Обзор основных событий за прошедшую неделю (Week 27)

Приветствую читателей еженедельной колонки. Очевидно, что мобильная связь охватывает всё больше и больше категорий потенциальных пользователей и производители делают многое, чтобы облегчить задачу продвижения мобильников для самых разнообразных сегментов, порой имеющих принципиальные отличия от основного рынка.

Так мобильный телефон для слабовидящих Touch Messenger, разработанный компанией Samsung Electronics выиграл премию Gold Award на конкурсе Industrial Design Excellence Awards (IDEA). Устройство оснащено специальной клавиатурой и "дисплеем", с помощью которых слепые могут обмениваться текстовыми сообщениями с использованием шрифта Брайля.

Применяемые в настоящий момент решения для людей с плохим зрением сводятся в основном к использованию приложений, конвертирующих текстовые сообщения в голосовые, что как минимум лишает таких пользователей возможности "прочитать" сообщение, не привлекая внимания окружающих.

Для тех, кто неравнодушен к качественному «шоколадному» дизайну, компания LG разработала ещё один мобильный телефон в стиле Chocolate - KG99. В отличие от оригинальной шоколадки, это не слайдер, а моноблок. Как и другие представители шоколадной серии, он имеет небольшую толщину - 9,9 мм.

По своим характеристикам это более продвинутая мультимедийная модель, чем недавно выпущенный моноблок LG KG320. Также есть и бросающиеся в глаза отличия в дизайне - дисплей (220х176 пикселей с поддержкой 262К цветов) ориентирован горизонтально, а на цифровой клавиатуре кнопки расположены по 4 в ряд.

Аппарат оборудован 2-Мп камерой с автофокусом, MP3-плеером, FM-тюнером, слотом для карт памяти формата microSD и поддерживает интерфейс Bluetooth. Размеры его составляют 95х52х9,9 мм, при весе в 73 грамма. Телефон предназначен для сетей GSM (900/1800/1900 МГц) и может работать в стандарте GPRS. Предполагается, что он будет выпущен осенью.

С интересным дизайнерским решением выступила компания NEC: модель FOMA N702iS с дизайном от профессиональных дизайнеров над которым работал Oki Sato.

Интересным решением этой модели выглядит сменное оформление внешней части верхней половины телефона, выполненное в виде пузырьков воздуха в воде, за которыми скрываются светодиоды, которые например, могут сигнализировать об уровне заряда батареи – чем больше пузырьков, тем больше уровень заряда:

Еще одним необычным и интересным подходом, реализованным в данной модели, является то, как разработчики нашли применение датчикам положения и ускорения. В зависимости от положения телефона, вода на заставке телефона будет вести также как и в обычном стакане: всегда находиться в горизонтальном положении, а если телефон встряхнуть, то она заколышется – и чем сильнее встряхиваешь телефон, тем сильнее колышется вода на экране телефона:

Краткие спецификации N702iS:

  • Размеры: 98х52х26 мм
  • Вес: 113 гр.
  • Продолжительность работы в режиме ожидания: около 440 часов (в состоянии покоя) / 320 часов (при передвижении)
  • Продолжительность работы в режиме разговора: около 110 минут
  • Продолжительность работы в режиме видеоконференции: около 70 минут
  • Основной дисплей: 2,1-дюймовый, TFT, разрешением QVGA+ (240x345 точек), отображающий 262К цветов
  • Камера: внешняя – 1,3 МП CMOS, внутренняя – 0,3 МП CMOS
  • Поддерживаемые сервисы и функции: i-channel (получение текстовых новостей в автоматическом режиме), Deco-mail (HTML оформление электронных писем)

Компания Sharp объявила о начале поставок коммуникатора PV200 телекоммуникационным операторам на североамериканский рынок. Нельзя не отметить, что это устройство также известно как Sidekick 3, недавно анонсированный оператором T-Mobile. Как сообщает Sharp, это её первый PDA, подготовленный совершенно самостоятельно - от дизайна до производства. Срок поступления PV200 в продажу намечен на 10 июля.

Характеристики Sharp PV200:

  • GSM (850/1800/1900 МГц), GPRS и EDGE
  • TFT-дисплей с поддержкой 65К цветов
  • 1,3-Мп CMOS-камера со вспышкой
  • QWERTY-клавиатура
  • MP3-плеер
  • 64 оперативной и 64 флэш памяти
  • Слот для карт памяти miniSD
  • Bluetooth 2.0
  • HTML-браузер с поддержкой Java Script
  • IM мессенджеры AIM, Yahoo Messenger и MSN Messenge
  • Время работы в режиме разговора - 4,5 часа
  • Время работы в режиме ожидания - 72 часа
  • Размеры - 130х59х22 мм
  • Вес - 182 грамма

Сотовые телефоны успешно вторглись на рынок персонального медиа и продолжают захватывать всё новые территории. Так, несмотря на практически культовый статус, который имеют плееры iPod в последние два года, через несколько лет позиции данной марки могут значительно пошатнуться. В недавнем отчёте компания IMS Research вообще ставит под вопрос будущее самостоятельных аудио и видео плееров и то, смогут ли они выстоять перед натиском мультимедийных мобильных телефонов.

Продажи iPod росли очень быстро и в 2005 году достигли почти 32 миллионов, но ещё более значительным был рост недорогих медиаплееров на базе флэш-памяти от большого количества производителей, а также многочисленных мобильных телефонов с поддержкой MP3. Вместе они более чем в семь раз переплюнули поставки самостоятельных медиаплееров на базе жёстких дисков.

