Обзор основных событий за прошедшую неделю (Week 19)

Прошедшая короткая трудовая неделя началась с выставки Связь-Экспокомм-2006. И без того во многом популистское мероприятие было отмечено помпезной презентацией нового бренда телекоммуникационных компаний АФК «Система». Составной частью представленного бренда является и бренд МТС. Естественно, что наш коллектив пытался держать руку на пульсе, выдавая на-гора актуальную информацию как относительно прошедшей выставки, так и о ребрендинге МТС:

Тем, у кого нет времени на чтение указанных материалов, позволю себе напомнить, что нас можно и послушать. Так, в вышедшем на прошедшей неделе подкасте:

  • Ребрендинг МТС и Системы Телеком
  • Новый сайт МТС
  • Дистрибьюторы на выставке
  • Евросеть в новом формате Техмаркет
  • Уход с выставки основных компаний, ее смерть
  • Производители – LG, Samsung, Pantech, SE

Слушать (mp3, 3,5 Мб)>>>

Не только ребрендингом МТС была отмечена прошедшая неделя. Так, компания Alcatel продемонстрировала технологию HSDPA оператору мобильной связи "Вымпелком". Демонстрация состоялась в московском центре Alcatel 3GRC. Впервые в России была продемонстрирована технология HSDPA с беспроводным доступом, работающим на скорости 3,2 Мбит/с.

Для демонстрации с помощью опционной карты HSDPA (Option HSDPA Data Card) был создан беспроводной канал HSDPA для передачи данных (включая потоковое видео) с пропускной способностью 3,6 Мбит/с. Для сравнения: сегодня в отрасли подобные решения поддерживают скорость порядка 1,8 Мбит/с. Таким образом, компания Alcatel еще раз продемонстрировала свои возможности в сфере разработки комплексных решений, использующих все преимущества технологии HSDPA.

Мультистандартные системы беспроводного доступа Alcatel EvoliumTM поддерживают одновременную работу решений GSM/EDGE и 3G на единой аппаратной платформе. Кроме того, модульное программное обеспечение позволяет гладко и беспрепятственно внедрять стандарты HSDPA/HSUPA по мере готовности местного рынка. В результате оператор получает экономичную и эффективную систему, готовую к будущему развитию технологий.

А на выставке "Expo Comm Korea 2006" был продемонстрирован мобильный телефон SH100. Он поддерживает высокоскоростной стандарт передачи данных HSDPA. Пока компания сообщила о нём не слишком много информации.

Одна из изюминок аппарата – его форм-фактор. Он может раздвигаться как вертикально, так и горизонтально. Судя по всему, горизонтальный режим предназначен для видеозвонков. Также у него есть интерфейс Bluetooth и просмотрщик файлов, в пользовательском интерфейсе используется Flash.

А на выставке "Связь-Экспокомм-2006" представители компании Samsung выступили с информацией о положении дел с разработкой и развертыванием сервисов мобильного WiMAX в Азии, Европе и Америке. В сотрудничестве с телекоммуникационными провайдерами всего мира Samsung занимается внедрением высокоскоростных широкополосных сервисов, основанных на технологии Mobile WiMAX (стандарт IEEE 802.16e TDD OFDMA), способных доставлять пользователям голосовые, цифровые и видеоданные при движении терминала со скоростью до 120 км/ч. Непрерывная широкополосная связь будет обеспечена практически в любых условиях благодаря скорости передачи данных 20–30 Мбит/с.

В Южной Корее Samsung продолжает тесное сотрудничество с операторами Korea Telecom (KT) и SK Telecom по разворачиванию сервисов WiBro (корейская версия беспроводной широкополосной связи, полностью совместимая с Mobile WiMAX). В апреле KT приступила к эксплуатационным испытаниям, в которых принимают участие 3000 абонентов, использующих Samsung M8000, первый в мире смартфон WiBro, а также PCMCIA-карты для ноутбуков. Кроме того, тестирование технологии Samsung WiMAX проводится компаниями Sprint Nextel в США, TVA в Бразилии, KDDI WBB в Японии и BT в Великобритании, а глобальный запуск полномасштабных услуг намечен на 2007 год.

Не так давно, во время Зимней Олимпиады-2006 в Турине, Samsung в сотрудничестве с компанией Telecom Italia успешно продемонстрировала возможности WiBro. Туристы и обслуживающий персонал пользовались высокоскоростным широкополосным сервисом в Олимпийской деревне и вокруг нее, а демонстрационный автобус в то же самое время курсировал по Турину. Samsung и Telecom Italia также установили киоски WiBro близ олимпийских объектов, чтобы продемонстрировать новый сервис.

