Новинки декабря 2006 года. Российский рынок мобильных телефонов

В декабре, месяце новогодних распродаж, а значит, традиционной покупательской активности на полках салонов связи должны появиться 22 новинки производителей мобильных телефонов. Как ни странно, половиной вышеназванного числа являются модели компании Samsung, которая не смогла равномерно распределить выпуск новинок в течение осени и приберегла всё на декабрь. Остальные игроки оказались менее активными.  

Статистика

Всего новых моделей - 23

BenQ-Siemens - 1

Fly - 1

LG - 4

Motorola - 2

Nokia - 3

Samsung - 11

Voxtel - 1

Как это выглядит

Структура материала предельно проста: производители отсортированы по алфавиту, вы можете быстро перескочить на интересующую вас компанию, воспользовавшись списком вверху страницы. При описании отдельной модели мы будем указывать ее ориентировочную стоимость при появлении на рынке. Еще одним параметром является оценка модели. Отдельно хочу подчеркнуть, что это субъективная оценка, которая формируется, исходя из нашего представления о новинке, компании-производителе, средствах, которые вкладываются в продвижение, или, напротив, не вкладываются. Оценка может содержать несколько градаций, приведем их все:

  • Бестселлер – модель, отличающаяся выдающимися характеристиками (это может быть и цена, а не только технические характеристики). На модели, отмеченные словом Бестселлер, стоит обратить самое пристальное внимание.
  • Игрок. Заметные решения, типичные представители своего класса. Это массовые продукты, которые и формируют основные продажи в определенных сегментах.
  • Претендент. Телефоны этой категории не доросли до класса Игрока, но имеют ряд привлекательных черт (например, стоимость; но она же может стать отрицательным фактором, и тогда Игрок превращается в Претендента), в них могут отсутствовать многие функции, ставшие стандартными для того или иного класса. Как правило, в категорию Претендент попадают аппараты производителей второго и третьего эшелонов или слишком переоцененные телефоны крупных производителей.
  • Технологии ради технологий. Нишевые продукты, интересные своими техническими решениями, но не предназначенные для широкой аудитории. Примером такого рода может служить Nokia 7710. Исходя из возможностей, аппарат интересен, но его размеры и скорость работы перечеркивают достоинства и делают его нишевым.
  • Не для всех. Нишевые решения, отличающиеся, как привило, неординарным дизайном или наличием уникальных, но ненужных возможностей. Предназначены узкой группе покупателей, которая приобретает оригинальные вещи для самовыражения.
  • Заурядный продукт. В эту категорию попадают аппараты, которые изначально ориентированы на всех и ни на кого. Телефоны, не обладающие ярко выраженными чертами, что делает их одними из многих на рынке.
  • Аутсайдер. Телефоны, которые вопреки здравому смыслу попадают на рынок и даже в малой степени не привлекают потребителей. Мертвые продукты, не рассчитанные ни на какие продажи. 

Компания BenQ-Siemens

BenQ-Siemens Q-Fi EF71

Срок появления: 10-20 декабря
Примерная стоимость: 11000 руб (400$)
Оценка: претендент

Описание телефона BenQ-Siemens Q-Fi EF71

Интересный аппарат из музыкальной серии Q-fi, второй по счету. Раскладушка выполнена в алюминиевом корпусе, обладает привлекательным, запоминающимся на фоне остальных книжек дизайном и солидной функциональностью. При грамотной подаче, соответствующей раскрутке и, что главное, при отсутствии недостатков в работе программного обеспечения модель может рассчитывать на заметные в своем классе продажи.

К списку>>>

Компания Fly

Fly V2080

Срок появления: 20-30 декабря
Примерная стоимость: 5500 руб (200$)
Оценка: претендент

Описание телефона Fly V2080

Тонкий моноблок из серии V20xx. Фишка модели – сенсорная панель управления. Не имея устройства на руках, сложно разобраться, что представляет собой данная панель. Судя по всему, это несколько пиктограмм, находящихся под экраном и позволяющих посредством прикосновения заходить в те или иные пункты меню. Вещь ненужная, относится к разряду «завлекаловок» производителей второго эшелона. Вторая уникальная функция новинки – возможность работы в режиме WEB-камеры – гораздо полезнее, на мой взгляд.

