Сайту Mobile-Review.com 5 лет

Говорят, что в сети время летит по-иному, жизнь более насыщена, и за один год проходит как минимум три, а то и все пять лет. В 2002 году мы начинали проект Mobile-review.com втроем, хотя в это и трудно поверить сегодня. Один человек, а именно Эльдар Муртазин, писал материалы, посещал презентации, делал новости. Своего рода человек-оркестр. Других авторов не было, так как проект создавался исключительно на энтузиазме, все инвестиции в него были минимальными, поднимался сайт за счет качества материалов, их оперативности. Это хороший пример того, как можно с нуля создать в информационном пространстве крупный проект, секрет успеха очень прост: надо болеть своим делом, переживать за него и добавить немножечко умений в области, о которой рассказываешь. В течение года на сайте не было других авторов, как не было и перепечаток чьих-либо материалов, дайджестов, переводов, с первых дней только наше эксклюзивное наполнение.

Маша Сенникова с первых же дней занималась английской частью сайта, благодаря ей мы получили первых читателей со всего мира. Уникальность проекта была и остается в том, что мы интересны не только в пределах нашей родной страны, но по всему миру. Уже через полгода после старта проекта стало понятно, что Маше нужно выбрать: либо работа на стороне, либо полностью работа в рамках Mobile-Review.com. В момент, когда будущее сайта решалось не на словах, а на деле, Маша полностью посвятила себя этому проекту. Во многом благодаря ей мы и получили сегодня тот сайт, который вы видите.

Команда Mobile-Review.com всегда подбиралась очень тщательно, не было случайных людей либо тех, кто не болел за свое дело. Одним из первых к нам присоединился Сережа Потресов, его едкий стиль письма, необычные заголовки стали фирменной карточкой описания операторов на сайте. Кому-то не нравилось это, кому-то, напротив, импонировало. Мне понравилось письмо одного из «читателей», отправленное со служебного адреса крупного московского оператора, где «объяснялось», отчего нельзя так несерьезно писать на столь уважаемом ресурсе. Как мне кажется, Сережа, да и мы как проект, прошли проверку временем, а это самое ценное.

Возвращаясь в те годы, мне хотелось бы вспомнить и те переживания, сетования, что были. Один из моих товарищей, он и сегодня читает нас, тогда задавался вопросом: «А сможешь ли ты писать по материалу в день? Будет ли достаточно событий?» Сегодня на сайте выходит порядка 4 статей в день, и, думаю, скоро нам станет тесно и в этих рамках. Порой кто-то говорит, что сайт потерял фокус, стал неинтересен и так далее. Подобные разговоры всплывают год от года. На мой взгляд, рост числа статей по каждой тематике и материалов интересных, судя по их широким обсуждениям как в нашем форуме, так и вне его, – это наилучший показатель правильности выбранного пути.

Многие коллеги по рынку мобильных телефонов вначале становления Mobile-review.com заняли выжидательную позицию, не помогали, но и не мешали. Я благодарен и за это, но с особой теплотой вспоминаю нескольких людей, которые предложили всю посильную помощь и поддержку. Причем речь не шла о каких-либо бюджетах или материальной подпитке, игра всегда была честной. Скорее эти люди дали нам приоритет в получении тех или иных образцов, информации, всего, что не шло в разрез с интересами их компаний.

Уже в первый год мне предлагали взятки за тот или иной материал или «правильную» точку зрения. В то время эти деньги пришлись бы крайне ко двору, можно было бы с их помощью поднять как посещаемость сайта, так и решить свои личные вопросы. Но это означало бы, что мы обманываем свою аудиторию, это же недопустимо. Ни вне Mobile-Review.com, ни в нем Эльдар Муртазин не принимал деньги или подарки за «правильный» взгляд на вещи, чтобы ни говорили завистники либо люди, которые не могли смириться с честным взглядом на их устройство, компанию. Интересно, что спустя пять лет больше нет предложений о корректировке точки зрения, видимо в силу того, что участники рынка ознакомлены с моей позицией как главного редактора и позицией всей редакции. Те же, кто громко кричит о продажной прессе, видимо не сталкивались с нами, мне интересно будет посмотреть, как они могли бы разместить свою «точку зрения» на наших страницах.

В одном из последних подкастов мной упоминалось интересное явление. Каждый из тех, кто в разное время приходил к нам и оставался, придавали Mobile-Review.com что-то свое. Идеи постоянно витают в воздухе, некоторые из них мы откладываем в долгий ящик, некоторые реализуем, что называется, влет. Неоценимый вклад в поддержание атмосферы и создание большого сообщества внес Sfy, наш бессменный лидер форума, его идеологический вдохновитель, а также человек, осуществляющий технический надзор. Саша с первых дней на сайте, и с ним был съеден не один пуд соли. Сколько треволнений было на форуме за эти годы, можно даже не упоминать, периодически возникает группа не очень довольных чем-то товарищей. По их мнению, только их точка зрения заслуживает внимания, а если кто-то так не считает, то необходимо закрывать форум совсем. Безусловно, тут я несколько утрирую вопрос, но примерно так это и выглядит. В первый раз мы со Sfy провели гигантскую работу, успокаивали разные стороны в споре, пытались их примирить. Все оказалось мартышкиным трудом, кто хотел уйти, так и ушел. С тех пор мы выработали ясную стратегию, как показала практика, она работает и работает неплохо.