К числу преимуществ Mobile WiMAX относится широкий спектр объединенных услуг, предоставляемых единственной сетью на базе IP. Среди домашних, бизнес- и транспортных приложений можно упомянуть VoIP, видеотелефонию, мультимедиа-сообщения и конференции, локализацию и телематические службы, вещание и мультимедиа PAP. Mobile WiMAX будет предоставлять широкополосные услуги в сельских и пригородных районах, недоступных для нынешних технологий, а также создавать в более плотно населенных районах широкополосные "горячие зоны".

В настоящее время компания ведет переговоры с различными европейскими операторами мобильной связи по развертыванию Mobile WiMAX.

Но и уже получивший широкое распространение стандарт WiFi (IEEE 802.11) не желает сдавать позиции. Так, компании "КОМСТАР–Объединенные ТелеСистемы" и "Мобильные ТелеСистемы" объявили о запуске первого в России сервиса SMS-аутентификации, обеспечивающего возможность оплаты пользователем WiFi-услуг со своего абонентского счета у мобильного оператора. В рамках этого же проекта организован WLAN-роуминг между сетями хот-спотов " КОМСТАР–ОТС" и МТС. Теперь оплатить услуги WiFi можно с лицевого счета в компании МТС в хот-спотах как "КОМСТАР–ОТС", так и МТС.

Сервис SMS-аутентификации предполагает получение абонентом логина и пароля для доступа в Интернет на территории любого хот-спота "WiFi-МТС", для чего абонент МТС отправляет SMS-сообщение на короткий номер 1106 или 1107. По итогам операции с его лицевого счета списывается $5 или $10, необходимые соответственно для часового или двухчасового сеанса доступа в Интернет через сеть "WiFi-МТС".

Кроме того, "КОМСТАР–Объединенные ТелеСистемы" обеспечивает совмещение сетей, доступ к сети Интернет, стабильную работу существующего и установку нового оборудования, техническую поддержку пользователей, а также выпуск карт экспресс-оплаты. МТС, в свою очередь, осуществляет комплексное рекламное продвижение услуг, определяет тарифную политику, осуществляет поддержку SMS-аутентификации.

А новое исследование организации GSA (Global mobile Suppliers Association) подтвердило, в свою очередь, небывалое количество устройств, выпущенных для пользователей сетей GSM/EDGE и WCDMA.

Исследование обнаружило 307 различных моделей устройств с поддержкой EDGE, выпущенных 46 производителями. Для сравнения: годом ранее их насчитывалось 113 от 21 производителя; то есть рост составляет 170%. В общее число входят 60 устройств с поддержкой не только EDGE, но и WCDMA, а также 31 устройство с поддержкой EDGE плюс HSDPA.

Что касается WCDMA-устройств, то на данный момент их выпущено 355 моделей 41 производителем, тогда как год назад было только 166 моделей от 25 компаний, что представляет 114% рост. Количество моделей с поддержкой высокоскоростного стандарта передачи данных HSDPA выросло при этом до 32.

В целом выпущенные GSM/EDGE-, WCDMA- и HSDPA-устройства охватывают все сегменты рынка и форм-факторы, включая PC-карты, ноутбуки, мобильные телефоны, USB-модемы и так далее.

Компания Nokia сообщила на прошедшей неделе о достаточно знаковом событии – она заключила с компанией Digita первый в мире договор на коммерческую поставку платформы для мобильного TV на базе стандарта DVB-H.

Nokia предоставит Digita решение Nokia Broadcast Solution (MBS) 3.0, которое выполняет управляющие функции в DVB-H-сервисах. MBS 3.0 поддерживает вещание на мобильные терминалы различного рода цифрового контента, в том числе TV, радио и видеоклипов. Digita получила лицензию от финского правительства на DVB-H-сеть в начале 2006 года. Компания будет отвечать за вещательную сеть и администрирование каналов в качестве оператора сети.

На первой стадии развёртывания сети в 2006 году будет покрыта территория внутри III кольцевой дороги в Хельсинки, а также города Турку, Тампере и Оулу. Планируется, что сеть охватит территорию, на которой проживает 29% населения страны к концу года. Digita также планирует дальнейшее расширение сети для охвата большинства финнов. Переговоры с возможными операторами сервисов основаны на этих планах.

С марта по июнь 2005 года Digita в числе нескольких других компаний проводила совместный пилотный проект по предоставлению мобильного TV в Финляндии. В нём участвовали 500 пользователей, для доступа к сервису они использовали смартфоны Nokia 7710, оборудованные специальными приёмниками. Результаты проекта оказались очень позитивными – пользователи проявили заинтересованность и готовность платить за сервис мобильного TV.

Стоит отметить, что Южная Корея по-прежнему остается одной из самых развитых стран по части введения новых технологий в отрасли телекоммуникаций. Корейский оператор Korea Telecom (KT) начал тестовую эксплуатацию сервиса WiBro-DMB, в котором для просмотра DMB-передач используется высокоскоростное WiBro-соединение.

