Joost TV – свежий взгляд на интернет-телевидение

Бывают моменты, когда хочется поделиться с читателем не только очередным обзором или аналитикой рынка, но и чем-то другим. Попросту говоря, рассказать о вещах, имеющих очень и очень формальное отношение к тематике сайта или вовсе не относящихся к ней. При этом желание рассказать, поделиться своими мыслями настолько велико, что его просто нельзя игнорировать.

Для этих целей мы создаем небольшую рубрику «Колонка редактора», в которой будем делиться с вами своими мыслями по разным вопросам, наблюдениями, рассказывать об интересных именно для нас вещах. Оценка за вами.

Феномен Skype – «Весь мир может говорить бесплатно»

В любой отрасли, в любом бизнесе всегда есть лидеры, аутсайдеры и крепкие середняки. Это простой закон: наиболее активные или агрессивные преуспевают, остальные выступают в роли догоняющих. Есть такие отрасли, в которых явного лидера нет. Причин такой ситуации может быть несколько: высокая конкуренция, не дающая возможности выбиться кому-то на первый план, относительная молодость сегмента рынка или банальное отсутствие сильных компаний и людей в нем.

До недавнего времени такую ситуацию можно было наблюдать на рынке IP-телефонии, который развивался медленно и очень пассивно. Участники рынка были спокойны, всех устраивало текущее положение дел. Ощутимые изменения начались с приходом на этот рынок двух фанатичных и предприимчивых людей – Никласа Ценнстрома (Niklas Zennstrom) и Януса Фрииса (Janus Friis), отличившихся до этого одним из самых популярных и скандальных клиентов для работы с пиринговыми сетями (P2P) – KaZaA. Анонс их нового проекта, клиент для звонков через Интернет с использованием технологии P2P – Skype – был принят прохладно. Первые месяцы никто не воспринимал тогда еще простую программу всерьез...

Сегодня проект “Skype” является безусловным лидером рынка услуг интернет-телефонии и постепенно начинает вытеснять в этом сегменте крупных операторов. Идея возможности бесплатных звонков между пользователями программы Skype переросла в десятки сервисов на базе протокола P2P и дополнительных модулей, встраиваемых в Skype. Количество пользователей программы давно перешло отметку в 195 миллионов, а количество людей, находящихся «онлайн», редко опускается ниже планки в 8 миллионов. Для многих этот клиент давно и успешно заменил ICQ, и сегодня новые пользователи приходят в Skype не только из-за удобства, но и, страшно подумать, просто потому что это модно. Из простого клиента для общения программа за несколько лет переросла в культовую в Европе и США и успешно набирает обороты в других странах, в том числе в России.

Сделав “Skype” популярным, создатели продали его за 2.5 млрд. долларов США и взялись за новый проект.

«Венецианский проект»

На стадии разработки программа носила кодовое имя “The Venice Project”, официальным названием стало “Joost”. Тестирование программы проходит в закрытом режиме, но присоединиться к нему может практически каждый. Для этого необходимо получить приглашение (invite) и скачать бета-версию программы. Единственная трудность – приглашения выдаются участниками бета-тестирования, и найти их в Интернете в явном виде довольно сложно. Именно эта особенность позволила привлечь начальное внимание к проекту. Пользователи узнавали о том, что в сети есть новый сервис интернет-телевидения, и тут же сталкивались с тем, что ознакомиться с ним сразу нельзя. Начинались поиски уже участвующих в тестировании людей, переписка и просьба выслать приглашение. Желание посмотреть «а что это такое?» подстегивало к подобному поиску. Система приглашений придает программе налет элитарности, каждый новый участник, получивший долгожданное приглашение, чувствует себя участником именно закрытого тестирования.

Схема использования приглашений («инвайтов», одно из популярных написаний термина в рунете) проверенная и надежная. Один из ярких примеров грамотного использования этой системы – почтовый сервис Gmail от компании Google. Первое время получить почтовый адрес в домене @gmail.com могли только избранные пользователи, получившие приглашение от других участников сервиса. Это один из факторов, благодаря которому сегодня Gmail является самым популярным почтовым сервисом в мире.

В итоге можно говорить о том, что ход с приглашениями пошел и проекту Joost исключительно на пользу. Само бета-тестирование называется так формально, никаких обязательных требований к пользователям на данном этапе не предъявляется. Вы вольны просто использовать существующие возможности программы, не утруждая себя отчетами для разработчиков.

