Интервью дизайн-директора Motorola о процессе создания новых моделей

На прошедшем в конце прошлой недели мероприятии Motorola Design Tour 2006 Игнасио Гермейд, дизайн-директор и глава дизайн-центров Motorola в Великобритании и Сингапуре, любезно согласился дать краткое интервью нашему изданию.

MR. Как используемые в конструкции телефона материалы влияют на производственный процесс?

ИГ. Очень сильно. Раньше в конструкции применялся пластик, при использовании которого обычно не возникает проблем, связанных с работой антенны. Соответственно, как вы можете себе представить, такой телефон, как RAZR, имеющий металлический корпус, произвести гораздо труднее. Перед началом производства необходимо удостовериться в том, что были проведены все возможные тесты, и никаких проблем в работе аппарата не возникает. Таким образом, чтобы использовать новый материал в производстве, сначала нужно его всесторонне протестировать. Более того, если производитель вводит в технологический процесс новую краску, ее также нужно предварительно испытывать и учитывать, например, такие вещи, как содержание металла в ее составе.

MR. Какие новые материалы будут использоваться в телефонах Motorola в ближайшее время?

Сегодня мы работаем практически со всеми возможными материалами: пластиком, стеклом, металлом. Сейчас наше внимание сосредоточено на фактуре такого материала, как металл. Он может быть очень разным, в зависимости от текстуры, полировки, способа обработки, поэтому мы экспериментируем с различными типами отделки металла и будем продолжать развивать это направление.

MR. Каков средний срок разработки дизайна для телефона?

В среднем он составляет полтора года и осуществляется параллельно с техническими разработками.

MR. Какой процент розничной стоимости телефона составляет стоимость разработки дизайна?

Не могу ответить на этот вопрос. Эта категория не из числа арифметических, если нет дизайна, то нет и телефона, выделить какой-то определенный процент просто невозможно. Разработка дизайна является неотъемлемой частью процесса создания нового аппарата. Если вы думаете, что хороший дизайн телефона делает его более дорогим, то это не так. Не бывает так, чтобы уже разработанная техническая платформа (собственно телефон) получила хороший дизайн и стала стоить дороже. На самом деле, при серьезном отношении к дизайну телефона он даже помогает снизить стоимость аппарата. Если производитель разумно выстраивает политику относительно технологического процесса и используемых материалов, то с помощью дизайна он может, в конечном итоге, снизить стоимость телефона. Часто, когда речь заходит о дизайне телефонов Motorola, подразумевается RAZR, хотя мы занимаемся дизайном и сверхбюджетных аппаратов, и довольно дорогих, при этом объем вкладываемых усилий и времени практически одинаков. Примечательно, что дизайн дорогих телефонов создавать проще – необходимо создать общую концепцию и выбрать лучшие материалы, а с бюджетными моделями задача стоит более сложная: нужно сделать действительно привлекательный телефон из не самых лучших материалов.

MR. Как компания относится к повальному клонированию идей, заложенных в Motorola RAZR?

Ответ прост: когда ты впереди, люди следуют за тобой. Motorola лидирует в области дизайна, поэтому неудивительно, что многие решения копируют конкуренты. Лично у меня подобный подход вызывает недоумение, ведь многие люди знают, что впервые тот или иной элемент был реализован именно Motorola, и факт того, что он воплощен в телефоне того или иного производителя, отрицательно влияет на репутацию марки в целом.

MR. Какую толщину телефона можно считать разумной? 7 мм, 5 мм?

Трудно загадывать на далекое будущее, ведь не исключено, что через некоторое время телефоны будут размерами и толщиной совпадать с кредитными картами, и это будет считаться вполне нормальным. Посмотрите на SLVR L7: в момент своего появления телефон представлялся удивительно тонким, и многие высказывали опасения относительно его прочности и удобства в использовании. Зато уже сейчас подобная толщина корпуса становится практически стандартом. Таким образом, все зависит от применяемых материалов и прочности конструкции. Возможно, телефон будущего будет очень тонким, но никто не будет волноваться насчет его возможной поломки – аппарат получит гибкий корпус.

MR. Появится ли продолжение телефона в форм-факторе rotator?

К сожалению, следуя политике компании, я не могу точно ответить на этот вопрос. С недавних пор мы перестали раскрывать подробности относительно еще не представленных официально телефонов, чтобы наши конкуренты не имели возможности скопировать технические решения. Как бы то ни было, Motorola явилась изобретателем форм-фактора, и, несомненно, мы будем использовать собственные наработки в будущих изделиях.

MR. Насколько сильно над дизайном телефона довлеет функционал? Расскажите, как проходит процесс проектирования новой модели: закладывается набор функций и начинается компоновка всей конструкции или же создание аппарата начинается именно с дизайна?

Процесс создания новой модели сочетает в себе оба подхода. Необходимо учитывать факторы, относящиеся к эмоциональным и рациональным, соблюдать их баланс. Если сделать очень красивый телефон, не обладающий достаточной функциональностью, результат будет плачевным. То же самое касается ситуации с функционально насыщенным аппаратом, лишенным визуальной составляющей. Таким образом, в каждом нашем телефоне на всем процессе разработки мы стараемся увязать все факторы и подходы воедино, причем это происходит в течение всего цикла. Здесь встает дилемма «курицы и яйца», приходится увязывать воедино усилия дизайнеров и технических разработчиков.

MR. Откуда компания берет различные виды пластика и вообще материалы для производства телефонов – это результат деятельности собственной лаборатории или поиска на стороне?

Опять же, здесь мы сочетаем оба подхода. Специальная группа постоянно тестирует и разрабатывает новые материалы, которые можно применить в конструкции телефона. Основной упор, конечно, делается на материалы для корпуса, здесь наиболее широкое поле для экспериментов. Также огромное внимание уделяется «внешнему миру» – любым материалам, используемым в производстве чего-либо, необязательно сотовых телефонов. Если кто-то располагает любопытным материалом или особыми производственными возможностями, это всегда вызывает наш интерес. В этом плане показательна ситуация с блоком клавиш для RAZR: нам долгое время не удавалось получить от подрядчиков именно то, что было необходимо. В конечном итоге мы прибегли к услугам не слишком известного производителя недорогих наручных часов из Южной Кореи!

MR. Будут ли появляться модели с ретро-дизайном?

Компания уверенно смотрит в будущее и ориентируется именно на него. Поэтому мы вряд ли будем черпать вдохновение в заслугах прошлого. Сотовые телефоны стали массовым продуктом еще совсем недавно, чтобы появились по-настоящему классические модели, современная переработка которых могла бы быть действительно интересной. Если говорить об ограниченных сериях телефонов, то здесь все, что я могу припомнить, – небольшой эксперимент в Южной Корее, где наша первая «раскладушка» StarTac достигла прямо-таки культового статуса и через несколько лет после выхода стала использоваться даже как модный аксессуар. Там мы пошли навстречу пожеланиям пользователей и выпустили дополнительную партию с обновленными характеристиками. Но это, естественно, исключение из правил, нежели какая-либо тенденция.

MR. Как долго еще компания намерена продолжать развитие и использование дизайна RAZR? Какие еще изыски и новшества планируются в дизайнерских разработках?

А что плохого в RAZR? Даже на фоне повсеместного использования идей, заложенных в дизайне телефона, мы ни в коем случае не считаем, что он исчерпал себя. На мой взгляд, именно RAZR способен претендовать на статус действительно классического телефона, а классика не стареет никогда. Что же касается изысков, новшеств и того, что называется «the next big thing», – кто знает, что будет следующим?

 

Александр Дембовский ([email protected])
Опубликовано - 19 июня 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.