МегаФон-Москва: Все интернет-сервисы в одном флаконе

Обнаружение нужной информации и доступ к услугам с сайта оператора – отдельная, иногда весьма болезненная тема. В процессе поиска требуемой строчки текста, USSD-команды или номера телефона порой приходится перекачивать десятки мегабайт "руды", а на все случаи жизни закладок в меню браузера не напасешься.

Почему бы не вынести часть сервисов наружу и не гонять пустой трафик? Ведь сайт оператора – не забитый под завязку рекламой бесплатный mail.ru, здесь никто не собирает рекламные деньги от лишних кликов интернет-страдальцев. Однако наши любимые GSM-федералы не очень-то склонны заниматься оптимизацией интернет-общения со своими клиентами. В этой связи даже не очень удачные попытки каким-то образом пойти навстречу абонентам заслуживают искреннего уважения и внимательного рассмотрения. Чем мы сейчас и займемся вплотную: смотрим новую программу Desktop Communicator оператора МегаФон-Москва.

Новость о "новорожденной" смотрим здесь, саму программу (zip-файл 1,6 Мб) можно взять на сайте оператора. Умиляет заголовок пресс-релиза: "Вся полезная информация о МегаФоне – в одной программе". Надо полагать, все остальные 98% информационного наполнения сайта смело отнесены к категории "бесполезная информация". Но не будем придираться к формулировкам, сама идея безусловно полезна и достойна последующего развития (тьфу-тьфу, не сглазить бы хорошее начинание). Изначальная задумка – поместить в компьютер пользователя некий пульт управления с простым и удобным доступом к самым востребованным сервисам: проверка баланса лицевого счета, отправка SMS-сообщений, Сервис-Гид, обратная связь и управление инфо-каналами. В качестве бесплатного бонуса – фирменный скринсейвер и простенький, но вполне функциональный мини-органайзер с напоминалкой о событиях.

Отдельная тема – доставка на компьютер новостей практически в момент их публикации на сайте. Разумеется, желательно постоянное подключение к интернету, но этим сегодня мало кого удивишь. Новости действительно доставляются и, что не менее ценно, процесс поддается настройке и регулировке, от задания периодов до полного отключения. Что категорически НЕ поддаётся настройке, так это форма и вид фирменных Мега-часов на экране: не нравится – не ешь. Лично у меня фиолетовый шар с условными стрелками без циферблата почему-то не вызвал энтузиазма, но это вопрос вкуса.

Ее величество бесплатная SMS

Наверняка не ошибусь в утверждении, что 90% посетителей сайта оператора заходят туда исключительно ради отправки бесплатных SMS-сообщений. Многочисленные сторонние сервисы и роботы заставляют защищаться от массового использования сайта для отправки SMS, отсюда и все эти глазоломные пароли в виде графических файлов с цифрами, не поддающимися системам автоматического распознавания текста. В этом смысле Desktop Communicator не содержит никаких чудес и откровений: программа бесхитростно открывает соответствующую страницу сайта. Как тут не вспомнить уникальное творение программистов Билайн – программу Beeonlie-Express! По сути – маленький специализированный SMS-клиент со своей адресной книгой, удобными настройками и прочими атрибутами подобного софта. Существующие ограничения (количество SMS в единицу времени и в течение суток) присутствовали, но среднего пользователя совершенно не напрягали. В этом смысле Desktop Communicator жизнь облегчает, но не радикально.

Деньги счет любят

Инструментарий для отслеживания состояния баланса в Desktop Communicator присутствует, но в полной мере оценить его функциональность не удалось. Возможно, программа идеально работает "в смычке" со специализированной бесплатной версией MegaFon Mobile Balance (взять можно здесь), но в моем случае (полнофункциональная мульти-операторская версия Mobile Balance) Desktop Communicator отправлял на соответствующую страницу Сервис-Гида. Что, в общем-то, тоже неплохо и вполне удовлетворит большинство обычных пользователей. Кстати, характерная деталь: одновременно с рождением Desktop Communicator с сайта оператора напрочь исчезли ссылки на "МегаФон-Баланс" – случайность?

Дополнительные "вкусности"

Органайзер, скринсэйвер и прочие удобства/украшательства – на усмотрение потребителей подобной софтверной продукции. Раскачивающиеся или плавающие (настраивается) часики в конце концов тоже могут быть полезны, а входящие в комплект звуковые файлы оповещений очень даже неплохи. Если не нужно – всю эту дополнительную благодать можно легко отключить, за что разработчикам отдельное большое спасибо.

Пристрастное резюме

Desktop Communicator безусловно хорош и найдет своего потребителя. Особенно привлекает мгновенная доставка новостей, да и лишний трафик нам ни к чему, здесь на страничку отправки SMS и в Сервис-Гид мы попадаем сразу и без лишних кликов. Потаённая мечта – заполучить бы нечто подобное на всех основных операторов сразу и "в одном флаконе", но это вряд ли. Разве что озаботится сторонний производитель. По злой иронии судьбы интернет-общением со своими клиентами озаботился именно МегаФон, сайт которого и без того не очень жаден до нашего с вами интернет-трафика. Родится ли нечто подобное в недрах Билайн с его безумно тяжелым Биофисом – трудно сказать, хотя там-то аналогичное решение было бы более чем востребовано. Обновленному сайту МТС тоже не помешал бы упрощенный прямой доступ к ИССА – ой, пардон, к "интернет-помощнику". Хотя в случае с МТС мгновенная доставка новостей сослужила бы плохую службу администраторам сайта, "неожиданное" появления новостей трехдневной и более давности вызвало бы недоуменные вопросы пользователей. Аминь, Desktop Communicator одобряем и с нетерпением ждем следующую версию программы – можно и без плавающих по экрану Мегафон-бутузиков в форме часов.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано — 18 мая 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.