Коварный sms-контент: Не все йогурты одинаково полезны

О разных аспектах мобильного контента мы уже писали не один раз, последний материал на эту тему можно посмотреть здесь. Тема контента широка и многогранна, что-то "освещать" можно хоть каждый день, однако стараемся не злоупотреблять. Сегодня причиной возврата к теме стал быстрый рост количества случаев sms-мошенничества.

Статистика сравнительно легального увода денег с помощью sms уже настораживает, а в самом ближайшем будущем проблема "расцветет и заколосится". Причин несколько, но среди основных: легкость технической реализации таких "проектов", минимальные финансовые вложения, готовность пользователей расставаться с деньгами, неочевидность sms-ловушек и отсутствие нужного контроля. Все это вместе прямо-таки провоцирует недобросовестных "бизнесменов", почему бы не поднять деньги, которые буквально валяются под ногами?

В большинстве случаев задача сводится к выманиванию из пользователя SMS-сообщения на платный номер, "цена вопроса" может доходить до 130 рублей за SMS. До половины (чаще 30-40%) денег оставляет себе оператор, остальное получает контент провайдер и делится своим доходом с суб-провайдером (партнером). Солидные контент-провайдеры сами не жульничают и честно предупреждают о стоимости товара или услуги, но уследить за своими многочисленными партнерами и "партнерами" не успевают. Причем число таких партнеров будет только расти, ведь "Мы предложили большим контент-провайдерам стать аггрегаторами. Мы создаем внутренний рейтинг и чем больше доход провайдера, тем больше он получает от нас внимания. С крупными компаниями нам проще работать и мы предлагаем им взять под свое крыло тех, кого мы сегодня отключаем" (Павел Ройтберг, директор департамента по развитию продуктов и услуг МТС).

О последних "новинках" в этой области предупреждает "Лаборатория Касперского", в этом случае явление носит массовый характер благодаря спамерским технологиям доставки. Ссылаясь на вступивший в силу 1 июля обновленный закон "О рекламе", спамер объявляет себя белым, пушистым и законопослушным. Хотите удалить свой почтовый адрес из спамерских баз данных? Легко: отправьте SMS-сообщение на специальный номер и в ответ вы получите ссылку на некий web-сайт, на котором будто бы можно удалить свой адрес из рассылочных списков. Разумеется, такого сайта в природе не существует, а SMS тарифицируется по специальным расценкам. Действительно новинка спамо-технологий: свой доход спамер получает не от заказчика рассылки, а от самих получателей "писем счастья". Цитата из информационного письма "Лаборатории Касперского":

"В Рунете появился новый вид мошеннических писем, в которых спамеры под тем или иным предлогом провоцируют получателей якобы бесплатно отправить SMS определенного вида (содержащее заданное кодовое слово и/или номер) на номер платного сервиса. Предлоги бывают самые разнообразные, однако цель спамеров одна - пополнение их личных счетов за счет пользователей. <…> Спамер утверждает, что SMS-сообщение "является полностью бесплатным, все законы сохранены", а он якобы хочет "быть законопослушным гражданином". <…> Единственное, что в этом сообщении правда - это положение закона "О рекламе", поправки к которому действительно вступили в силу с 1 июля. А вот все остальное - обман. Доверчивые пользователи не будут отписаны от спам-рассылок. Зато они лишатся какой-то суммы на своих мобильных счетах, а находчивый спамер, сыгравший на нежелании пользователей получать спам-рассылки, может неплохо "заработать".

В бесплатный сыр сегодня мало кто верит, но почему бы не пообещать "товар" за умеренную плату? Хороший пример опубликован на сайте Cforum: www.cforum.ru  некий предприимчивый собиратель sms-доходов выступает в роли милой девушки, продающей доступ к своим "откровенным фоткам" за скромные $0.08 в обмен на пароль для входа в нужный раздел сайта. Процесс идет по уже хорошо знакомой схеме: отправитель SMS заплатит $2.99 (отнюдь не $0.08) за ссылку на java-игру от солидного контент-провайдера, а "милая девушка" скорее всего получит от контент-провайдера свои "партнерские" комиссионные. Разумеется, никаких паролей к откровенным фоткам, да и вряд ли эти самые фотки вообще существуют.

Не обязательно нагло врать и разорять абонента сразу на сотню рублей. В некоторых случаях бывает выгоднее не афишировать сравнительно небольшую наценку на реальную услугу и собирать урожай по зернышку. Например, в последней версии популярной надстройки "Mail.ru Агент" предусмотрена возможность бесплатной отправки SMS на мобильные телефоны адресатов контакт-листа и этот сервис действительно работает. Благотворительность? Отнюдь: за ответ на такое сообщение с владельца телефона спишут $0.25, о чем он, скорее всего, никогда не догадается. Похудание баланса на лишние 18 центов заметят только самые дотошные, а даже заметив вряд ли поймут, куда эти центы делись. Упоминание о $0.25 содержится в конце описания нового сервиса, но с какой стати это описание станет читать тот абонент, который "Агентом" никогда не пользовался и не собирается этого делать?

SMS-платежи становятся все более распространенным средством мгновенных расчетов не только за привычные картинки-мелодии, но и за самый разнообразный web-контент. Что значительно расширяет аудиторию потенциальных плательщиков. Популярная схема – взимание платы за просмотр отдельных материалов и публикаций. Принцип полного доступа в обмен на внушительную абонентскую плату по прежнему работает, но параллельно такой оптовой торговле все чаще можно встретить сервис розничных продаж. Как мы уже писали, для получения своего кусочка пирога на этом рынке совершенно необязательно обращаться к оператору напрямую, большинство крупных контент-провайдеров охотно работают с многочисленными партнерами. Есть и специализированные проекты, ориентированные на сбор и перераспределение SMS-доходов от продажи любых виртуальных товаров и услуг. Например, так называемый "SMS-замОк" позволяет легко и быстро организовать платный доступ к любому разделу web или wap-сайта, владелец ресурса получает от 35 до 45 процентов от денег, уплачиваемых посетителями за приобретение SMS-ключа.

Разные виды SMS-мошенничества встречаются и будут встречаться, соблазн велик. Во всех подобных случаях важно не полениться сообщить об этом своему оператору. Который наверняка передаст претензию контент-провайдеру, а уж тот разберется с непорядочным "партнером". Как не попасться на крючок и не отдать 3 доллара вместо декларированных 8 центов – трудно сказать, универсальных рецептов нет. Коварство подобных ловчих ям в мгновенном и невидимом снятии денег со счета, а детализацию в конце месяца заказывают далеко не все. Остается рекомендовать внимательно следить за балансом и употреблять здравый смысл при пользовании подобными сервисами. Сегодня большинство неприятных сюрпризов случается из-за сравнительно малой распространенности SMS-расчетов, но ситуация постепенно меняется. Крупные контент-провайдеры дорожат репутацией и прямым подключением к операторам, они сами заинтересованы в оперативном блокировании злоупотреблений.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано — 29 августа 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.