Модели Siemens в 4 квартале 2005 года

После того, как компания Siemens отдала свое подразделение мобильных терминалов в руки BenQ, изменился подход как к маркетингу, так и к формированию продуктового ряда. Компания посчитала, что максимально расширив свой модельный ряд, она сможет тактически достичь паритета по количеству моделей с первой тройкой производителей и, соответственно, увеличить свою рыночную долю в краткосрочной перспективе. В четвертом квартале для этого был приложен максимум усилий, на рынок будет выведено порядка 12 новых продуктов. Ряд из них назвать новыми можно только благодаря изменениям одной-двух функций в телефонах представленных на рынке уже около года. Но, в любом случае, расширение модельного ряда в таком режиме не свойственно компании, которая ранее была весьма нетороплива в выводе новых аппаратов. Высокая скорость появления телефонов диктует необходимость объяснения их различий не только конечному потребителю, но и персоналу дистрибьюторов. Схожесть моделей и минимальные отличия создают гипертрофированные формы объяснений, в которых одна модель выступает как производная для другой. Приведу простой пример. Модель Siemens AX72 это аналог AX75, но без ИК-порта. Объяснение верное и ничуть не грешит против истины. В то же время расшифровка функциональности старших моделей только вносит вредные веяния в умы неподготовленных читателей. Например, модель SFG75 называется аналогом SF65 с поддержкой UMTS, наличием 2-х камер. В реальности аппарат отличается от SF65 очень сильно, так как создан BenQ и использует совсем иную аппаратную и программную части. Подобные сравнения не корректны и лишь загрязняют сознание (хотя первоначальная цель их появления благая).

Давайте взглянем на 12 моделей запланированных к выходу в 4 квартале и попробуем сформировать целостную картинку того, что же приготовила нам компания. По логике начать рассказ необходимо с бюджетных решений.

Аппарат Siemens AX75 дал толчок развитию целого ряда моделей, которые будут последовательно выводиться на рынок, начиная с октября. Его вариант без ИК-порта получил номер AX72, цифра 2 в номере модели показывает на ее промежуточное положение. Как показывает практика, модели х2 серии не всегда интересны пользователям. Основное их достоинство – более чем привлекательная стоимость, этот параметр соблюдается и в случае AX72, его стоимость будет составлять порядка 90 долларов (разница с AX75 около 10 долларов, ценовой зазор будет сохраняться постоянным).

Модель CF110 является первым слайдером нижнего ценового сегмента от Siemens. Предполагаемая стоимость в момент выхода составит не более 140-150 долларов. Не трудно догадаться, что аппаратно модель является слепком AX75, отличий в их функциональности нет, за исключением улучшенной полифонии (32-тональная, против 16-тональной у AX75), другого экрана (TFT, 65K, 130x130). В слайдере, правда, отказались от ИК-порта, «компенсировав» таким образом улучшения. Для крайне дешевого слайдера модель получилась неплохой, так как в этом сегменте практически нет продуктов других производителей. В то время, как Samsung снимает сливки в среднем и высоких сегментах, компания Siemens попытается завоевать нижний сегмент. Насколько здесь будут популярны слайдеры, трудно предположить, но появление дешевого аппарата делает имиджевую составляющую данного форм-фактора меньше.

Модель Siemens CC75 по позиционированию соотносят с AX75, действительно, они в чем-то схожи, но как технически, так и по своим возможностям аппараты сильно разнятся. Один относится к верхней части бюджетного сегмента, в то время как второй находится в самом низу среднего сегмента. Пересечения возможны, но они не будут столь явными, ведь цена СС75 ,будет на 5-10 долларов больше (110-115 долларов). Любопытно, что СС75, в отличие от AX75, использует процессор FreeScale (разработка подразделения Motorola, отправленного в свободное плавание под тем же именем). Ранее в бюджетных моделях находил применение чипсет E-Gold Lite.

Помимо процессора, модель СС75 отличается интерфейсом, он не похож на типичный Siemens. В материалах компании данный интерфейс называется эксклюзивным. На мой взгляд, эксклюзивности в нем не так много – обычный интерфейс. Особенность аппарата в том, что wap-браузер версии 2.0 скрыт от пользователя. Использовать его для загрузки новых мелодий, картинок нельзя, их предполагается получать только с помощью MMS. Соответственно, отсутствует и Java, она не предусмотрена.

Модель попытались сделать максимально привлекательной внешне, это еще одна попытка создания телефона для разговоров и только для них. При наличии сильных конкурентов в лице недорогих продуктов от Motorola, перспектива данного аппарата выглядит сомнительной.

Реинкарнация Siemens C65 получила имя С72, отличие в увеличенном разрешении встроенной камеры, она теперь – VGA. Других отличий аппараты не имеют. Стоимость в момент выхода составит те же самые 110-115 долларов, которые просят сегодня за Siemens C65.

