Помещение для сервиса: взгляд эксперта

Не так давно на нашем сайте был опубликован материал «Помещение для сервиса», рассказывающий о том, как обустраивали свою площадку для ремонта специалисты сервис-центра «Сервис.ОК». Сегодня мы представляем вашему вниманию комментарии к фотографиям, которыми была проиллюстрирована данная статья, в качестве эксперта выступил Дмитрий Трегубов, глава представительства компании Armeka Engineering в России.

Перед тем как представить мои комментарии к фотографиям сервисного центра «Сервис.Ок», не могу не отметить, что много не оторванной от реальности информации о компании дают не столько слова интервью, где ее представители приводят грандиозные планы на будущее, поражают числом рабочих мест и туманными, как правило, ссылками на специальное оборудование, сколько именно фотографии.

Очень часто на фотографиях, которыми снабжаются подобные статьи, показаны отнюдь не настоящие рабочие будни сервисных центров, а идеальные сценки, над которыми поработал неизвестный для широкого круга читателей режиссер (как правило, технический директор или специалист по защите от статического электричества).

Такие фотографии (с вашего позволения, назову их «товар лицом») присутствуют в буклетах, презентациях, где представители сервис-центров приводят масштабы вложений и серьезность намерений для получения авторизации от компаний-производителей сотовых телефонов.

Несмотря на желание в таких случаях получить ожидаемый положительный результат, иногда получается как раз наоборот из-за недостатка знаний либо шапкозакидательской уверенности «а куда они от нас денутся».

Не мне судить, почему в фотографиях к статье присутствуют некоторые недостатки, как связанные с организацией защиты от статического электричества как краеугольного камня построения сервисного центра, так и с обычным построением процесса движения неисправных телефонов внутри подразделений компании, занимающейся ремонтом. Будем надеяться, что мы видим период инсталляции оборудования, самое начало деятельности компании «Сервис.ОК».

Изначально телефоны попадают на приемку и какое то время находятся здесь, на уютных стеллажах

Здесь все в порядке, так как дилерская приемка не должна быть частью помещения для ремонта, и аппараты в коробках хранятся на стеллажах не без некой системы.

К техникам-диагностам аппарат попадет упакованным в заклеенный пакет с штрих кодом

Тестирование радиопараметров

Сразу бросается в глаза неаккуратная горка аппаратов рядом с экранированным антенным каплером (устройством, позволяющим тестировать радиопараметры без непосредственного подключения кабеля к аппарату). Представьте себе, что техник-диагност делает непроизвольное движение рукой, и часть аппаратов упадет со стола на пол! Чтобы избежать подобных неприятностей, сервис-центры используют лотки из проводящих материалов, в которых аппараты, заключенные в розовые диссипативные (не накапливающие статического электричества) мешки, находятся вертикально и довольно стройными массивами. Существуют перегородки, позволяющие раздельно разместить аппараты по такому критерию, как, например, срочность поступления в ремонт.

Предложение «как только неисправность выявлена, телефон переходит в руки инженеру-ремонтнику» говорит нам о том, что диагносты, кроме проверки радиопараметров, проверяют аппарат и на механические повреждения, и на повреждения жидкостью или неквалифицированный ремонт. Мой опыт подсказывает, что аппарат при этом вскрывается. Фраза "и диагносты, и инженеры находятся в одном помещении" означает нахождение и тех, и других в зоне, защищенной от статического электричества.

Следовательно, техник-диагност на фотографии должен был явиться нам в таком же белоснежном халате, как и генеральный директор, Геннадий Данилов, на некоторых фотографиях (например, вот тут). Кроме того, очень жесткие требования при ремонте аппаратов производители предъявляют даже к ювелирным изделиям гораздо меньших размеров, что уж тут говорить о часах на руке у техника-диагноста. Если точнее, то носить такие вещи в процессе разборки, ремонта и сборки аппарата запрещается.

Рабочие места инженеров-ремонтников

Помещения для ремонта действительно оборудованы так, чтобы минимизировать риск возникновения статического электричества и поражения оным чувствительных элементов на плате аппарата. Поэтому применяется и проводящее покрытие пола, и антистатическая мебель, и принадлежности. Для многих читателей совершенно естественно поставить свою сумку или другие вещи рядом или на рабочий стол. Обычные предметы, которыми мы пользуемся в обиходе довольно часто, в помещении для ремонта являются персонами нон грата. На этой фотографии это полиэтиленовый пакет под столом,  картонные коробки на полках и пластмассовая бутылка на блоке питания.

Среди замеченных мной здесь недостатков и отсутствие уже упоминавшегося халата на инженере у окна, и неантистатическая обувь у всех трех сотрудников. Кстати, на «лубочной» картинке инженер сидел бы над платой с паяльником и застегнутым на руке браслетом.

Так выглядят рабочие места техников-диагностов, вся мебель обладает специальными свойствами

Здесь техник-диагност уже в халате, обувь его осталась за кадром. Стол в середине явно еще в нерабочем состоянии, внимательные читатели этой статьи, наверняка, кроме большого куска полиэтилена и вскрытых картонных коробок (таким вещам, как мы узнали, не место в мастерской), заметили фрагменты некоего кабеля вокруг светильника и отсутствие собственно работника.

Надеюсь, что отмеченные мною недостатки обязательно будут устранены, т. к. в этом случае выиграют все участники процесса ремонта аппаратов. Это и сервисный центр, повышающий свою прибыльность вследствие профессионализма, грамотной организации процессов и культуры ремонта. И производитель аппарата, обладающий уверенностью, что сервисный центр соблюдает все требования к процессу ремонта. И мы с вами, дорогой читатель, как клиенты, ради которых, собственно, коммерческие организации совместно с производителями и организуют сервисные центры.

Желаю вам не обращаться в сервисные центры, а если же это случилось, то пусть вы испытаете приятные эмоции от ремонта за 20 минут!

Беседовал Сергей Завацкий
Опубликовано — 14 августа 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.