К списку>>>

Компания LG

LG KG200

Срок появления: 01-10 декабря
Примерная стоимость: 5000 руб (185$)
Оценка: претендент

Описание телефона LG KG200

LG KG200 позиционируется как недорогой, но сравнительно функциональный аппарат, прежде всего, предназначенный молодежной аудитории. Новинка призвана соперничать с моделью X630 от Samsung, функционально они почти идентичны: дисплей 128х160 точек, 1,3-мпикс. камера, Bluetooth, MP3-плеер, FM-радио (KG200 позволяет записывать радиоэфир в формате amr или wav), слот для карточек памяти microSD (при этом в телефоне от LG в два раза больше встроенной памяти – 64 Мб против 25 Мб).

LG KG300

Срок появления: 01-10 декабря
Примерная стоимость: 7000 руб (260$)
Оценка: игрок

Описание телефона LG KG300

Новинка представляет собой LG KG200 с модулем камеры, увеличенным до 2 Мпикс, и дисплеем 240х320 точек. Будет пользоваться умеренным спросом, этому способствует редко используемый корейскими производителями классический форм-фактор, высокая функциональность и низкая цена.

LG KE600

Срок появления: 10-20 декабря
Примерная стоимость: 11000 руб (400$)
Оценка: претендент

Описание телефона LG KE600

Первый музыкальный аппарат от корейской компании. Базируется на новой, более мощной платформе LG. О музыкальности решения можно судить по навигационному колесику и функции Music DJ, позволяющей микшировать треки друг с другом (колесико при этом является кроссфайдером). В плане функциональности слайдер оборудован дисплеем 320х240 точек, 2-мпикс. камерой с автофокусом, картами памяти microSD, EDGE, Bluetooth с поддержкой A2DP, FM-радио и MP3-плеером, работающем в фоновом режиме.

LG KE820

Срок появления: 20-30 декабря
Примерная стоимость: 14000 руб (520$)
Оценка: не для всех

Описание телефона LG KE820

Большинство телефонов компании LG так или иначе приходится сравнивать с решениями от Samsung. Модель KE820 – не исключение. Будучи созданной в противовес кардфону P310 (тот же форм-фактор, функциональность, наличие чехла в комплекте), по множеству аспектов (толщина, объем встроенной памяти, чтение документов MS Office) она проигрывает своем конкуренту. Зато, на мой взгляд, обладает более привлекательным дизайном в стиле Black Label. Еще один плюс новинки от LG – использование новейшей платформы, а значит, шаг вперед по сравнению с предыдущими продуктами фирмы.

К списку>>>

Компания Motorola

Motorola RIZR Z3

Срок появления: 20-30 декабря
Примерная стоимость: 11000 руб (400$)
Оценка: игрок

Описание телефона Motorola RIZR Z3

Первый слайдер от компании Motorola. Характеризуется компактными размерами, клавиатурой а-ля RAZR и функциональностью от модели KRZR (неактуальный дисплей 176х220 точек, 2-мпикс. камера, карты памяти microSD, Bluetooth, MP3-плеер). Судьба аппарата на рынке во многом зависит от того, сколько денег производитель вложит в рекламную кампанию, потому что сама по себе новинка не представляет особого интереса.

Motorola SLVR L7e

Срок появления: 10-20 декабря
Примерная стоимость: 6500 руб (240$)
Оценка: претендент

Обзор GSM-телефона Motorola SLVR L7e

Описание телефона Motorola SLVR L7e

Обновленная версия популярной модели SLVR L7 от Motorola, как видите, даже семёрка в индексе осталась на месте. Слегка изменился внешний вид, интерфейс, появилась поддержка A2DP-профиля Bluetooth, камера стала 1.3-мегапиксельной. Остальные преимущества устройства – тонкие размеры, модная клавиатура – сохранились.