Пока на рынке Кореи не имеется аппаратов, поддерживающих как WiBro, так и DMB, поэтому компания демонстрировала работу своего нового сервиса при помощи телефона Samsung M8000, к которому был подключен внешний T-DMB-ресивер.

Компания Nokia анонсировала в прошедшие дни новую модель смартфона с повышенной защитой от внешних воздействий, предназначенную в первую очередь для тех людей, которые ведут активный образ жизни. Данная модель будет называться Nokia 5500 Sport.

Nokia 5500 Sport – это трехдиапазонный (GSM 900/1800/1900) смартфон на базе OS Symbian с интерфейсом S60. Он обладает функциями преобразования текста в речь, счетчиком калорий, шагомером, фитнесс-тестами. В Nokia 5500 Sport присутствует FM-радио и MP3-плеер, музыкальные композиции которого могут быть записаны на microSD-карту памяти объёмом до 1 Гб. В новинке есть режим, который позволяет отключить телефонную часть смартфона и пользоваться, например, только MP3-плеером. Корпус Nokia 5500 Sport выполнен из нержавеющей стали, обладает дополнительной пыле- и брызгозащитой.

Технические спецификации:

  • Размеры: 18х45х107 мм
  • Вес: 103 г
  • Дисплей: 262144-цветный TFT разрешением 208x208 пикселей
  • 2-МП камера с поддержкой записи видео со звуком в разрешении QCIF
  • Память: 64 Мб встроенной памяти, расширяемой картами памяти microSD (в комплекте карта на 512 Мб)
  • JAVA MIDP 2.0
  • Звук: MP3-рингтоны, 64-тональная полифония
  • Коммуникации: Pop-Port USB-интерфейс (USB 2.0 full speed с поддержкой профиля mass storage); Bluetooth v2.0+EDR; ИК-порт; локальная и удаленная синхронизация, используя протокол SyncML; xHTML-браузер; PoC (Push to talk over Cellular)
  • Передача данных: EDGE (EGPRS) Class 10; GPRS Class 10
  • Голосовые функции: расширенный голосовой набор; голосовые команды; диктофон; встроенная громкая связь с отдельным динамиком; SIND (Speaker Independent Number Dialing – не зависимый от произношения набор номера); Text to Speech (преобразование текста в речь).

Nokia 5500 Sport ожидается в продаже в 3-м квартале этого года по цене около 300 Евро.

Компании Motorola немало достаётся от желающих скопировать в большей или меньшей степени её "шедевр", модель Motorola RAZR. О победе над одним из таких деятелей и сообщила компания. Она достигла соглашения с корейской компанией KBT Mobile в ходе судебного процесса, начатого в январе, о нарушении патентов, торговых марок и дизайна мобильного телефона Motorola RAZR.

В рамках соглашения KBT обязана прекратить производство и продажи любых клонов RAZR. Более того, KBT не сможет каким-либо образом помогать другим компаниям производить клоны. Motorola начала расследование после начавшихся жалоб от клиентов на похожие на RAZR телефоны, продающиеся в Азии. В особенности много вопросов возникло в связи с моделью под названием V500, которую KBT продвигала в Китае, Гонконге и Тайване.

Хочется отметить, что судебные дела были возбуждены лишь против самых явных случаев плагиата дизайна продукции компании. Что до общей тяги производителей к «тонкому», то это уже не пресечь. Оно, может быть, и к лучшему. :)

Отдельной новостью хочется отметить, что в сети МегаФон-Москва появился специальный тариф "Контакт" для людей с ограниченными возможностями по слуху. Главная особенность тарифа – льготная стоимость SMS.

Пакет ежемесячного обслуживания по тарифу "Контакт" стоит 100 рублей с учетом НДС и включает 200 исходящих SMS-сообщений. Каждое последующее сообщение (сверх включенных в пакет) стоит 30 копеек. Все входящие SMS бесплатны. Помимо SMS, абоненты "Контакта" могут отправлять и принимать мультимедийные сообщения (фото, картинки, большие объемы текста), а также пользоваться мобильным доступом в Интернет.

Подключиться к тарифу "Контакт" можно уже сейчас во всех офисах обслуживания абонентов сети "МегаФон-Москва". В июне в Центре обслуживания абонентов по адресу ул. Мясницкая, дом 48 начнет работать специалист-сурдопереводчик. Для подключения абоненту достаточно предъявить справку ВТЭК или членский билет Всероссийского общества глухих или организации "Объединение слабослышащих". Для информации о подробностях тарифа "Контакт" открыт специальный адрес электронной почты: [email protected].

До встречи через неделю!

Тимур Лироговский ([email protected])
Опубликовано - 15 мая 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.