Первый телефон Kyocera для сети «Cкай Линк»

Сотовые операторы не перестают горько жаловаться на свою нелегкую CPP-судьбу и грозят тюнингом тарифов – разумеется, в большую сторону. Параллельно норовят там и тут незаметно отщипнуть кусочки денег - видимо, не хотят травмировать нежную психику абонентов прямым повышением цен. Не забывают и о дополнительных услугах, которые тоже вполне способны обеспечить некоторую прибыль. И это – правильный путь, как говорится "одобряем целиком и полностью." Ибо здесь нам с вами оставляют право выбора, не нравится – не пользуйся.

На пастбище дополнительных услуг самая густая и сочная трава растет на лужайке мобильного контента, недаром в этой области наблюдается такая жестокая конкуренция среди независимых поставщиков. Зашел человек на wap-сайт, скачал пару-тройку игр и мелодий – вот тебе и очередные "нелишние десять баксов". Да еще и за трафик заплатит бедолага, хорошо еще если GPRS-Internet. Сами операторы тоже не гнушаются торговать мобильным контентом, благо им-то легко перекрыть к своим ресурсам "несанкционированный" GPRS-доступ по сносным расценкам. Один из ярких примеров - Wap-портал МегаФона. Однако торговать мобильным контентом по карточкам пока пришло в голову только маркетологам Билайна.

Карточные игры

Новые карты уже начинают появляться в продаже, сервис доступен абонентам всех prepaid-тарифов. Вместе с картой в обращение вводится новая условная единица – "Развлечение". Доступные номиналы карт: 1 Развлечение, 4 Развлечения, 8 Развлечений стоимостью $0.76, $3.04 и $6.08 соответственно, все без НДС. Сразу возникает горькая обида по поводу отсутствия оптовых скидок, могли бы 8 Развлечений отдавать за пятерку. Название новой денежной единицы тоже слегка несуразное и труднопроизносимое, вряд ли пойдет в массы. Придумали бы что-нибудь покороче и лучше мужского рода, по аналогии с "рубль" и "доллар". Какой-нибудь "Развлекух", что ли. Особенности проекта разберем ниже, а пока – официальное описание с Wap-сайта Билайн (http://fun.beonline.ru).

Карта мобильных развлечений – это простой и удобный способ сделать свой телефон ярче, выразить себя, узнать новости или развлечься.

После активации карты у Вас появляется дополнительный развлекательный счет. Его единицы – это те картинки, мелодии, звуки и подписки, которые Вы можете заказать в количестве, равном номиналу карты. Вы выбираете в данном меню то, что Вам нравится, кликаете на ссылку "Загрузить" и с вашего Развлекательного счета списывается 1 единица. Далее Вы получаете заказанный контент.

При заказе контента из данной витрины с Вашего Развлекательного счета списывается одна единица. А с Вашего основного счета списывается плата за трафик GPRS-WAP в соответствии с Вашим тарифным планом. Если при заказе из данной витрины на Вашем развлекательном счете не хватает средств, то цена контента списывается с Вашего основного счета из расчета 1 ед. = $0.95 без НДС.

Деньги при активации "Развлекательной" карты попадают на Развлекательный счет и не могут быть использованы для оплаты разговоров и других услуг. Единственное место, где можно потратить эти "Условные Развлекухи" – тот самый портал (http://fun.beonline.ru). Деньги за любой "сторонний" контент будут списываться с основного счета. Кстати, основной счет теперь называется "монетарный" – простенько и со вкусом. Закономерный вопрос: так ли необходим козе музыкальный инструмент? Печатать и распространять карты, изобретать дополнительный развлекательный счет… Вот если бы предусмотрели возможность блокировки списания средств с основного счета за любые дополнительные услуги – тогда да, многие родители с огромным удовольствием воспользовались бы таким сервисом. Так ведь не сделают, нечего и надеяться. Посмотрим, какие выгоды получаем мы и оператор от нового проекта.

Наш "бонус" – 19 центов без НДС с каждого карточного "Развлекуна", билайновский контент при оплате с развлекательного счета обходится дешевле. На этом наши плюсы заканчиваются, остальное – дополнительная головная боль с поиском, покупкой и активацией "Развлекарт". Зато плюсов для оператора целый список:

  • Выделение дополнительного целевого счета автоматически увеличит общее количество денег на балансе. Думаю, останавливаться на достигнутом не следует, следующий логичный шаг – открытие спец-счёта только для SMS. Далее напрашивается разделение основного счета на несколько специальных, отдельно для звонков каждому сотовому оператору и на телефоны МГТС.
  • Поощряется закупка мобильного контента без посредников, непосредственно с Wap-сайта Билайн.
  • Дополнительная прибыль от очень недешевого трафика Wap-GPRS, пытаться что-либо скачать через другую точку доступа бесполезно. Кстати, стоимость Wap-трафика списывается с основного счета.
  • Дополнительные три карты на витринах всех киосков – по сути бесплатная реклама оператора.
  • Легкое приобщение новых абонентов к радостям платного мобильного контента – на вкладыше к карте содержится подробная инструкция.
  • Дополнительный доход от любопытных – попробовать новую игрушку захотят многие.

Что на витрине?

На так называемой "Витрине" в общем-то стандартный набор: Игры, картинки, мелодии, игры. Ничего сверх-оригинального замечено не было, из находок – разделение пользователей по половому признаку, присутствуют отдельные страницы для мальчиков и для девочек. Правильный подход, равно как и дробление на отдельные "Супер Хит", "Хит парад", "Ассорти" и т.п. Разумеется, в каждом разделе свои подразделы с мелодиями, причем списков хотя бы в рамках отдельных разделов обнаружить не удалось, предлагается последовательный перебор. Так что поиск нужной композиции по всем разделам отнимет немало времени и трафика. Умиляют целевые подборки: к примеру, в разделе "Для любимой девушки ничего не жаль" на первом месте поставлена мелодия "Звуки московской автопробки".

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано — 28 июня 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.