Обзор основных событий за прошедшую неделю (Week 05)

Месяц слухов

Иссякли анонсы посленовогодних новинок, прошла выставка CES 2006, и мир телекоммуникаций замер в ожидании следующих выставок – 3GSM и CeBIT 2006. Сеть уже наполнилась слухами, фотографиями сомнительного качества грядущих новинок.

Тем не менее, хочется отметить несколько событий, имевших место на прошедшей неделе.

Так, японский телекоммуникационный гигант – компания NTT DoCoMo - официально объявила о прекращении предоставления услуг мобильной связи второго поколения сети PHS до 31 марта 2008 года. Окончательная дата прекращения будет объявлена после исследования тенденции использования мобильных телефонов, предназначенных для сети PHS.

Интересно отметить, что это первый анонс сворачивания сети мобильной связи второго поколения (позволю себе напомнить, что GSM-, GPRS- и EDGE-сети официально относятся к сетям второго поколения, формально им предоставлены индексы 2G, 2.5G и 2.75G соответственно).

Почти одновременно NTT DoCoMo представила три модели HSDPA-мобильных телефонов, разработанных фирмами Fujitsu, Motorola и NEC. DoCoMo имеет планы на запуск HSDPA-услуги где-то между июлем и сентябрем 2006 года.

HSDPA - это технология высокоскоростной связи, стандартизированная 3GPP, предлагающая теоретическую максимальную скорость передачи данных от оператора к телефону приблизительно в 14Мбит/с. В настоящее время представленные прототипы имеют максимальные скорости 3,6Mбит/с, что в 10 раз быстрее скорости мобильных телефонов, работающих в 3G сети FOMA. HSDPA, как предполагается, будет способствовать внедрению новых услуг, ориентированных на больший объём загружаемых данных.

Конкурент технологии HSDPA – стандарт WiMAX - тоже продолжает свое наступление на рынок. Вслед за утверждением версии стандарта WiMAX для мобильных устройств (IEEE 802.16e), появилась возможность спрогнозировать время появления первых устройств, использующих этот стандарт беспроводной связи. Многие компании, представленные на рынке мобильных телефонов, с осторожностью относятся к новейшим разработкам и не спешат с их внедрением. Даже крупнейший производитель мобильных терминалов, финская Nokia, придерживается такой позиции.

Nokia собирается представить аппараты с поддержкой WiMAX лишь в 2008 году (что приблизительно соответствует планам компании Intel по выпуску WiMAX-чипсетов для мобильных устройств). Это связано с тем, что на сегодняшний момент финны не видят спроса на подобные устройства. Три года назад компания поспешила представить устройства с поддержкой Wi-Fi, больше такую ошибку финны повторять не намерены, заявил один из представителей Nokia.

Компания i-mate официально объявила о выпуске коммуникатора i-mate JAMin. Представленная новинка работает под управлением операционной системы Windows Mobile 5.0 и может функционировать в четырёх частотных диапазонах сетей GSM, также поддерживаются стандарты GPRS и EDGE. Данных о сроках появления i-mate JAMin на рынке пока нет.

Характеристики i-mate JAMin:

  • 2,8-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 240х320 пикселей и поддержкой 65К цветов
  • 2 Мп CMOS-камера
  • Процессор TI OMAP 850 с тактовой частотой 200 МГц
  • 64 Мб оперативной и 128 Мб флэш-памяти
  • Слот для карт SDIO и MMC
  • Wi-Fi 802.11 b/g
  • Bluetooth 2.0
  • Размеры - 108х58х18,2 мм
  • Вес - 150 грамм

В свою очередь финская компания Benefon анонсировала на прошедшей неделе новый брэнд для персональных навигационный устройств - TWIG. Компания планирует выпустить торговую марку TWIG и первое навигационное устройство под этим брэндом 14 февраля на предстоящем конгрессе 3GSM в Барселоне.

На нашем англоязычном форуме появились любопытные картинки анонсированного устройства - Twig Discovery. Новинка предназначена для сетей GSM и поддерживает GPS-функции.

Телефон оснащён TFT-дисплеем с возможностью отображения 262К цветов. Поддерживается как двумерная, так и трёхмерная навигация, а также пошаговые голосовые инструкции. Плюс к этому, Twig Discovery имеет интерфейс Bluetooth. Сроки появления данного устройства на рынке пока не известны.

