Обзор Wi-Fi-роутера AnyDATA AWR-300A

Комплект поставки:

  • Роутер
  • Адаптер питания
  • Две антенны
  • Кабель RJ45
  • Диск с инструкцией в формате pdf

Многие наверняка сейчас задались вопросом, а что на нашем ресурсе делает обзор такой компьютерной вроде бы вещи, как роутер?! Дело в том, что роутер AnyDATA AWR-300A не совсем обычный, кроме того, что он может работать как обычный Wi-Fi-роутер (802.11 a/b/g), он еще является и беспроводным CDMA-модемом с поддержкой EV-DO.

Количество моделей CDMA-модемов для оператора Скайлинк с конца прошлого года увеличилось довольно сильно, видимо поводом тому стала переориентация оператора на передачу данных. Нет, голосовая связь также доступна в сети Скайлинк, но вот приоритетной становится именно передача данных. Роутер AnyDATA не первый в своем классе, немного раньше в продаже появилась модель Cmotech CNU-550PRO.

Модель AnyDATA AWR-300A представляет из себя небольшую коробочку размером с обычный DVD-бокс, разве что немного толще. Корпус целиком выполнен из качественного пластика, сборка качественная, зазоры минимальные, люфта нет. Аппарат поставляется только в серебристом цветовом решении корпуса, в принципе, довольно стандартная расцветка для подобного оборудования.

На задней стороне устройства находятся два разъема под антенны, один для WLAN, другой для CDMA. Съемные антенны уже поставляются в комплекте, но так как они являются съемными, то вы можете их заменить на другие, тем самым улучшив качество связи. Кроме этого, на задней стенке находится разъем для подключения адаптера питания, кнопка сброса, утопленная в корпус, разъем USB и четыре Ethernet-разъема. Интересно использование USB в данной модели – кроме внешней диагностики роутера, разъем может использоваться для подключения телефона для использования в качестве CDMA-модема. Единственное, что на момент написания материала данная функция еще не была доработана. А для чего это может пригодиться, спросите вы, ведь в роутере уже есть встроенный модем? Да все просто, например, на RUIM-карте, используемой в модеме, закончились деньги или она неисправна, а воспользоваться Интернетом крайне необходимо. Можно, конечно, заменить RUIM-карту, но вот доступ к ней в роутере свободным не назовешь, да и если вы втащите карту из телефона и установите ее в роутер, то голосовая связь станет для вас недоступна. А здесь подключили телефон с помощью USB-кабеля к AWR-300A, и вам доступна и передача данных, и голосовые вызовы.

Слот для RUIM-карты располагается на нижней стороне устройства, под крышкой, которая крепится на одном винте, то есть для доступа вам хотя бы раз понадобится отвертка. Жаль, что производитель не вложил в комплект маленькую отвертку, а в общем-то стоило сделать крышку на защелке, что в разы облегчило бы жизнь пользователям. Также на нижней стороне устройства находятся отверстия для крепления роутера на стену.

На передней стороне устройства находятся четыре индикатора работы устройства красного цвета. Это индикатор: работы от сети, WAN (работа CDMA EV-DO модема), WLAN (работа беспроводной сети) и работы локальной сети. Не очень удобно, что индикатор работы EV-DO выполнен таким образом, ведь часто работа модема зависит от его местоположения, а определить с помощью модема AnyDATA качество связи в том или ином месте довольно затруднительно. Во время тестирования я выбрал такую процедуру: включал загрузку сайта www.mobile-review.com и перемещал модем по помещению, наблюдая при этом, как проходит загрузка страницы и как часто мигает индикатор WAN (мигание индикатора сообщает о том, что идет передача данных). Конечно, для стационарного модема, такого, как AWR-300A, данную процедуру надо проделать только один раз, но все же не очень весело прыгать по помещению с модемом в руке, выбирая наиболее удачное для него положение. Простой индикатор сети со шкалой приема мог бы сильно упростить жизнь.

Все настройки роутера выполняются удаленно через WEB-интерфейс, достаточно забить в браузере адрес роутера, который приведен в инструкции. Меню пользователя на английском языке, но возможно к коммерческому запуску оно будет полностью переведено на русский, хотя даже если этого не случится, настройка не вызовет особых проблем у пользователей.

В меню настроек имеется пять вкладок. В первой вкладке System вы можете посмотреть все настройки роутера, изменить его имя и установить время, изменить пароль для доступа к настройкам, сделать сброс к начальным установкам и обновить прошивку роутера. Во второй вкладке CDMA возможно выполнить все настройки для модема. Настройки для сети Скайлинк уже прошиты в роутере, они не исчезают даже после сброса устройства к начальным установкам. Третья вкладка LAN содержит настройки кабельного соединения, вы можете забить IP-адрес и маску подсети. В четвертой вкладе WLAN вы можете выполнить все настройки беспроводной сети. Возможно выбрать режим работы, выбрать имя, произвести настройки безопасности (поддерживается WEP и WPA). В пятой и последней вкладке Firewall вы можете ограничить доступ пользователей к сети по IP-адресам, а также заблокировать доступ к Интернет с некоторых ПК по MAC-адресу. В целом если не выполнять настройки безопасности, то роутер готов к работе уже из коробки.

Наверное, самый сложный вопрос заключается в том, кому же нужно такое устройство. Скорее это те, кому нужен непрерывный доступ в Интернет. На собственном опыте убедился, что даже у крупных Интернет-провайдеров бывают проблемы с работой и иногда они устраняются довольно продолжительное время. В этом случае AWR-300A способен выручить и обеспечить доступ к сети через CDMA-сеть, а поддержка EV-DO обеспечит приемлемую скорость соединения. Еще вариант применения данного устройства был мне подсказан в офисе оператора. После меня данное устройство брали партнеры компании, которые занимаются организацией и проведением мероприятий и периодически в разных ситуациях им требуется доступ в Интернет сразу с нескольких компьютеров, а публичных точек доступа иногда по близости не бывает. Как видите, применение роутеру можно найти и не одно, так что с уверенностью могу сказать, что такое устройство нужно на рынке.

К сожалению, о цене AnyDATA AWR-300A и о дате появления в продаже пока что информации нет. Но, скорее всего, цена роутера не превысит 400 долларов США.

По информации из компании Скайлинк, технические характеристики роутера к коммерческому выходу могут быть изменены.

 

Владимир Фокин ([email protected])
Опубликовано — 31 мая 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.