3G по-российски: «Сообразили на троих»

В пятницу 20 апреля были обнародованы результаты итогового заседания конкурсной комиссии Федерального агентства связи (Россвязь) по распределению лицензий на услуги мобильной связи третьего поколения (3G). Победителями в конкурсе стали ОАО «МегаФон», ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) и ОАО «ВымпелКом» («Билайн»).
Как и предполагалось, лицензии получили все три оператора, входящие в «большую тройку», коммерческую эксплуатацию сетей третьего поколения предполагается начать уже в следующем году.

Как отметил президент Инфокоммуникационного союза Александр Крупнов, в процессе принятия решения комиссией были тщательно изучены предложения всех участников конкурса по срокам и объемам строительства сетей 3G. Первый опыт выделения частот на конкурсной основе состоялся, хотя не все прошло гладко, и, по признанию самого господина Крупнова, схема начисления «очков» оказалась не до конца подуманной. Например, в рамках выработанных критериев оценки количество обещанных БС практически не зачлось – лишь бы больше пороговых двух тысяч. Принципиально новый подход конкурса состоит в том, что предварительные обещания выигравших операторов теперь будут зафиксированы в условиях лицензионных соглашений, и пересмотреть цифры в связи с какими-нибудь «изменившимися обстоятельствами» не получится.

Изначально заявки на участие в конкурсе на получение лицензий на услуги сотовой связи третьего поколения предоставили 13 компаний, из которых в начале апреля комиссия отобрала заявки только семи. Остальные от участия в конкурсе были отстранены по разным причинам: задолженность перед бюджетом, отсутствие части необходимых лицензий и т.п. Что наводит на размышления о внятности и полноте формулировок условий участия. Хотя Александр Крупнов и пожаловался на явную PR-сущность заявок «отдельных участников». Разумеется, не все остались довольны результатом, прозвучали открытые обвинения в том, что сами условия проведения конкурса не оставляли никаких шансов другим соискателям. Существует ли вероятность пересмотра в судебном порядке уже принятого решения? Заместитель руководителя Федерального агентства связи (Россвязь) Светлана Власова уверена в бесперспективности таких попыток: «Была проведена большая работа. Конкурс был организован правильно, комиссия приняла верное решение, и отсев участников был обоснованный».

Не секрет, что в большинстве европейских стран сети третьего поколения уже давно работают, абоненты начинают привыкать к видеозвонкам и быстрому мобильному Интернету. Тестовые участки 3G были организованы и опробованы российскими операторами еще несколько лет назад, а, к примеру, «Билайн» с тех пор уже успел построить и запустить сеть 3G в Таджикистане. Россия безнадежно отстала с выдачей лицензий? Александр Крупнов уверен в том, что «отставания» нет, а есть работа над ошибками европейских компаний: благодаря взятой паузе у России появилась возможность перешагнуть через неудачные этапы развития и сразу строить сети 3G на основе новейших технологий. Т.е. всё было так и задумано, а Мининформсвязи проявило завидную мудрость и предусмотрительность.

Изготовители телефонов к новым мобильным технологиям готовы, сегодня 10% продаваемых в России трубок уже «умеют» работать в сетях третьего поколения. По новым условиям сертификация терминалов носит уведомительный характер, благодаря чему вывод новых моделей на российский рынок заметно ускорился. С оборудованием сетевой инфраструктуры не всё так радужно. Сертификация коммутационного оборудования, по мнению Светланы Власовой, должна завершиться в июле, базовых станций – дай бог к концу августа. Еще предстоит кропотливая работа с военными ведомствами по расчистке выделенных им еще при социализме радиочастотных ресурсов, финансовое бремя исправления последствий недальновидного «дарения» частот придется взять на себя сотовым компаниям. И даже после дорогостоящей расчистки большинство выделенных частот останется в категории «для совместного использования».

Однако операторы смотрят в будущее с оптимизмом и рассчитывают порадовать нас новыми услугами уже в будущем году. «Сеть третьего поколения даст новый импульс развитию компании и еще больше расширит спектр предоставляемых нашим клиентам телекоммуникационных услуг мирового качества,  простых и эффективных. Новые возможности 3G позволят сделать общение наших абонентов еще более интересным и продуктивным», – говорит президент ОАО «МТС» Леонид Меламед. Хотя воспользоваться этими возможностями смогут далеко не все: сами операторы заинтересованы в строительстве сетей 3G прежде всего в крупнейших городах, где существующих частотных ресурсов уже перестаёт хватать. Особенно в центре по будням, где дополнительная емкость 3G избавит существующие сети GSM хотя бы от тех аппаратов, которые этот стандарт поддерживают.

В перспективе новые технологии позволят сотовикам высвободить часть ресурсов и пустить на рынок виртуальных операторов, что будет способствовать обострению конкурентной борьбы и пойдет на пользу потребителю. По крайней мере, в этом уверен Александр Крупнов, ссылаясь на опыт европейских операторов. С ним соглашается Генеральный директор «ВымпелКома» Александр Изосимов: «Решение, принятое комиссией, на мой взгляд, отвечает как интересам российских потребителей, так и интересам отрасли, и российской экономики в целом и будет способствовать развитию здоровой конкуренции на российском телекоммуникационном рынке».

С ценой вопроса и объемами инвестиций пока неясно. МТС планирует вложить в сеть 3G до 1 млрд. долларов в течение трех лет, примерно такие же цифры озвучивает «МегаФон». Руководство «ВымпелКома» говорит о 300-350 млн. долларов в 2007-2008 году. Говорить об окупаемости проектов в течение ближайших лет не приходится, в обозримом будущем деньги придется в основном тратить. В этом смысле показательна цитата из пресс-релиза «ВымпелКома»:

«Данный пресс-релиз содержит "заявления, касающиеся будущего", в соответствии с определением этого понятия по Разделу 27А Закона о ценных бумагах и Разделу 21Е Закона о фондовых биржах. Эти заявления касаются конкуренции в российской телекоммуникационной отрасли в результате выделения лицензий на сегодняшних конкурсах и делаются на основе информации, доступной на данный момент менеджменту «ВымпелКома». Не может быть уверенности в том, что лицензии, выделенные по результатам конкурсов, приведут к усилению конкуренции в российской телекоммуникационной отрасли, что результаты конкурсов не будут оспорены или что лицензия, присужденная «ВымпелКому», будет выдана или не будет отозвана после выдачи. Кроме того, развертывание сети 3G  требует значительных финансовых инвестиций, и не может быть уверенности в том, что «ВымпелКом» будет иметь возможность развернуть 3G сеть на экономически выгодных условиях».

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 23 апреля 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.