| Обзор смартфона HTC One X Как правильно обустроить Android-смартфон. Необходимый минимум Первый взгляд на Samsung Galaxy S3 – флагман 2012 года |
|
Новые модели:
Nokia 808 PureView
HTC One X
HTC One XL
HTC One S
HTC One V
Samsung Galaxy Ace Plus S7500
LG A290
LG Optimus Vu
LG Optimus L7 P700
LG Optimus 3D Max
LG Optimus 3D Cube SU870
Huawei Ascend P1 S
Huawei Ascend P1
Highscreen TV Duo
Highscreen HD Duo
|
Версия
для печати
Билайн: Официальный запуск сети GSM в Таджикистане11 сентября компания "Вымпелком" (Билайн) начала масштабную рекламную кампанию по внедрению своего бренда на сотовом рынке Таджикистана. С формальной точки зрения состоялся ребрендинг приобретенной (60% акций) 26 декабря 2006 года таджикской "ТАКОМ" (ныне – дочерняя компания "Вымпелкома"), а по сути построена и продолжает расширяться новая сеть мобильной связи Билайн за рубежом.
По словам Сергея Авдеева, исполнительного вице-президента по развитию бизнеса в странах СНГ и главного технического директора ОАО "ВымпелКом", сеть в Таджикистане строилась практически "с нуля" в рекордно короткие сроки: оборудование инфраструктуры начало поступать в страну в июне месяце этого года. Сеть "ТАКОМ" работала и обслуживала некоторое количество абонентов (по данным АСМ Consulting на 31 августа - чуть больше 11 тысяч пользователей), однако система включала в себя всего шесть базовых станций и обеспечивала неравномерное покрытие только большей части столицы (город Душанбе). Не говоря уже о почти полном отсутствии каких-либо дополнительных услуг. Строящаяся сеть Билайн должна уже в следующем году покрыть почти всю заселенную территорию страны и стать реальным конкурентом другим действующим в Таджикистане операторам. Поставленная на конец 2006 года задача – набрать порядка 70 тысяч активных абонентов и охватить территорию, на которой проживает не менее 80% населения страны. Задача выглядит скромной только на первый взгляд, так как в реальности будет означать почти семикратный рост нынешней абонентской базы. Цитата из пресс-релиза Билайн: С 11 сентября Beeline начинает операции в Душанбе и районах республиканского подчинения, c 16 сентября в Хатлонской и с 23 сентября в Согдийской области. К началу 2007 года услуги Beeline также будут доступны жителям Горно-Бадахшанской автономной области. "К 2007 году мы планируем покрытие территории, на которой проживает не менее 80% населения Таджикистана", - отмечает Генеральный директор ООО "ТАКОМ" Игорь Пилюгин. – Приоритетной задачей для нас является расширение качественного покрытия, увеличение емкости сети и предоставления услуг роуминга"
Значительная часть сетевого оборудования поставлена компанией Huawei, установлен HLR нового поколения корпорации Hewlett-Packard. В настоящее время активная фаза строительства сети продолжается, и выполнение первоочередной задачи (сравняться по покрытию с сетями конкурентов) намечено на конец 2007 года. Качество покрытия не случайно измеряется в процентах потенциально охваченного связью населения: более 95% территории Таджикистана занимают практически незаселенные горные массивы. Обеспечивать связью эти труднодоступные районы бессмысленно сейчас и вряд ли будет целесообразно еще в течение многих лет. По той же причине часть базовых станций сейчас подключена по спутниковым каналам связи.
Online-роуминг в сетях Билайн других стран уже работает (т.е. связь будет при любом положительном балансе), это важно и позитивно. Как и тарификация разговоров в режиме реального времени. А вот с GPRS-роумингом не так гладко, его пока только обещают.
В настоящее время жителей Таджикистана обслуживают несколько операторов мобильной связи, из них основными можно считать местного оператора Babylon, сеть Indigo и MLT (МегаФон). Безусловным лидером является Babylon (в сентябре этого года больше четверти миллиона абонентов), всего мобильной связью в стране пользуются чуть больше 600 тысяч человек при населении порядка 7 миллионов. Средний ARPU по стране составляет 12-14 долларов, средний MOU (минут в месяц на абонента) – 150 минут.
Активно действует на рынке CDMA-оператор "TK Mobile", основные инструменты рыночной конкуренции – раздача бесплатных телефонов, подарочные минуты и привлекательные тарифные планы. Удивительно, но даже в праздничную четырехдневку ("День Независимости" в стране официально празднуется четверо суток) в офисе "TK Mobile" наблюдался полный аншлаг, и к шестерым операторам за стойкой выстроились очереди страждущих подключиться и получить телефон в подарок.
