиболее адекватного звукового наполнения. В этой связи интересно, что компания задерживает выход продуктов с 128-тональной полифонией. Объяснение кроется в отсутствие большого числа мелодий созданных для таких звуковых процессоров. Отсутствие в такой полифонии при поддержке мр3 или ААС файлов, в качестве мелодий звонка. Наращивание другими компаниями тональности полифонии не выглядит оправданным с позиции Samsung, в большей мере это маркетинговые заявления, чем реальное улучшение звучания телефонов. Компания начинает переход на улучшенные динамики, в том числе и стерео начиная с конца текущего года. В приватных разговорах инженеры отмечали, что большинство компаний показывающих стереодинамики сегодня используют обычные динамики, то есть приращение исключительно количественное. В компании же ведутся очень серьезные работы по созданию динамиков с низким энергопотреблением, плюс заточенных для применения в мобильных устройствах (телефоны, игровые приставки).

После завершения всех предварительных работ и параллельно оставшимся стадиям разработки вступает в силу Usability Certificate Program. Это программа, в которой пытаются учесть изменяющуюся среду, понять насколько к моменту выхода продукт останется востребован. Продукты, не проходящие эту программу, просто не выходят на рынок.

Если описать процесс создания телефона для Samsung, то выделяются следующие стадии:

  • Initiation – осознание в необходимости модели с какими-то характеристиками
  • Research – поиск компонентов, понятие какой размер аппарата получается исходя из найденных комплектующих
  • Strategy – бизнес планирование касающейся будущей модели, здесь ставятся сроки для каждого из последующих этапов разработки
  • Scenario – проигрывание вариантов по выводы модели на рынок, сосредоточенность на том или ином операторе, рынке. На этой стадии эскизы модели могут демонстрироваться партнерам глобального уровня.
  • Design – окончательная разработка дизайна, доводка его до финальной, коммерческой стадии
  • Business – окончательный запуск проекта, сдача его в серию

В ближайшие несколько лет компания Samsung сосредоточиться на продвижении телефонов в форм-факторе слайдера, в премиум сегменте они становятся основным предложением, замещают раскладушки. Для поддержания продаж премиум раскладушек появляются модели с 2-мегапиксельными камерами, достаточно большим размером по сравнению с другими продуктами этого класса, но механизмом dual hinge. Такого рода механизм впервые был применен в смартфоне Motorola MPx, его можно было открывать как по горизонтали, так и вертикали. Для компании это способ добавить QWERTY-клавиатуру в свои устройства. Отличие от решения Motorola в том, что в Samsung D550 всегда необходимо раскрыть раскладушку в привычном режиме и лишь затем ее можно повернуть в landscape представление. Объясняется это тем, что весь поворотный механизм находится в одном из углов раскладушки и только там. Функционально модель идентична Samsung D500, в альбомном режиме работы открывается доступ ко всем сообщениям (SMS, MMS, электронная почта), проигрыванию видео файлов, просмотру фотографий. Но другие приложения из этого режима недоступны, быть может, это изменится позднее с появлением новых версий программного обеспечения.

Другое направление развития представление в большинстве моделей landscape или альбомного режима, он становится основной новацией компании в большинстве продуктов с большой диагональю экрана. Здесь речь идет как о форм-факторе X (пример Samsung Z130), так и о других телефонах без поворотной верхней части. То есть новации в области интерфейса затронут именно режимы представления информации, ориентация идет на мультимедийные возможности аппаратов.

Эксперименты с различными форм-факторами идут параллельно с исследованием различных материалов для корпусов телефонов. Но здесь разработки не выходят за пределы стен R&D центра. В компании считают, что пластик и его различные виды еще не исчерпал своего потенциала. Применение замши, текстиля интересно, но сказывается на виде телефона, особенно при активной эксплуатации. А дизайнеры Samsung напротив руководствуются принципом, когда телефон максимально долго должен выглядеть так же, как в момент покупки. Вторым объяснением, на мой взгляд, может служить необходимость перевооружения производственных линий для производства корпусом из комбинированных материалов, это дополнительные затраты, которые не выглядят пока оправданными. В этом кроется и объяснение отсутствия металлических моделей в ассортименте компании.

Напоследок, один любопытный факт. Презентационная комната в офисе R&D Samsung как две капли воды похожа на такие же помещения в офисах LG, Pantech, тот же размер, такая же выставка телефонов других производителей, даже плакаты весьма схожи. Учитывая, что и в LG и в Pantech работают выходцы из Samsung, это становится понятным и объяснимым.

 

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 05 мая 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.