Аналитики прогнозируют, что в 2010 году будет продано порядка 1,1 миллиарда мобильников и из них 60% будут способны выполнять функции медиаплееров. Трудно представить, что пользователи захотят приобретать отдельные устройства, если их функции могут быть успешно реализованы в телефоне. Некоторые портативные медиаплееры и цифровые камеры, несомненно, выживут благодаря своей низкой цене или же наоборот - высокой производительности и качеству, однако большая часть этого рынка отойдёт к мобильным телефонам.

В свою очередь последнее исследование, проведённое компанией Ipsos, подтвердило, что количество американцев, имеющих MP3-плееры заметно выросло. Согласно полученным данным, владельцем цифрового плеера является один из пяти американцев старше 12 лет, а один из 20 - даже больше одного плеера. Исследование проведённое год назад показало существенно более низкий процент - 15% вместо 20%, а в 2003 году было вовсе 11%.

Естественно, цифры сильно варьируются в зависимости от возраста. Так 54% подростков имеют плеер, в возрастной категории от 18 до 34 лет процент уже ниже - 30%, а в категории от 35 до 54 лёт и того меньше - 13%.

Также Ipsos исследовала откуда люди берут музыку для своих плееров. Оказалось, что 44% - из своих CD-коллекций, ещё 6% - заимствуют из чужих коллекций, 25% - с платных сервисов и 19% (по крайней мере, столько призналось) - с сервисов по обмену музыкой.

А Интернет-ресурс Reuters сообщил, что, по данным близких к компании источников, Microsoft выпустит к рождественским праздникам собственный плеер, который будет конкурировать со знаменитыми iPod от компании Apple. Детище Microsoft будет поддерживать воспроизведение как музыки, так и видео. Поговаривают также, что плеер поучит беспроводные возможности.

Как стало известно, Microsoft уже несколько недель назад начала знакомить со своим устройством, а также программным медиасервисом наподобие iTunes, различные музыкальные звукозаписывающие компании. Напомним, что не так давно MTV и Microsoft представили бета-версию музыкального сервиса URGE, он интегрирован с проигрывателем Microsoft Windows Media Player 11. Возможно, что мифический плеер будет заточен именно под URGE.

Российский рынок

ВымпелКом на прошедшей неделе получил окончательное решение в связи с проверкой его российской налоговой отчетности за 2003-2004 годы. В решении говорится, что компания должна дополнительно выплатить налогов на сумму в размере 1809 миллионов рублей (включая 349 миллионов в качестве штрафов и пеней), что составляет приблизительно 67,4 миллиона долларов США (включая приблизительно 13 миллионов долларов США в качестве штрафов и пеней).

Более 55% от указанной суммы относится к неправильному, по мнению налоговой инспекции, списанию сомнительных и плохих долгов (долги абонентов), которые, однако, частично могут быть зачтены в 2005 году.

Учитывая, что в ходе обсуждения предварительного акта было достигнуто соглашение о возможности использовать к зачету суммы, причитающиеся к возврату из бюджета в пользу дочерних компаний в связи с присоединением этих компаний к ВымпелКому в размере 362 млн. рублей или приблизительно 13,5 млн долларов. Ранее компании также подтвердили переплату налогов за 2003-2004 гг. в размере 795 млн рублей, что составляет приблизительно 29,6 млн долларов США. Таким образом общая сумма к доплате составляет 652 млн рублей или приблизительно 24,3 млн долларов США.

Однако ВымпелКом не согласен с решением налоговой инспекции и будет отстаивать свою позицию в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ, что может привести к дальнейшему уменьшению этой суммы.

Оператор МТС, продолжая выстраивать новую линейку тарифных планов, в начале текущей недели представил новый тарифный план "Бизнес без границ" - безлимитный тариф на все звонки по России. Как громогласно заявил МТС, это первый тариф в истории мобильной связи, учитывающий все потребности современного делового человека. В новом тарифе абсолютно все местные, мобильные и междугородные вызовы по России (включая внутрисетевой роуминг) не ограничены. Ежемесячная абонентская плата с федеральным номером составляет 199 у. е, с городским номером - 269 у. е, для корпоративных абонентов — 239 у. е.

Для корпоративных клиентов — при подключении 5 и более номеров на тарифный план предоставляется скидка в размере 20 у. е. за каждый номер. Также всем абонентам, заключившим "Годовой контракт", предоставляется скидка в размере 15% на весь размер абонентской платы. Для тех, кто активно использует текстовые сообщения, установлена специальная цена на все исходящие SMS во внутрисетевом роуминге, эквивалентная цене исходящих SMS в домашнем регионе.

Не отстает и оператор Скай Линк – так сервисный центр "Скай Линк - Москва" получил авторизацию компании Kyocera Corporation по послепродажному обслуживанию с правом ремонта сотовых телефонов стандарта CDMA 450. Планируется, что до конца лета авторизацию Kyocera Corporation пройдут все сервисные центры Скай Линк.

Как сообщил Алексей Уваров, директор по сервису "Скай Линк - Москва", накануне начала продаж первой японской модели в линейке терминального оборудования Скай Линк, компания готовит сервисную сеть к тому, чтобы к моменту поступления в продажу телефонов все специалисты смогли осуществлять качественное послепродажное обслуживание клиентов. Сейчас уже проведено обучение сотрудников московского сервис-центра по обслуживанию и ремонту телефонных аппаратов Kyocera и все готово для обучения сотрудников других региональных сервисных центров, заключающих договоры о субавторизации.

До встречи через неделю!

Тимур Лироговский ([email protected])
Опубликовано - 11 июля 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.