К списку>>>

Компания Nokia

Nokia N91 8 Gb

Срок появления: 01-10 декабря
Примерная стоимость: 21000 руб (800$)
Оценка: не для всех

Обзор GSM/UMTS-смартфона Nokia N91

Описание телефона Nokia N91 8 Gb

Версия модели N91 с диском объемом 8 Гб (в оригинальной версии – 4 Гб) в более презентабельном черном цвете.

Nokia 6085

Срок появления: 20-30 декабря
Примерная стоимость: 7000 руб (260$)
Оценка: претендент

Описание телефона Nokia 6085

Классическая раскладушка среднего сегмента по невысокой цене. Впечатление от радующего глаз дизайна, наличия Bluetooth, слота для карт памяти microSD, EDGE, MP3-плеера и FM-радио портится сSTN-дисплеем (262 тыс. цветов, 128х160 точек) и VGA-камерой. Типичное решение от Nokia, призванное конкурировать с книжками Samsung и Sony Ericsson.

Nokia 7390

Срок появления: 10-20 декабря
Примерная стоимость: 16000 руб (600$)
Оценка: бестселлер

Обзор GSM/UMTS-телефона Nokia 7390

Описание телефона Nokia 7390

Флагман обновленной коллекции L’Amour. В отличие от моделей 7280 и 7380, представлен не в виде «палочки», а в самом что ни на есть обычном раскладном форм-факторе. В продажу поступит в двух расцветках – черной и розовой, в отделке обеих использованы дорогие материалы (например, кожа). Внутреннее содержание новинки, однако, также на высоте. Основной дисплей – QVGA, отображает 16 млн. цветов. 3-мегапиксельная камера оборудована автофокусом и вспышкой. Телефон построен на платформе S40 третьего издания Feature Pack 1 и впервые для серии L’Amour поддерживает UMTS. Даже несмотря на отнюдь не компактные размеры, у модели 7390 имеются все шансы стать бестселлером (разумеется, для своей ценовой категории) продаж среди представительниц прекрасного пола; как внешне, так и внутренне это очень интересное решение, своего рода лицо обновленной коллекции (равно как Nokia 7280 и 7370 для своего времени).

К списку>>>

Компания Samsung

Samsung C240

Срок появления: 01-10 декабря
Примерная стоимость: 3000 руб (110$)
Оценка: игрок

Описание телефона Samsung C240

Обновление модели C230. Изменения коснулись дизайна и дисплея, матрица которого стала активной (TFT). Аппарат характеризуется наличием стерео FM-радио, множеством цветовых расцветок, остальные возможности минимальны.

Samsung C300

Срок появления: 10-20 декабря
Примерная стоимость: 3700 руб (140$)
Оценка: игрок

Описание телефона Samsung C300

Самый доступный слайдер компании Samsung, стоящий на нижней ступени среднего сегмента. Функционально практически ничем не отличается от таких моделей, как Samsung X100, – имеется всё, что надо, но ничего более. Отсутствие конкурирующих решений (модель от Siemens не в счет) обеспечит новинке превосходные результаты продаж – модный форм-фактор понравится людям, не имеющим возможности приобрести дорогой телефон.

Samsung X530

Срок появления: 01-10 декабря
Примерная стоимость: 4200 руб (160$)
Оценка: претендент

Описание телефона Samsung X530

Еще один недорогой слайдер Samsung, в отличие от модели C300, оборудован UFB-дисплеем, VGA-камерой, а также более привлекательным, на мой взгляд, дизайном. Типичный продукт для молодежи.

Samsung X520

Срок появления: 01-10 декабря
Примерная стоимость: 5000 руб (185$)
Оценка: игрок

Описание телефона Samsung X520

Недорогая раскладушка без внешнего дисплея, но зато с VGA-камерой и FM-радио. Привлекает внимание по-настоящему оригинальным дизайном, ранее не использованным компанией Samsung, и множеством интересных, необычных расцветок.