Механика Joost – «как это работает»?

Если описать Joost коротко, это программа для просмотра фильмов, роликов и различных телевизионных каналов на персональном компьютере. Или интернет-телевидение.

В основе работы приложения лежит все также протокол P2P сетей (peer to peer), используемый в Skype и Kazaa. Данные с севера получают пользователи, которые запросили их первыми, далее информация переходит от одного пользователя к другому. Плюс такого подхода заключается в том, что ситуации, когда серверы будут перегружены, почти невозможны.

На сегодняшний день проект все еще находится на стадии бета-тестирования и пока насчитывает всего около 25 каналов. И здесь начинается самое интересное. Joost не является телевидением в классическом понимании этого термина, вы не сможете найти здесь канал из стандартного набора.

Для начала необходимо получить приглашение, о котором я рассказал выше. В письме-приглашении вы получаете ссылку на страницу сайта, где можно пройти регистрацию, тем самым став новым участником тестирования. Следующий шаг – загрузка программы на компьютер (объем клиента около 10 Мб). После установки приложения на компьютер и ввода данных аккаунта, которые получены на этапе регистрации на сайте, вы попадаете в Joost.

Описывать интерфейс программы нет смысла, у каждого человека свое понятие об удобстве. Скажу только, что организация всех меню и настроек предельно проста и рассчитана на пользователя, который не готов тратить время на изучение меню помощи и вникать в тонкие настройки приложения. В техническом плане пока не все гладко, но важно понимать, что проект ориентирован в большей степени на страны, где скоростной интернет-доступ стал нормой. Минимальное требование к скорости канала – 1 Мбит/сек, в идеале – 2 и более Мбит/сек. При скорости интернет-канала менее 1 Мбит/сек программу даже нет смысла устанавливать. Качество картинки варьируется в зависимости от выбранного канала от посредственного (артефакты, распад картинки на квадраты) до хорошего (в полноэкранном режиме четкая картинка).

По своей идее Joost больше всего напоминает сервисы YouTube или Google Video, с той разницей, что клиент расположен не в окне браузера, а установлен на компьютер. Основная идея – содержимое каждого канала представляет собой набор роликов или коротких серий. Если это музыкальный канал, то в нем будут доступны интервью, отрывки live-концертов или клипы. Если канал о природе, то в нем будут представлены короткометражные документальные фильмы или зарисовки. Из всего списка каналов мне понравилось всего несколько, в том числе канал о компьютерных и консольных играх, где представлены игровые рецензии, обзоры, различные игровые чарты и т.д. Скажем честно, на этапе тестирования Joost не блещет разнообразием передач.

В финальной версии Joost список доступных каналов будет значительно расширен. Об этом можно с уверенностью говорить, ориентируясь на информацию, по которой уже сейчас проект заключил контракты с несколькими крупными студиями и телевизионными агентствами. Компания, по замыслу, должна реализовать идею, которую не в состоянии использовать YouTube. Речь идет о различных сериалах и программах, которые пользователи постоянно выкладывают в видеосервисах YouTube и аналогичных в обход закона об авторских правах (в США и Европе это чревато серьезными последствиями). В этом смысле Joost выступает в какой-то степени первым примером того, как все должно быть. Компания заключает множество контрактов и получает возможность выкладывать тот контент, которым ранее пользователи делились в обход закона.

Надежда на то, что в Joost будут представлены каналы на русском языке, очень мала. В нашей стране потенциальных пользователей программы очень мало, накладывает ограничение скорость интернет-каналов и банальная дороговизна трафика. Для справки: Joost при активной работе (просмотр передачи) генерирует 300-400 Мб трафика за один час.

В основе приложения Joost лежит открытый стандарт (движок) Gecko, на основе которого сделаны такие популярные open-source-проекты, как браузер Mozilla Firefox или почтовый клиент Mozilla Thunderbird. Исходя из идентичной платформы, взятой за основу, Joost предлагает ряд возможностей, присущих всем проектам на основе Gecko. Это способность работать с дополнениями (extras), которые могут быть созданы как разработчиком, так и простыми пользователями. На данном этапе программа насчитывает всего несколько небольших дополнений, это простейшие часы, утилита для заметок, чтение RSS-каналов и другие.