Лидер рынка (местный GSM-оператор Babylon) особой озабоченности по поводу появления конкурента пока не демонстрирует. По словам Генерального директора компании Бехзода Файзуллаева, темпы подключения новых абонентов их вполне устраивают: если полгода назад компания подключала 5-7 новых пользователей в месяц, то сейчас, по его словам, число новых подключений возросло до 20 тысяч. Тем не менее, эти цифры темпов прироста следует воспринимать с определенной долей скепсиса: при декларируемой абонбазе Babylon в 282 тысячи человек 20 тысяч новых подключений составляют более 10% ежемесячного прироста, что выглядит не очень реально. Арифметика – великая сила, но расчет статистических данных операторов традиционно можно отнести скорее к менее точным наукам. Например, к химии.
Полигон третьего поколенияВ Таджикистане исторически сложился чрезвычайно благоприятный климат для тестирования и коммерческой эксплуатации сетей третьего поколения, для GSM-среды это стандарт UMTS. Насколько мы поняли, администрация связи достаточно лояльно относится к выдаче соответствующих лицензий и в целом старается не препятствовать развитию новых технологий. В результате в сравнительно небольшой стране мы видим три (!) действующие сети 3G, в каждой из которых доступна опция видеозвонка, разумеется, при наличии соответствующих аппаратов у общающихся между собой абонентов. Причем в сегментах 3G трех операторов видеозвонок отдельно не тарифицируется, оплачивается обычный сеанс связи в соответствии с тарифным планом данного абонента. Другое дело, что трубки третьего поколения пока доступны единицам пользователей, а сам видеозвонок является далеко не бесспорным преимуществом: по опыту европейских операторов, большинство абонентов отказываются от этой опции уже после второго-третьего видеовызова. Риторический вопрос: "Кому это надо и кто это выдержит" (с)? В понимании специфики операторам не откажешь: по словам Сергея Авдеева, технического директора ОАО "ВымпелКом", видозвонок – вещь хорошая, но с точки зрения коммерческих перспектив привлекательнее выглядит быстрый мобильный Интернет. Как нам напомнил Сергей, в свое время неожиданный бум GPRS-доступа к Интернету застал компанию Билайн-Москва немного врасплох, никто из маркетологов не предполагал такой активности и технической продвинутости абонентов. Т.е. быстрый мобильный Интернет "для дома и семьи" может оказаться волне востребованной услугой, особенно в условиях существующего дефицита проводных телефонов.
Что касается дефицита средств телефонного общения в стране в целом, то надежды маркетологов на быстрый рост рынка мобильной связи выглядят вполне оправданными. В любой мало-мальски оживленной точке города можно встретить истерзанный, жутковатого вида проводной телефон и рядом с ним - очередь желающих позвонить. "Тарификацию" таких вызовов обычно осуществляет специально обученный ребенок, который на глазок прикидывает продолжительность разговора и взимает соответствующую плату из расчета примерно 0.25 цента за минуту. При этом висящий рядом современнейший таксофон остается невостребованным и очередью полностью игнорируется.
Тарифы – проще некудаПолучить представление о тарифах Билайн в Таджикистане можно на сайте оператора, в условиях декларируемой Билайном простоты и понятности ожидать большого количества тарифов не следовало. Действительно, заявленных тарифных планов всего три: "Простые вещи" и "Одна команда" для индивидуальных пользователей и "Свободный стиль" для юридических лиц. Несколько интересных особенностей предлагаемых тарифных планов:
Красивая реклама – двигатель торговлиВ чем не откажешь обновленной символике Билайн, так это в яркости и общей зрелищности. В целом рекламы на улицах столицы не так уж и много, но даже самый небольшой по размерам рекламный плакат неизбежно привлекает внимание. То же самое относится к распространителям рекламы, которые резко выделяются из толпы своими жизнерадостными полосатыми шарфиками и рюкзачками. Соответственно, создается впечатление, что рекламы очень много, хотя на самом деле она просто намного сильнее "цепляет".
Центр обслуживания клиентов тоже отличается выдержанной в каждой мелочи стильностью, что выделяет его из общей массы магазинов и офисов. В Москве это не так бросается в глаза из-за большого количества другой зрелищной рекламы, а вот в других городах успех прошедшего ребрендинга становится очевиден.
Сергей Потресов (sergey.potresov@mobile-review.com) Есть, что добавить?! Пишите... eldar@mobile-review.com |
Новости: 18:56, 24 мая:LG LS860 Cayennе — QWERTY-слайдер для Sprint 18:26, 24 мая:Новый iPad и месяц бесплатного Интернет – в салонах Розничной сети МТС 13:17, 24 мая:QIWI открывает россиянам доступ к оплате покупок на AliExpress.com 10:08, 24 мая:Tele2 объединяет Twitter и SMS 22:38, 23 мая:Yota запустила LTE в Самаре 22:15, 23 мая:Samsung Galaxy Appeal – недорогой Android смартфон с выдвижной QWERTY клавиатурой 18:28, 23 мая:Абоненты life:) могут пополнять счет еще легче с услугой Регулярный платеж 17:43, 23 мая:Абонентам «Билайн» Бизнес стала доступна оплата услуг мобильной связи через мобильный телефон 14:41, 23 мая:МегаФон: состоялся первый в мире радиоэфир из метро 10:00, 23 мая:Более 5000 подписчиков на нашем канале в твиттере! Подписка |