В бюджетном сегменте появляется и полностью новая аббревиатура – AP. Первая модель Siemens AP75 является переименованным BenQ M315. Отличительной особенностью этого недорого аппарата является наличие Bluetooth, который может использоваться для подключения гарнитуры. Характеристики аппарата не слишком впечатляют: тут и STN-экран с разрешением 128х128 точек, отображающий до 65000 цветов, и 16-тональная полифония (SMAF, MIDI), и CIF-камера, и 500 Кб встроенной памяти. Прямым конкурентом для Siemens AP75 является Motorola C390, но эта модель имеет в комплекте Bluetooth-гарнитуру. Стоимость моделей в 4 квартале будет сопоставима. В частности, в ноябре она составит порядка 120-130 долларов.

В защищенном исполнении на рынке появляется модель среднего сегмента – Siemens ME75. Отличий от C75 нет никаких за исключением корпуса. Размеры аппарата составят 105х46х18 мм, вес – 95 грамм (у С75: 103х44х17 мм и 90 грамм). Цена будет выше таковой для С75 на 15-20 долларов.

Из ранее объявленных аппаратов на рынке появится флагман линейки – Siemens S75. Аппарат построен на новом чипе S-Gold 2, что делает его несколько иным, отличным от других аппаратов 75-серии. В то же время, пользователь увидит не так много отличий от СХ75. К ним относится возможность просмотра на телефоне файлов формата MS Word, Excel, PDF, наличие Mobile ZIP, PictBridge. МР3 плеер в новом аппарате может работать в фоновом режиме, также поддерживается запуск в фоновом режиме Java-приложений. Многозадачность становится коньком этого аппарата. Поддержка EDGE также может быть интересна покупателям в ряде стран. Стоимость модели составит 450 долларов в октябре.

Модель Siemens SL75 построена на той же платформе, что и Siemens S75, но в ней отсутствуют карты памяти (52 Мб встроенной памяти). Поддерживается EDGE, у камеры есть вспышка.

Модель SFG75 является переименованным BenQ S80. Ирония судьбы в том, что первый UMTS-аппарат обновленной компании разработан не в Siemens. До этого момента решения в серии U были перелицованными продуктами Motorola. Модель, которая должна была стать топовой, таковой не является. При цене в 300-330 долларов (самый оптимальный прогноз цены) аппарат будет не интересен, спецификации не поражают воображение, внешняя антенна портит его облик (атавизм на сегодняшний день). Для того, чтобы понять, что из себя представляет данная модель стоит взглянуть на BenQ S700, обзор которого представлен у нас на сайте. Модели крайне близки и вы поймете, о чем идет речь. Приверженцы марки Siemens отзываются о данной модели крайне негативно – в ней даже меню не адаптировано под их вкусы.

Модель SG75 запланирована на конец года, это UMTS-слайдер, который интересен полностью переработанным интерфейсом и работой под управлением Linux (но никакой открытости системы нет и в помине). По возможностям аппарат напоминает CX75, но в нем значительно лучше экран, он отображает 262000 цветов и имеет разрешение 176х220 точек. Наличие слота расширения для карт памяти делает аппарат более интересным, чем Siemens SL75. При стоимости в 450 долларов SG75 не будет массовым, но может привлечь внимание. Для большинства, в том числе и меня, данная модель остается темной лошадкой, она может быть выигрышной, а может быть и тупиковой ветвью развития. Время покажет, что это за аппарат, но отметим, что он сильно отличается от 75-серии как по меню, так и по реализации отдельных функций.

Модель SXG75, казалось бы, имеет внутри все мыслимые технологии, тут и RDS радио, и полноценный мр3 плеер, и UMTS, а также GPS-приемник. Большой QVGA-экран делает модель рекордсменом среди продуктов Siemens. На бумаге все выглядит отлично, но, насколько нам известно, срок выхода продукта будет перенесен. В 2005 году мы не увидим этот аппарат на рынке. Возможно, что этот продукт вообще не появится на рынке, хотя такое развитие событий маловероятно. Выход в декабре этого аппарата сделал бы его крайне интересной новогодней покупкой для многих, жаль, что этого не произойдет.

Последняя модель относится к разряду смартфонов, это BenQ P50. Мы подробно рассказывали о смартфоне в обзоре, поэтому повторяться не будем.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что процесс интеграции не очень хорош на первом этапе. Модельный ряд разбавлен продуктами BenQ, которые не вписываются в идеологию Siemens и весьма прохладно принимаются поклонниками марки. Создание сходных имен моделей делает ориентацию в их многообразии запутанной. Тонкая настройка модельного ряда (примером могут быть модификации AX75) хороша в условиях спокойного рынка, при любых проблемах она отрицательно скажется на компании, вызовет рост складских запасов. Складывается стойкое убеждение в том, что попытка расширить модельный ряд в один момент стала следствием желания продемонстрировать бурную работу. В первую очередь в этом нуждаются инвесторы BenQ, вся внешняя мишура предназначена исключительно для них. Реальные продукты, разработанные уже единой компанией, появятся осенью 2006 года. До этого момента продажи телефонов под маркой Siemens будут не слишком успешны, это показывает и концентрация компании на отдельных рынках, в том числе и российском, где восприятие марки высоко. Потенциальный бестселлер от старого Siemens может появиться только в мае 2005 года, до тех же пор нам придется довольствоваться описанными выше продуктами.

 

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 12 октября 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.