Samsung E420

Срок появления: 01-10 декабря
Примерная стоимость: 6000 руб (220$)
Оценка: игрок

Обзор GSM-телефона Samsung E420 (La Fleur Collection)

Описание телефона Samsung E420

Младшая модель из коллекции женских телефонов La Fleur от Samsung. Безусловно, ей грозит стать массовым решением, ибо среди продуктов ведущих производителей нет ни одной чисто дамской раскладушки стоимостью ниже 6 тысячи рублей. Однако множество унисекс-решений того же сегмента заметно подпортит картину продажам E420. Невысокая функциональность не помеха девушкам (прежде всего школьницам или студенткам), желающим иметь телефон с модным дизайном и светящимся орнаментом на внешней панели. По идеологии новинка схожа с Nokia 7360, отличие заключается в форм-факторе и меньшей привлекательности финской модели по причине её долгой службе рынку.

Samsung E570

Срок появления: 10-20 декабря
Примерная стоимость: 9000 руб (330$)
Оценка: игрок

Обзор GSM-телефона Samsung E570

Описание телефона Samsung E570

Вторая модель из «цветочной» коллекции Samsung. Новинка является вариацией на тему Е530, изменения коснулись памяти (появился слот для карточек microSD, внутренний объем сократился до 20 Мб) и дизайна – внешний дисплей получил горизонтальную ориентацию и, соответственно, уменьшился в размерах. Конечно же, повторить успех модели E530 аппарат не сможет, но своего покупателя (точнее, покупательницу) он найдет.

Samsung E250

Срок появления: 01-10 декабря, сначала в «Цифрограде»
Примерная стоимость: 6000 руб (220$)
Оценка: игрок

Описание телефона Samsung E250

Модель Е250 интересна тем, что предлагает дизайн флагмана D900 за стоимость в два раза меньшую. Думаю, обладателям модели D900, считающим свое приобретение имиджевым решением, новинка очень понравится (разумеется, в переносном смысле). Внутри Samsung E250 – единство противоположностей, в противовес MP3-плееру, слоту для карточек памяти, поддержке Bluetooth ставится VGA-камера и дисплей с разрешением 128х160 точек. Но, вероятно, многие полюбят аппарат не за функциональность, а за престижный внешний вид.

Samsung E480

Срок появления: 10-20 декабря
Примерная стоимость: 8000 руб (300$)
Оценка: претендент

Описание телефона Samsung E480

Обновленная версия модели Е380, появился слот для карт памяти microSD, FM-радио, изменился дизайн (напоминает Samsung E780).

Samsung E490

Срок появления: 20-30 декабря
Примерная стоимость: 8000 руб (300$)
Оценка: игрок

Описание телефона Samsung E490

Новинка отличается от других аппаратов Samsung наличием фронтальных сменных панелей (две дополнительные идут в комплекте). Выглядит интересно, как и модель X520, телефон привлечет покупателей своей оригинальностью.

Samsung E790

Срок появления: 20-30 декабря
Примерная стоимость: 10000 руб (370$)
Оценка: игрок

Описание телефона Samsung E790

Продолжение модели Е780 с добавленным слотом для карт памяти microSD. Новинка примечательна зеркальной внешней отделкой наподобие Motorola KRZR или Sony Ericsson Z610i. Как видите, отражающая поверхность раскладушки стала сверхпопулярным веянием моды у производителей.

К списку>>>

Компания Voxtel

Voxtel RX800

Срок появления: 10-20 декабря
Примерная стоимость: 8000 руб (300$)
Оценка: претендент

Обзор GSM-телефона Voxtel RX800

Описание телефона Voxtel RX800

Компания Voxtel осталась довольна продажами модели RX600, которая внешне была подозрительно схожа с премиум-решением 8800 от Nokia, но стоила в четыре раза дешевле, и на этот раз решила повторить дизайн бывшего флагмана фирмы Sony Ericsson – K750i. Функционально новинка от Voxtel также максимально приближена к своему прообразу (дисплей 176х220 точек, 2-мпикс. камера, MP3-плеер, карты памяти, Bluetooth, FM-радио и т. д.) Разница в цене между телефонами будет составлять чуть больше тысячи рублей, другое дело, что модель K750i постепенно исчезает с прилавков, в этом аспекте Voxtel RX800 может рассчитывать на умеренные продажи.

К списку>>>

Антон Щербаков ([email protected])
Опубликовано - 1 декабря 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.