Телефон оснащён TFT-дисплеем с возможностью отображения 262К цветов. Поддерживается как двумерная, так и трёхмерная навигация, а также пошаговые голосовые инструкции. Плюс к этому, Twig Discovery имеет интерфейс Bluetooth. Сроки появления данного устройства на рынке пока не известны.

Студия Артемия Лебедева (www.artlebedev.ru) сообщает, что полноразмерная клавиатура Optimus (клавиатура, у которой каждая клавиша представлена миниатюрным OLED-дисплеем, что позволяет менять раскладку клавиатуры «на лету») находится в разработке, а пока она рада сообщить, что её мини-вариант, Optimus mini three, уже находится в производстве и возможно оформление предварительных заказов на этой неделе. До 2 апреля 2006 года цена на Optimus mini three — 100$. После 2 апреля 2006 года цена увеличится. Партия готовых к отправке клавиатур поступит на склад 15 мая.

Optimus mini является дополнительной клавиатурой, в которой каждая из трех клавиш является отдельным дисплеем, отображающим именно то, чем она управляет в данный момент.

Клавиатура располагается горизонтально или вертикально — поворот изображений на дисплеях осуществляется через программу Optimus Configurator.

Сразу после анонса полноразмерной клавиатуры Optimus в сети появилось довольно много критики, в том числе и относительно возможной цены на данное устройство, ведь клавиатура, у которой каждая клавиша представлена отдельным OLED-дисплеем (а клавиш на современных клавиатурах чуть больше сотни), должна стоить запредельную сумму. Стоимость Optimus mini – тому подтверждение: порядка 30 USD за одну клавишу!

Не иссякает поток тонко-новостей, которому впору уже посвятить отдельный раздел нашего сайта. Так, компания Motorola представила версию RAZR-слайдера. Новинка получила название MS600 и пока будет распространяться только на корейском рынке.

Аппарат имеет толщину 14,5 мм. В дизайне проглядывается сходство со "стандартной" RAZR-раскладушкой, особенно похожа клавиатура. Функциональность тоже будет сходной, MS600 оснащается цифровой камерой и MP3-плеером. Ожидается, что телефон будет выпущен в течение февраля корейским оператором SK Telecom.

В сети появилась информация о грядущих новинках финской компании Nokia, которые она, по всей видимости, представит на выставках 3GSM и CeBIT. Уже доступен профиль е62, по слухам, это будет практически полный аналог е61, но в раскладном варианте, как серия 9ххх. Также вероятно, что новинку оснастят камерой, в отличие от 9300i и е61.

Стали известны некоторые подробности о мобильных новинках, которые представит компания Benq-Siemens. Всё это стало доступно благодаря опубликованному списку номинантов на премию If Design, которая вручается на выставке CeBIT.

Итак, по-порядку:

Venus C3

Данный телефон-раскладушка спроектирован для любителей MP3: для этого клавиши управления вынесены на внешнюю сторону, и все последующие операции с музыкой доступны и без раскрытия телефона. Кроме того, данная модель оборудована FM-передатчиком, благодаря чему возможно прослушивание музыкальных композиций телефона, например, на автомобильной аудиосистеме или на домашнем кинотеатре. Так же интересной особенностью можно считать установленное ПО голосового автоответчика с функцией динамического фильтра: если, например, звонок идет из-за границы, то ответ для звонящего будет произведен уже на английском языке, а для своих друзей – на родном.

Cupid

Эта модель будет продвигаться компанией как бизнес-телефон с быстрым и удобным доступом ко всем основным функциям и меню. Ставка также делается и на дизайн корпуса, в котором присутствуют материалы из металла с алмазной гравировкой.

Hermes B

Hermes B предназначен, в первую очередь, для молодежи: сразу бросается в глаза яркий дизайн. К тому же облик телефона легко изменить благодаря сменным боковым панелям, а функция MP3-плеера и удобство доступа к нему добавляют привлекательности этой модели для молодого поколения.

Ulysses B1

Ulysses B1 - это тонкий и легкий 3G-телефон в форм-факторе моноблок с фотокамерой и функцией видеоконференций.

До следующей недели!


 

Тимур Лироговский ([email protected])
Опубликовано - 07 февраля 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.