Обзор CDMA-модема AnyDATA ADU-310A

Комплект поставки:

  • Модем
  • Пластиковый держатель
  • USB-кабель
  • Диск с ПО
  • Инструкция

У оператора Скай Линк не очень хорошо развита линейка мобильных телефонов, а вот с модемами у компании все в порядке. В чем причина, думаю, объяснять не стоит, и так всем понятно, что производство модемов для производителей обходится дешевле, чем производство телефонов. В сегодняшнем материале речь пойдет о новом модеме AnyDATA ADU-310A.

Модель AnyDATA ADU-310A – это, наверно, самый элегантный модем для сетей CDMA 450. Не зря же оператор Скай Линк украсил его стразами Сваровски и продает в комплекте с предложением Black Tie. Кстати, отдельно цена такого «блестящего» устройства составляет 45000 рублей, но, честно сказать, мне оригинальное устройство нравится намного больше, но тут уж, как говорится, на вкус и цвет…

Модем имеет небольшие размеры корпуса (93х35х10 мм), вес также совсем небольшой и составляет всего 25 грамм. Благодаря габаритам модем можно практически всегда носить с собой, он не займет много места в сумке и не будет оттягивать карман брюк или рубашки. Кстати, для особых эстетов производитель разместил на одном из торцов устройства отверстие для крепления шнурка, так что модем вы сможете носить даже на шнурке на шее.

Корпус аппарата выполнен из гладкого пластика, покрытие совсем не маркое, так что за внешний вид устройства можно не пережевать. Производитель предлагает только одну расцветку корпуса, это белая с черной вставкой по центру. Не сказать, что пластик, из которого выполнен корпус, очень уж прочный, достаточно слегка надавить на модем, чтобы понять, что к нему стоит относиться поаккуратнее. Видимо, производитель специально выбрал мягкий и тонкий пластик для устройства, чтобы уменьшить его вес. Хотя, с другой стороны, увеличь производитель вес модема вдвое за счет использования более толстого пластика, вряд ли кто из пользователей это заметил бы.

Внешне модем напоминает больше всего маркер, у него даже и колпачок имеется, под которым находится USB-разъем. Единственное, что колпачок нельзя закрепить на противоположной стороне устройства, как это сделано на обычном маркере. Боюсь, что многие пользователи потеряют такую в целом нужную вещь, как колпачок, достаточно быстро. Мне удалось это сделать в первый же день, благо его мне все же вернули. После этого случая пришлось пожертвовать внешним видом и удобством использования в пользу сохранности всего комплекта, и колпачок отправился в коробку.

На корпусе модема на верхней его части располагаются два служебных индикатора. Один из них показывает, что модем включен (питание поступает), а второй указывает на работу устройства с сетью.

На нижней части устройства находится крышка, прикрывающая отсек для R-UIM-карты. Крепление крышки не вызывает доверия, но, думаю, если вы не собираетесь постоянно извлекать карту, то ничего с ней не случится.

На правой боковой поверхности находится разъем jack 2.5 мм для подключения проводной гарнитуры.

Антенна в аппарате встроенная, так что ничто не мешает и не портит эстетичный вид модели. Скажу сразу, что встроенная антенна никак не влияет на качество приема сигнала, возможно, сказывается ее удачное расположение в корпусе. Кстати, если вы недовольны качеством сигнала при подключении аппарата напрямую, вы можете воспользоваться удлинителем USB, чтобы разместить модем там, где сигнал будет лучше. Также если вы планируете использовать модем в стационарных условиях, то, найдя место с наилучшим качеством сигнала, вы можете закрепить модем в специальном пластиковом держателе. Например, его очень удобно можно закрепить на краю стола.

Кстати, USB-удлинитель пригодится вам еще и в том случае, если на вашем компьютере USB-разъемы находятся рядом друг с другом, и в этом случае модем будет невозможно подключить напрямую.

Подключение модема не вызывает проблем. Драйвера для операционных систем Windows 2К, XP и Vista доступны как на сайте оператора, так и на прилагающемся диске. Для MAC OS драйверов пока нет, но судя по тому, что производитель выпустил драйвера под эту операционную систему для предыдущих своих моделей, скорее всего, в скором времени они появятся.

Программа Easy Wireless Net, которая служит для управления модемом, достаточно удобная. В ней уже есть все настройки для оператора, так что вам не придется забивать их вручную, просто подключаете модем, запускаете программу и все.

Через программу возможно совершать голосовой вызов, получать и отправлять сообщения, а также редактировать записную книжку. Жаль, что разработчик не предусмотрел смену скинов для своей утилиты. На высоких разрешениях интерфейс программы мелковат, и с ней не так удобно работать.

По работе с модемом и прилагаемой программой мне был непонятен только один момент: почему голосовое общение нельзя было реализовать через микрофон и динамики ПК, а возможно это делать только посредством гарнитуры, подключенной к модему. Логично же было учесть такой момент, ведь не всегда нужна конфиденциальность, и в некоторых случаях удобно будет вести разговор через аудиоустройства компьютера.

Модем может работать как со стандартом CDMA 450 1x, так и EV-DO. В настройках программы можно выбрать режим передачи данных: либо и 1х, и EV-DO, либо данные стандарты по отдельности. Работа устройства в качестве модема не вызывает нареканий, как показалось, передача данных реализована в модеме даже лучше, чем в телефоне Ubiquam U300. Обрывы связи во время тестирования не происходили. Передача голоса также не вызывает нареканий, все работает без проблем. Непонятно, почему производитель не положил в комплект с модемом хотя бы самую простую гарнитуру, так что если планируете иногда пользоваться голосовой связью, то вам придется докупить ее самостоятельно.

В аппарате нет собственного аккумулятора, питание происходит по USB. Приятно удивило, что энергопотребление у модема не очень высокое, тестовый ноутбук Sony VAIO TX3 проработал около 4.5 часов, это примерно столько же, сколько данный ноутбук работает при подключении по Wi-Fi.

Впечатления

Небольшие размеры модема, его привлекательный внешний вид, несомненно, привлекут внимание покупателей, все же хочется, чтобы даже модем выглядел стильно, а не в виде черной коробочки с торчащими из нее проводами. Есть в устройстве несколько конструктивных недостатков, например, нет возможности закрепить крышку на корпусе модема, а также не очень надежное крепление крышки R-UIM-отсека. Но это в целом мелочи. Что понравилось в устройстве, так это простота подключения и управления, а также хорошее качество связи.

Модем уже появился в продаже по ориентировочной цене около 7000 рублей. Конкуренцию устройству составляет модем CMOTECH CNU-550, который при одинаковых с модемом AnyDATA характеристиках и цене имеет менее привлекательный внешний вид.

 

Владимир Фокин ([email protected])
Опубликовано — 23 октября 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.