Мобильный СПАМ: с больной головы на здоровую

Последнее время ненавистные спамеры все чаще норовят не только украсть наши с вами кровные деньги (плата за трафик, время, потерянные "честные" письма), но и прикрыться именем солидной фирмы. Сравнительно безобидная шалость – весомое имя в обратном адресе ради того, чтобы получатель письмо не "убил" еще на сервере; намного хуже, когда мусорная рассылка проводится от имени ни в чем не повинной компании или конкретного человека.

Проблема спам-рассылок никогда не будет решена одними техническими средствами. Спамеры непрерывно учатся на ошибках друг друга и придумывают новые уловки. С точки зрения машинной логики, мусорные письма по всем формальным признакам все больше похожи на обычную почту, а значит в процессе непримиримой борьбы со спамом потери (не доставленные письма) неизбежны и полная победа маловероятна. Остается надеяться на появление долгожданных законодательных норм, но процесс тянется не первый год. Процесс можно было бы резко ускорить, запретив секретаршам в министерствах разбирать почту своих начальников, но "это, сынок, уже фантастика!" Ладно, прекратим выть на Луну и поговорим о новых неприятных спамо-тенденциях и технологиях.

Email-спам и мобильный спам пока еще рассматривают отдельно. Но это только пока: дублирование email-писем на мобильник в виде SMS успешно превращает почтовый спам в мобильный. Аналогично с получением почты встроенным в телефон email-клиентом.

Автора!

Давно существуют программы, позволяющие в SMS-рассылках подставлять в поле "номер отправителя" любой телефонный номер, из-за чего страдают ни в чем не повинные люди. Получив такую SMS, не надо мстительно включать автодозвон по этому номеру на 4 часа утра: настоящий спамер даже не узнает о том, что его наказали. Недавняя массовая спам-рассылка на телефоны абонентов МегаФон-Москва успешно продемонстрировала возможность подставлять не только произвольный номер, но и текст. Очень неприятно, так как получив SMS от имени своего оператора многие поверят, что оператор пытается таким образом подзаработать на мусорной рекламе. Что, разумеется, не так. Поэтому звонить в абонентскую службу и возмущаться бесполезно, они помочь ничем не смогут. Обратите внимание: от имени www.megafon не рекламируются конкретные товары или услуги, а осуществляется примитивная раскрутка интернет-ресурса. Трусливого автора рассылки вычислить практически невозможно, остается в качестве небольшой мести прекратить посещать рекламируемый сайт вообще и попросить о том же коллег и знакомых.

Просто уловка или дискредитация?

Как мы уже писали, солидные имена все чаще используются для привлечения внимания к письму. Полбеды, когда от имени Siemens рассылается обычная помойная реклама очередного супер-полезного семинара – здесь даже самый тупой разберется что к чему. А если с аналогичным обратным адресом придет реклама, скажем, оптовых поставок refurbished б/у телефонов из Германии? Такой спам может серьезно повредить репутации фирмы.

Свет в конце туннеля?

Тем временем надежда на появление анти-спамового законодательства не исчезает. Особенно в свете последних инициатив российской компартии – см. выдержку из публикации www.gazeta.ru ниже. Вот проспамят частушкой про Путина пару сотен тысяч абонентов, небось законодатели сразу вплотную займутся этим вопросом. И тогда миллионы российских пользователей интернета и мобильников скажут КПРФ большое и совершенно искреннее спасибо.

КПРФ объявляет информационно-пропагандистскую войну российской власти. Вопрос о методах агитационно-пропагандистской и информационной работы партии стал одним из главных пунктов повестки дня последнего ЦК КПРФ.

Компартия планирует существенно видоизменить и расширить агитационно-пропагандистскую работу, при этом планируется использовать новые методы работы, вплоть до рассылки sms-сообщений на мобильные телефоны. "Наша задача - подрыв единства агитационного потока власти и подрыв информационного ядра власти", - заявил первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников на пленуме ЦК КПРФ.

В связи с этим он предложил ряд новаций в партийную агитацию и пропаганду. В частности, по мнению Мельникова, одним из видов пропаганды может стать рассылка sms-сообщений. Зампред ЦК КПРФ высказал идею "рассылать политические анекдоты и частушки".

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 17 марта 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.