Практика показывает, что желающих написать свое дополнение к программе, основанной на движке Gecko, очень много. За примерами далеко ходить не нужно, давайте вспомним, сколько дополнений сегодня насчитывает браузер Mozilla Firefox? Счет уже пошел на тысячи, а дополнения продолжают появляться с невероятной скоростью. Так что в этом смысле у Joost не должно возникнуть проблем.

Идея проекта, перспективы

Сегодня в Интернете можно найти достаточно много отзывов и материалов на тему Joost. Некоторые люди просто делятся впечатлениями, некоторые рассказывают об особенностях, а есть и те, кто закатывает проект в асфальт (или думает, что делает это), мысля о том, что внедрять телевидение в персональный компьютер – дело бестолковое и бессмысленное. Сразу хочется развеять миф о том, что Joost будет аналогом телевизора, только на экране монитора. Это далеко не так, и понять почему, можно даже из того, что уже написано выше. В проект вложены огромные по меркам интернет-ресурсов инвестиции, и было бы странно предположить, что создатели Joost вот так просто оставят свое детище, не подумав о его перспективах.

Для того чтобы понять идею Joost, необходимо еще раз обратиться в сторону Skype. Удивительно, но большинство пользователей этой программы ни разу не воспользовались платными услугами. Более того, ни один из тех, кто пользуется программой, не видел в ней назойливой или даже самой простой рекламы. Ее там просто нет. Но, тем не менее, Skype популярен и интересен для широкого круга компаний, которые готовы поддерживать его, вкладывать в него деньги и расширять. Сегодня Skype приносит значительную прибыль своим создателям и компании-владельцу.

Идея Joost похожа на Skype как две капли воды. Задача создателей – заинтересовать крупные компании в этом сегменте, привлечь их к проекту. Joost отнюдь не должен стать заменой телевидения на компьютере. Цель проекта – изменение представления о телевидении как услуге, идея сделать ТВ более гибким и интересным для каждого отдельного пользователя. В настоящее время создатели ведут переговоры с несколькими крупными компаниями-производителями конечных компьютерных систем и домашних центров о вопросе предустановки приложения в системы. В будущем мы сможем увидеть Joost, вероятно, даже в игровых приставках или мобильных телефонах. Расширение присутствия сервиса – его основная задача на ближайшее время. Для конечных пользователей проект будет бесплатен в первозданном виде, хотя не исключено, что в будущем появятся платные сервисы и услуги.

Конечно, еще рано говорить о том, что Joost станет популярным и, главное, коммерчески успешным. Но все основания для этого есть, и направление, выбранное создателями, кажется верным и точным. Наглядным примером этих фактов может служить активность, которая возникла на рынке интернет-телевидения сегодня, спустя некоторое время после анонса Joost. А ведь всего несколько лет назад такую картину мы наблюдали на рынке интернет-телефонии, когда на свет появился Skype.

Впечатления

Я попробую выделить основные плюсы и минусы программы и самой идеи интернет-телевидения для нас, простых пользователей, в сравнении с обыкновенным телевидением. Если у вас другое мнение на этот счет, приглашаю вас на форум для обсуждения проблемы.

Плюсы

  • Возможность широкого выбора программ для просмотра, возможность просмотра старых передач или трансляций, которые постоянно хранятся на сервере (попробуйте найти у себя канал, где транслируются прошедшие гран-при Формулы 1 или трансляции футбольных матчей годовой давности, например).
  • Возможность смотреть программу или запись тогда, когда вам хочется, а не когда ее будут показывать.
  • Системы рейтингов, оценок и комментариев. Можно не тратить время на поиск информации о сериале, фильме или программе, а почитать отзывы тех, кто уже посмотрел ее или просто обратиться к оценке, выставленной пользователями данной программе (система рейтингов может стать одним из решающих факторов, по которым пользователи выберут Joost, все-таки оценки и баллы – это очень удобно).

Минусы

  • Пока для использования Joost нужен как минимум неплохой компьютер и безлимитный Интернет с неплохой скоростью.
  • Программ, которые транслируются в Joost в реальном времени, будет очень мало, основная масса – записи.
  • На этапе тестирования в Joost полностью отсутствует реклама, а ведь мы к ней так привыкли...

P.S. Первый рекламный ролик Joost заслуживает отдельного внимания. Ничего особенного в техническом плане, но сама идея просто красивая и оригинальная.

Ссылки по теме:

Официальный сайт проекта Joost

Рекламный ролик Joost

 

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 20 июля 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.