Очень много теплых слов (и это не шутка) у меня в адрес нашего программиста, Антона Соколова. На сайте Антон с самого начала и, как все программисты, не всегда создавал то, что было нужно, или так быстро, как это было нужно. Но все, что делал Антон, работало и работает, в первые годы его вклад был огромен, и многое удалось благодаря ему.

Мне хочется вспомнить всех, кто за эти годы приложил руку к успеху Mobile-Review.com. В нашей команде это Володя Фокин, Митя Гориловский, Саша Дембовский, Антон Котов, Олеся Рассошкина, Витя Дашкевич, Саша Якунин, Алексей Дорожин, Антон Спиридонов, Аня Рычкова, Маша Митина, Олег Кононосов, Динис Ямалитдинов, Валентин Хохлов, Вера Козлова, Ира Тюрина. В прошлом с нами работал Леша Мурзин, сейчас он на другом ресурсе. Про каждого могу рассказывать многие часы, все ребята личности, люди состоявшиеся, и я благодарен возможности работать с ними. Это может показаться дежурной фразой, но мне интересно читать материалы еще до публикации, и интерес этот растет с каждым годом. Не смог упомянуть всех, прошу прощения, что не стал втискивать в телеграфный стиль этого поздравления все фамилии.

Специально не упомянул Сережу Кузьмина, за год с небольшим, как он пришел в команду, на сайте появился не только раздел Аксессуары, но и множество материалов в необычных форматах. Стоит вспомнить мальчика Васю, раздел In Use, другие находки Сережи. На примере Сергея видно, как человек меняет ресурс, делает его интереснее. Человек с опытом всегда изменяет жизнь вокруг себя, делает ее красочнее.

Отдельные слова благодарности не могу не сказать Антону Котову, он был моим заместителем почти два года и за это время добился очень многого в журналистике, но решил связать свою судьбу с маркетингом. Один из самых ярких мировых специалистов по Windows Mobile и продуктам на основе этой операционной системы. В качестве доказательства этого утверждения можно упомянуть тот факт, что все материалы Антона читались очень внимательно как игроками рынка, так и разработчиками. А одна из последних статей по Windows Mobile 6, за полгода до официального анонса последней, вызвала нешуточный переполох в Microsoft, да и на рынке.

Заменить Антона было сложно, но он сам предложил кандидатуру, это оказался Артем Лутфуллин. Как у нас принято говорить, это «Наш человек». С первых дней Артем настолько вжился в команду, что казалось, он был в ней всегда. Материалы от него вы видите на сайте постоянно и в больших количествах, так что знакомить вас отдельно смысла нет. Ранее Артем работал в «Связном», эта компания очень близка нам по духу, например, Света Леонова пришла к нам оттуда же. Впрочем, с ней вы познакомитесь ближе на нашем новом проекте TechnoSchool.ru.

Не мог удержаться и не рассказать о нашей команде, ведь круглая дата столь редка, что позволительно упомянуть тех, кто создает этот ресурс. Но мой рассказ был бы неполон, если не говорить о вас, наши дорогие читатели. За эти годы лично для меня Mobile-Review.com стал стилем жизни, тут были найдены новые интересные знакомые, идеи для статей и просто для жизни, интересные собеседники. Насколько я вижу, нам удалось создать добродушную атмосферу, и вы с удовольствием общаетесь на сайте, причем не только о мобильных телефонах, портативных устройствах, но и о жизни.

У нас огромная аудитория, только вдумайтесь: каждый день 200.000 человек со всего мира приходят к нам, ведь это и ответственность для нас, и честь. Мы стараемся соответствовать и в своей области задаем тон. Как по качеству обзоров, ведению новых фишек, например, видео, так и осваиваем новые жанры – вспомним хотя бы подкасты. В будущем будет только интереснее, для этого есть все предпосылки и задумки, а главное нам интересно этим заниматься, и мы увлечены своим делом.

Спасибо вам, что вы поддерживаете нас не только в легкие времена, но и когда происходят неприятности, например, во время недавней DDoS-атаки. Мы всемерно попытаемся оправдать ваше доверие, приложить все усилия, чтобы вам было интересно с нами.

Пять лет назад мне было интересно, каким станет сайт именно через этот срок. Состоится ли? Будет ли интересным для меня и людей, работающих на нем? Сможет ли стать явлением в своей области? Тогда это не были праздные вопросы, в первые месяцы мы смотрели на счетчики посещений и радовались каждому новому читателю. Вначале их было сто, потом тысяча, следующий рубеж 2500, затем 5000 и так далее. Никто не гнался за числами, за цифрами счетчиков, мы всегда видели живых людей и поэтому работали для них и продолжаем это делать. Сегодня как главный редактор Mobile-Review.com могу сказать, что проект состоялся. Вместе с пятилетием мы шагнули в новый огромный мир, в чем-то для нас неизведанный. Мир, в котором под эгидой Mobile-Review.com будет запускаться множество проектов, как по нашей тематике, так и не совсем. Мы хотим подарить вам и себе возможность общения, игры, счастья. Надеюсь, что нам это удастся, и вы не разочаруетесь в нас. Спасибо вам, наши дорогие читатели. В этот день принято принимать поздравления, но разрешите изменить этой традиции и поздравить вас от всей души. Спасибо вам. Это не только и не столько наш, сколько ваш праздник, это вы сделали нас такими и продолжаете нас создавать. Спасибо вам за это.

Главный редактор,
Mobile-Review.com
Эльдар Муртазин

P.S. К поздравлениям в ваш адрес присоединяется вся команда Mobile-review.com!!! Спасибо.

Обсуждение на форуме >>>

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.